СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе на тему : "Народная игрушка-конёк"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе на тему : "Народная игрушка-конёк"»

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно речевого развития воспитанников № 26 «Солнышко» села Покойного Будённовского района».















Конспект занятия по аппликации в первой младшей группы на тему: «Народная игрушка - конек».











Воспитатель: Кукушкина

Екатерина Витальевна.



2021 год.



Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно–эстетическое развитие.

Предварительная работа: чтение и заучивание наизусть («Еду-еду к бабе, к деду..»; «Что за конь..»; «Деревянная лошадка.» (Е. Ковина).

Цель: Знакомство со старинной деревянной игрушкой – конек.

Задачи: Знакомить детей с народным творчеством, на примере народной игрушки; Дать детям представление о деревянной народной игрушке – конек;

Цель: Расширить словарный запас детей (катать, качать, качалка, каталка, из дерева, из бумаги); Продолжать знакомить с устным народным творчеством; Воспитывать желание играть в игрушки прошлого.

Развивающая среда:

Демонстрационный материал: игрушки: конь-каталка; конь-качалка, глиняный конь.

Раздаточный материал: шаблоны конька, напечатанные на картоне белого цвета по числу детей. Заранее вырезанные детали из цветной бумаги синего и желтого цвета в форме круга, большого и маленького размера. Клей карандаш на каждого ребёнка, влажные салфетки.





























Ход занятия:

1часть. Организационный момент: (воспитатель показывает игрушку - конек)

Воспитатель незаметно для детей импровизирует стук копыт, и предлагает прислушаться, и угадать, что это за шум. Выходит, в коридор и заносит в группу игрушечных лошадок.

Воспитатель: - Ребята так вот, кто это шумел, это же русские народные игрушки лошадки к нам в гости пожаловали. Давайте мы с вами рассмотрим их!

Все любят играть, даже мы, взрослые, а вот этой деревянной лошадкой можно и играть, качать и любоваться. А эта лошадка изготовлена из глины, посмотрите на узоры, которыми лошадка украшена. (рассматриваем). Есть у вас дома такие игрушки? Раньше, давным – давно, в такие игрушки играли все дети. А хотите, чтобы у вас были такие игрушки? (ответы детей)

2 часть. Знакомство с деревянной и глиняной игрушкой.

Эти игрушки изготавливают из дерева (воспитатель показывает конька – каталку и конька – качалку), такие игрушки можно катать и качать, они бывают разных размеров, например, на лошадке качалке можно было качаться детям, а на каталке кататься. Но бывают еще и глиняные лошадки, такие лошадки чаще всего используют как свистульки, в них можно дуть, и лошадка будет свистеть. На глиняных лошадках нельзя кататься или качаться так как глина очень хрупкая, и она разобьётся.

Вот такие удивительно интересные игрушки пожаловали к нам в гости!

Ребята давайте мы с вами создадим свою собственную игрушку конька!

Но для начала я предлагаю вам немного размяться.

Физминутка:

Деревянная лошадка. (Е. Ковина)

Деревянную лошадку…….сгибаем и разгибаем руки в локтях (едем на лошадке)

Папа мне вчера принёс…… руки вытянуть вперед (папа дает лошадку)

Я схватил большую шапку,…… одеваем воображаемую шапку

Конь меня вперёд понёс………скачем на лошадке

Поскакал я по долинам,………… скачут за воспитателем по кругу

Горы, реки оббежал,……………… бегом

И в припрыжку по дорогам………….. прыжки вперед

И... немножечко устал……………….. поднять руки вверх и с наклоном вперед, опустить руки вниз

А когда я утром встал,………………..потянуться на носочках

Даже завтракать не стал,……………. показывают кушают, мотают головой влево, вправо

Я опять же поскакал……………………скачут по кругу

По долинам и холмам.

3 часть: Практическая.

Воспитатель демонстрирует готовый образец, совместно с детьми рассматривают его. Затем берёт пустой шаблон, клей карандаш и кружки из цветной бумаги разной величины.

Воспитатель: Ребята, каждому из вас на рабочий стол я разложила вот такой шаблон лошадки и вот такие разноцветные кружочки (демонстрирует).

Прежде чем наклеивать кружочки на лошадку, тем самым украшая её, давайте назовём каким они цветом, и какой кружочек больше, а какой меньше. (Воспитатель задаёт вопросы, дети отвечают)

Вот теперь можно и украшать, сначала я намазываю то место на лошадке куда хочу наклеить кружочек клеем, далее беру большой синий кружочек и приклеиваю его на то место где помазала клеем. Затем мажу клеем в середине синего кружка клеем, и приклеиваю на него кружок меньшего размера жёлтого цвета. Таким образом я продолжаю украшать свою лошадку. По окончанию работы беру влажную салфетку и вытираю руки.

Всем понятно, как нужно украшать лошадку?

(Если кому-то из детей не понятно, что то, то воспитатель подзывает ребёнка к себе и помогает ему разобраться.)

Выполняется самостоятельная работа детьми. (При затруднении воспитатель помогает детям).

4 часть. Рефлексия: (работы детей выставляются на полку)

Какие замечательные узоры у вас получились! Какая красивая выставка народной игрушки. Когда лошадки подсохнут, можно будет с ними играть.

Ребята, давайте вспомним, кто пришёл к нам сегодня в гости?

Из какого материала изготавливали русские народные игрушки лошадки?

Молодцы ребята, давайте проводим наших гостей!