Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе
на тему: «Снег, пушистый снежок»
Цель:
- Формирование у детей представлений об природных явлениях.
- Развитие творческих способностей у детей.
Задачи:
- Обогащать представление детей о времени года зима;
- Вызвать интерес к созданию образа снегопада;
- Развивать умение наклеивать бумажную салфетку на альбомный лист;
- Формировать представление о белом цвете;
- Развивать мелкую моторику рук;
- Ход занятия:
Воспитатель: Ребята к нам пришла в гости кукла Маша, она любит пушистый снежок. Но у неё не получается без нашей помощи сделать его.
Ребята давайте мы поможем ей сделать пушистый снежок. Но для начала скажите какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Какая чудесная зима к нам пришла! С чем же она к нам пришла? Конечно, с морозами, снегом. Снег лежит белый- белый, он покрыл всю землю пушистым одеялом. Деревья и кусты нарядились в зимние шапки.
1. Основная часть занятия:
Воспитатель читает стихотворение: «Снегопад».
Снег идет, снег идет,
Снег по свету бродит.
И откуда он идет и куда уходит?
Снегопад, снегопад, снежное паденье.
Снег идет наугад, словно сновиденье.
Воспитатель: На улице очень холодно. Что мы наденем, чтобы не замерзнуть?
Дети: Куртку, шапку, сапоги, варежки.
Воспитатель: Одежда и обувь у нас теплые, значит, мы можем гулять и играть на улице. А вы видели, как снежок кружится в воздухе? Покажите.
(Дети кружатся, показывают руками «фонарики»).
А мы с вами можем показать, как тихо падает снежок, белый, чистый, как пушок.
Воспитатель:
Дети давайте разомнём наши пальчики, поиграем в пальчиковую игру «Снежок».
Пальчиковая игра «Снежок».
Раз, два, три, четыре, (Загибаем пальчики по одному,
Мы с тобой снежок лепили, («Лепим» двумя руками,
Круглый, крепкий, (Чертим руками)
Очень гладкий, (Одной рукой гладим другую,
И совсем, совсем не сладкий. (Грозим пальчиком).
Воспитатель: А хотите, чтобы снега стало еще больше? Сейчас мы с вами устроим снегопад. Я наклею падающий снег. Какую же мне салфетку надо взять?
Дети: Белую.
Воспитатель: Конечно, снег белый, поэтому и салфетку я возьму белую. (Воспитатель показывает приемы наклеивания салфетки). Снежинки мы наклеим из белой салфетки. Я беру салфетку, отрываю от неё маленький кусочек салфетки и пальчиками - опускаю ее слегка в клей.
Кукла Маша: Ты пока посиди на стульчике, пока ребята будут помогать делать пушистый снежок тебе.
2. Самостоятельная работа детей:
Дети выполняют аппликацию «Снег, пушистый снежок». Кто не справляется с заданием, помогаю.
Воспитатель: Кукла Маша тебе понравилась наша аппликация «Снег, пушистый снежок», который сделали ребята?
Кукла Маша: Мне очень понравилась аппликация «Снег, пушистый снежок», которые сделали ребята!
Кукла Маша: До свидания ребята!
Дети: До свидания кукла Маша!
3. Рефлексия
- Ребята, кто сегодня к нам приходил в гости?
- Чем сегодня мы занимались с вами на аппликации?
- Что вам было интересно?
- Спасибо за вашу работу.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе на тему: «Снег, пушистый снежок»»
Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе
на тему: «Снег, пушистый снежок»
Цель:
Формирование у детей представлений об природных явлениях.
Развитие творческих способностей у детей.
Задачи:
Обогащать представление детей о времени года зима;
Вызвать интерес к созданию образа снегопада;
Развивать умение наклеивать бумажную салфетку на альбомный лист;
Формировать представление о белом цвете;
Развивать мелкую моторику рук;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята к нам пришла в гости кукла Маша, она любит пушистый снежок. Но у неё не получается без нашей помощи сделать его.
Ребята давайте мы поможем ей сделать пушистый снежок. Но для начала скажите какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Какая чудесная зима к нам пришла! С чем же она к нам пришла? Конечно, с морозами, снегом. Снег лежит белый- белый, он покрыл всю землю пушистым одеялом. Деревья и кусты нарядились в зимние шапки.
1. Основная часть занятия:
Воспитатель читает стихотворение: «Снегопад».
Снег идет, снег идет,
Снег по свету бродит.
И откуда он идет и куда уходит?
Снегопад, снегопад, снежное паденье.
Снег идет наугад, словно сновиденье.
Воспитатель: На улице очень холодно. Что мы наденем, чтобы не замерзнуть?
Дети: Куртку, шапку, сапоги, варежки.
Воспитатель: Одежда и обувь у нас теплые, значит, мы можем гулять и играть на улице. А вы видели, как снежок кружится в воздухе? Покажите.
(Дети кружатся, показывают руками «фонарики»).
А мы с вами можем показать, как тихо падает снежок, белый, чистый, как пушок.
Воспитатель:
Дети давайте разомнём наши пальчики, поиграем в пальчиковую игру «Снежок».
Пальчиковая игра «Снежок».
Раз, два, три, четыре, (Загибаем пальчики по одному,
Мы с тобой снежок лепили, («Лепим» двумя руками,
Круглый, крепкий, (Чертим руками)
Очень гладкий, (Одной рукой гладим другую,
И совсем, совсем не сладкий. (Грозим пальчиком).
Воспитатель: А хотите, чтобы снега стало еще больше? Сейчас мы с вами устроим снегопад. Я наклею падающий снег. Какую же мне салфетку надо взять?
Дети: Белую.
Воспитатель: Конечно, снег белый, поэтому и салфетку я возьму белую. (Воспитатель показывает приемы наклеивания салфетки). Снежинки мы наклеим из белой салфетки. Я беру салфетку, отрываю от неё маленький кусочек салфетки и пальчиками - опускаю ее слегка в клей.
Кукла Маша: Ты пока посиди на стульчике, пока ребята будут помогать делать пушистый снежок тебе.
2. Самостоятельная работа детей:
Дети выполняют аппликацию «Снег, пушистый снежок». Кто не справляется с заданием, помогаю.
Воспитатель: Кукла Маша тебе понравилась наша аппликация «Снег, пушистый снежок», который сделали ребята?
Кукла Маша: Мне очень понравилась аппликация «Снег, пушистый снежок», которые сделали ребята!
Кукла Маша: До свидания ребята!
Дети: До свидания кукла Маша!
3. Рефлексия
Ребята, кто сегодня к нам приходил в гости?
Чем сегодня мы занимались с вами на аппликации?
Что вам было интересно?
Спасибо за вашу работу.