СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по аппликации "ЦВЕТОЧНАЯ ПОЛЯНА" (вторая младшая группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети изготавливают цветы из цветной бумаги, способом наложения круглых форм друг на друга

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по аппликации "ЦВЕТОЧНАЯ ПОЛЯНА" (вторая младшая группа)»



Конспект

занятия по аппликации

тема: “Цветочная полянка”

во второй младшей группе



Цель: развивать мелкую моторику, умение правильно держать и пользоваться кистью.

Задачи

Обучающая: учить наклеивать один предмет на другой в определённой последовательности.

Развивающая: прививать чувство удовольствия от проделанной и доведённой до конца работы.

Воспитательная: воспитывать аккуратночто при выполнении работы.

Предшествующая работа: беседа на тему “Что растет в лесу, что растёт на лугу?”; настольная игра лото “На лугу”, наблюдение за цветами на клумбе.

Оборудование: деталидля выполнения аппликации, кисти, подставки для кистей, клей, дощечка, ватман зелёного цвета (луг)

Ход занятия

Воспитатель собирает детей вокруг себя.

В: Ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла Маша. Она хочет пойти погулять на лужок. И нас с вами приглашает. Давайте составим ей компанию.

Дети встают в хоровод. Проводится хороводная игра “Как по лугу мы ходили”.

Воспитатель обращает внимание детей на плакат изображающий луг.

В: Как вы думаете, чего не хватает на лугу?

Д: Цветов.

В: А как сделать так чтобы на лугу выросли цветы? У нас нет ни семян, ни саженцев, ни леек.

Д: Сделать из бумаги.

В: Тогда давайте приступать.

Посмотрите, что лежит у вас на тарелочках? (Круги) А все ли они одинаковые? (нет) Найдите фиолетовый круг и скажите какого он размера? (большой) Теперь найдите самый маленький круг, скажите какого он цвета? (жёлтый) Остался ещё один кружок. Какого он цвета? (голубой).

Ребята, возьмите фиолетовый круг и положите его перед собой. На фиолетовый круг положите синий, а на синий жёлтый. (Воспитатель проверяет правильно ли все выполнили работу).


Пальчиковая гимнастика «На лугу растут цветы».

На лугу растут цветы небывалой красоты. Руки на столе в вертикальном положении с опорой на локти, пальцы раскрыты.

К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты. Потягивания- руки вверх.

Ветер дует иногда, только это не беда. Взмахи руками, изображая

ветер.

Наклоняются цветочки, опускают лепесточки. Наклонить кисти рук.

А потом опять встают и по-прежнему цветут.Распрямить кисти рук, пальцы раскрыты.


В: Теперь мы склеим детали, возьмите кисти (воспитатель проверяет все ли держат правильно кисть и если надо поправляет), переверните жёлтый круг и нанесите на него клей, но перед этим посмотрите, как это делать буду я (воспитатель демонстрирует образец своих действий), а теперь наклейте жёлтый на голубой круг. Возьмите голубой круг, переверните и нанесите на него клей и приклейте к фиолетовому кругу. (Воспитатель проверяет правильно ли все выполнили работу).

В: Посмотрите у вас на тарелочке осталась ещё одна деталь. Как вы думаете, что не хватает нашему цветочку?

Д: Стебля.

В: Посмотрите как надо приклеить стебель к цветку. Переверните склеенные вместе круги, возьмите полоску (стебель) и нанесите на краеешек полоски клей (воспитатель демонстрирует образец своих действий). Теперь приклейте полоску к кругу.

В: Какие красивые получились цветы. Давайте “высадим” их на лужок.

Дети по очереди подходят к плакату, воспитатель помогает наклеить цветы на плакат.

В: Посмотрите, какой лужок у нас. Вам нравится? (ответ детей) И Маше тоже.

Маша благодарит ребят, и обещает ещё раз прийти и поиграть с ними.