Конспект
Открытого занятия
Тема «Удивительное рядом»
Цели: Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования;
Расширять знания о воде; активизировать речь и обогащать словарь.
Образовательные:
Систематизировать и расширить представления детей о свойствах воды.
Познакомить детей с различными морями и их особенностями;
Развивающие:
Учить рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения; Учить договариваться между собой; Дать детям почувствовать радость открытий, развивать любознательность, мышление, познавательный интерес.
Воспитательные:
-воспитывать умение действовать в коллективе, учитывать мнение партнера, а также отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту
-воспитывать интерес к практической деятельности.
Оборудование:
Рекомендации к проведению: перед началом экспериментирования необходимо провести инструктаж по технике безопасности детей;
Ход:
Организационный момент:
Воспитатель:
Давайте возьмемся за руки, чтобы создать
Хорошее настроение. Вспомним наш девиз: «С голубого ручейка начинается река, а занятие начинается - с улыбки».
Ребята, сегодня мы с вами снова находимся в нашей экспериментальной лаборатории. И говорить мы будем вот о чём.
Послушайте загадку:
На свете нет её сильнее,
На свете нет ее буйнее.
В руках ее не удержать
И на коне не обогнать.
Ответы детей:
Вода (слайд 2)
Воспитатель:
Правильно. Именно о воде мы будем сегодня с вами говорить.
Вода - одно из самых удивительных веществ на нашей планете. Ребята, давайте мы с вами вспомним, что мы уже с вами знаем о воде.
-В виде, каких осадков вода выпадает на землю? (слайд 3)
Ответы детей: Снег, град, иней, дождь, туман, роса (проверяем на слайде)
-Назовите, мне, пожалуйста, 3 состояния воды? (слайд 4)
Ответы детей: Жидкое, твердое, газообразное (проверяем на слайде)
Воспитатель: Ребята, назовите мне, пожалуйста, свойства воды, которые вы знаете?
Ответы детей: без вкуса, без запаха, без цвета, текучая, вода растворитель, (проверяем на слайде) (слайд 5)
Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с удивительными свойствами воды. Давайте присядем за столы и начнём работать.
Перед вами на столе лежат различные предметы (дети называют какие)
Как вы думаете, какие из них утонут в воде, а какие нет? (Ответы детей)
А теперь давайте проверим, верны ли ваши предположения. Будем опускать в воду предметы, и фиксировать в дневнике наблюдений результаты. Если предмет тонет в воде, напротив него ставим +, если нет - (дети фиксируют результаты в таблице) (слайд 6)
Вывод: Вода выталкивает легкие предметы, тяжелые предметы в воде тонут.
Проблемная ситуация
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, яйцо легкое или тяжелое? Утонет оно в воде или нет? (Предположения детей)
Давайте проверим. Ложечкой аккуратно опускаем яйцо в воду, оно утонуло в стакане с водой.
- А как вы думаете, если в стакан с водой добавить соль, то, что ни будь измениться или нет? (ответы детей)
Давайте добавим в стакан с водой 5 чайных ложек соли, размешаем.
-Что произошло с солью? Она растворилась в воде.
Опускаем яйцо в солёную воду.
-Что происходит? Яйцо всплывает.
- Как вы думаете, почему яйцо всплыло? (ответы детей)
Вывод: Это произошло потому, что в солёной воде яйцу легче всплыть, т.к яйцо поддерживает не только вода, но и растворенные в ней частички соли.
Физкультминутка!
Ребята, давайте с вами немного отдохнём и поиграем. Вставайте рядом со своими стульчиками. И так начнем. Я вам буду задавать вопросы, а вы если согласны с моим утверждением, то хлопайте, а если нет, то топайте.
- На земле много рек, озёр и океанов? (Да)
-Для питья годится солёная вода? (Нет)
- Вода растворяет соль и сахар? (Да)
-Есть ли вкус у воды? (Нет)
-Вода замерзает в жаркий день? (Нет)
-Есть ли цвет у воды? (Нет)
-Вода в природе находится в трёх состояниях (Да)
-Камень тонет в воде? (Да)
-Вода растворяет стекло? (Нет)
-Вода – это снег лёд, туман и иней? (Да)
Воспитатель: Молодцы! Отдохнули? Снова возвращаемся в нашу лабораторию.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на глобус. Большую поверхность земли занимает вода. Каким цветом изображены моря и океаны на карте?
Ответы детей: синим, голубым.
Воспитатель: А кто, знает, сколько существует океанов на нашей планете?
Ответы детей: 5 океанов - Тихий, Индийский, Северо-Ледовитый, Атлантический, Южный.
Воспитатель: Молодцы! А морей на нашей планете гораздо больше, их около 90!
Ребята, а кто из Вас был на море? А как оно называется?
Ответы детей: Чёрное (слайд 7)
Воспитатель: Очень сложно сказать, почему море приятного синего цвета называют на многих языках мира черным. Существует несколько версий. Говорят, что море называется черным потому, что многие века на нем велись бои, и погибло много людей. В память о тех временах море величают черным. Другая легенда гласит, что перед бурей море резко меняет свой цвет на темно-серый. Поэтому мореплаватели прозвали его черным.
Воспитатель: Ребята, на нашей планете, есть и другие цветные моря. Хотите узнать какие?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Это ребята Красное море! Красным оно называется по цвету водорослей. Их там очень много! И когда дует сильный ветер, поднимаются высокие волны, они обрывают эти водоросли, и они плавают на поверхности. Когда ветер затихает все море красное. (Слайд 8)
А это Желтое море. В него впадает река с таким же названием Желтая. Дно реки и берега из желтого песка. Быстрая река несёт с собой песок из реки в море. И оно становится желтым от песка. Если в желтом море почерпнуть кружку воды, то половина в ней окажется песка. (Слайд 9)
А вот, ребята Белое море. Несложно догадаться, почему море назвали белым! Догадались, почему оно так называется? (Слайд 10)
Ответы детей: Потому, что на нем лед
Белое море относится к бассейну Серверного Ледовитого Океана. Глубина его составляет всего 340 метров. Море это необычайно холодное. Даже летом температура не поднимается выше 16 градусов. Однако тут можно увидеть северных птиц, китов, тюленей. Большинство дней море покрыто белым, ослепительным льдом!
Воспитатель: Ребята, а какая на вкус вода в море? (Ответы детей)
Правильно, соленая. А вы заметили, что в солёной воде легче плавать, чем в пресной т.к. соль, растворённая в воде, поддерживает человека.
В нашу лабораторию я сегодня принесла воду с трёх морей (демонстрация банок с водой) В первой банке вода привезена с мертвого моря. Это ещё одно удивительное море нашей планеты. ( Слайд 11)
Как вы думаете, почему оно так называется?
(Ответы детей)
Правильно в нем нет жизни, в этом море не водится рыба, не растут водоросли.
В одном литре воды Мертвого моря содержится 270 г. соли. Если в эту воду опустить рыбку, то она быстро погибнет. Человеку очень легко плавать в Мёртвом море, не прилагая не каких усилий, купающийся в море человек, не погружается в воду, а держится на поверхности как пробка.
Во второй банке вода из Черного моря (слайд 6) В одном литре воды этого моря содержится 18 г соли. Но Черное и Мертвое море находятся далеко от нас, а вот одно море очень близко. Вы знаете, как оно называется?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята, Балтийское. В третий банке находится вода из Балтийского моря. В одном литре этой воды находится 10 г. соли.
Давайте проведем опыт, в каждую банку опустим по одной одинаковой пуговице и посмотрим, что произойдет.
В воде Балтийского и Черного моря пуговица тонет, а в воде Мёртвого моря плавает на поверхности. Объясните почему.
(Ответы детей: в воде Мертвого моря растворено больше соли, поэтому пуговица не тонет)
Ребята давайте зафиксируем результат нашего эксперимента в дневниках наблюдений.
Воспитатель: Ребята, а хотите сегодня стать не только учеными, но и волшебниками. Знаете ли вы, что на воде можно рисовать. (Ответы детей)
Хотите попробовать (Ответы детей)
Рисование на воде эбро.
Воспитатель: Молодцы ребята очень красивые рисунки у вас получились, а пока они подсыхают, давайте мы с вами вспомним, что мы сегодня нового узнали об удивительных свойствах воды.
Ответы детей. Легкие предметы вводе плавают, тяжёлые в воде тонут.
Чем вода соленее, тем в ней легче плавать.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Мы узнали много интересного о воде, но это еще не все удивительные свойства воды. И мы с вами обязательно продолжим знакомство с водой в нашей исследовательской лаборатории.