Конспект занятия по аппликации
во 2 младшей группе
«Подарок маме к 8 марта»
Автор: Федосеева
С.Н.
Цели:
1) учить составлять из частей (форм) красивое целое изображение;
2) воспитывать аккуратность;
3) закрепить навыки намазывания клеем и приклеивания на картон;
4) развивать эстетическое восприятие;
5) воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.
Предварительная работа:
- Беседа с детьми о маме: «Расскажи о маме», «Моя мама лучше всех», «Как помогаю маме», «Чем я порадовал маму»;
- Чтение произведений о маме: Е. Благинина «Посидим в тишине», «Вот какая мама», «Мамин день», Я. Аким. «Мама», В. Берестов «Праздник мам»;
- Загадывание загадок: о вещах необходимых каждой маме;
- Прослушивание песен: «Солнечный круг», «Мама будь всегда со мною рядом», «Песенка мамонтёнка», «Мама» (первое слово, главное слово….);
- Словесные игры: «Мамочка, какая?» (ласковая, добрая, милая, нежная и т. д.). «Скажи ласково»;
- Дидактические игры: «Накрой на стол», «Мама - детеныши»;
- Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Мамины помощники», «Встреча гостей», «Дочки-матери»;
- Пальчиковая гимнастика: «Маме осенний букет принесем», «Моя семья»;
- Рассматривание коллективной стенгазеты «Загляните в мамины глаза» с использованием семейных фотографий.
Материал: экран с картинками, открытки (картон цветной сложенный по полам) на каждого ребёнка, заготовки в виде цветов, кружков (больших и маленьких) и листьев, клей, кисть, клеенки, салфетки (для удаления лишнего клея).
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами не обычное задание. Сегодня мы будем делать поделку. Не простую, а мамочки любимой. Прежде, чем мы свами приступим, предлагаю вспомнить наше приветствие, для поднятия хорошего настроения.
Приветствие (дети проговаривают вместе с воспитателем)
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель: Ребята, а теперь садитесь на стульчики и послушайте красивое стихотворение.
Есть один чудесный праздник,
Он приходит к нам весной.
Любят взрослые и дети
Этот праздник всей душой.
Потому, что наши мамы
Превращаются в принцесс,
И улыбки их сияют
От земли и до небес!
Воспитатель: Ребята! Как думаете, о каком празднике мы будем сегодня говорить?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно. А кого мы можем поздравить с этим праздником?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята! Обратите внимание на экран (дети смотрят картинки, обговаривают вместе с воспитателем).
Воспитатель: Ребята! Вы молодцы. Сейчас предлагаю вам немного поиграть в Д/игру "Закончи предложение"
Нужно закончить предложение словом "Мамочка"
Кто пришёл ко мне с утра? (Мамочка)
Кто сказал вставать пора? (Мамочка)
Кашу кто успел сварить? (Мамочка)
Кто косички мне заплёл? (Мамочка)
Целый дом один подмёл? (Мамочка)
Кто меня поцеловал? (Мамочка)
Кто ребячий любит смех? (Мамочка)
Кто на свете лучше всех? (Мамочка)
Воспитатель: Молодцы. Ребята, а что можно подарить маме на 8 марта?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята, много вариантов вы предложили для подарков. Я предлагаю сделать вашим мамам открытки.
Обратите внимание на мою открытку! Вам нравится? (ответы детей). Какого цвета моя открытка? Что изображено на открытке? Как называются эти цветы? Какого цвета листочки, цветочки?
(Ответы детей)
Воспитатель: Давайте посчитаем сколько на ней листочков, сколько цветов.
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, прежде чем мы приступим к созданию открытки, предлагаю вам поиграть.
Физкультминутка:
Маме надо отдыхать, (Прикладываем руки к щеке как будто спим)
Мама хочется поспать.
Я на цыпочках хожу (Ходьба на носочках)
Маму я не разбужу.
Я на пяточках хожу (Ходьба на пяточках)
Маму я не разбужу.
Моих пяток слышен стук
Тук-тук-тук, тук-тук-тук.
Мои пяточки идут,
Меня к мамочке ведут.
Воспитатель: Молодцы ребята. Проходим, садимся за столы. Сейчас я покажу вам как правильно делать открытку (последовательность выполнения, показ с объяснением).
Воспитатель: Ребята! Перед вами лежат открытки, разного цвета. Выберите себе понравившуюся и украсьте её листочками и цветочками (выполнение детьми аппликации. Напоминаю детям, как правильно пользоваться кистью, клеем, как правильно намазывать на формы. Помощь по просьбе детей).
Воспитатель: Посмотрите какие красивые открытки у нас получились. Вы все очень хорошо постарались, молодцы ребята. Думаю, наши мамы будут рады получить такую красивую открытку.
Фото с открытками, выставка.