СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ФЭМП 1 младшая группа «В гости к матрешкам»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по фэмп в первой младшей группе "В гости к матрешка", направленный на развитие умения формировать группы однородных предметов, различать количество предметов: много-мало.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП 1 младшая группа «В гости к матрешкам»»

Конспект занятия по ФЭМП 1 младшая группа «В гости к матрешкам»

Цель: развитие умения формировать группы однородных предметов, различать количество предметов: много-один.

Задачи:

  • Активизировать в словаре понятия много-один

  • Совершенствовать навыки установления тождества и различия предметов по их свойствам: величине, форме, цвету.

  • Воспитывать навыки вежливого обращения.

Материалы: матрешки для каждого ребенка, большая матрешка, одеяло, корзина с мячиками.

Ход занятия:

1 часть. Вводная.

В: Ребята, я очень рада вас видеть. Давайте поздороваемся друг с другом. Собрались все дети вкруг, я твой друг и ты мой друг, мы друг к другу повернемся и все вместе улыбнемся.

(Стук в дверь, появляется большая матрешка)

М: Здравствуйте, ребята.

Д: Здравствуйте!

М: Ребята, я пришла к вам не просто так, я хочу пригласить вас к нам в гости. Громче хлопайте в ладоши, и мы с вами отправимся в мой дом.

2 часть. Основная.

В: Ребята, посмотрите, что у нас лежит на столе?

Д: Матрешки.

В: Ребята, посмотрите сколько матрешек нас встречают?

Д: Много

М: Они хотят с вами поиграть, вы согласны?

Д: Да!

М: Мы веселые матрешки, любим бегать по дорожке, любим петь и танцевать и с ребятками играть.

В: Берите по одной матрешке. Посмотрите сколько вы взяли матрешек – одну, вот как наши матрешки умеют танцевать. По очереди ставим матрешки обратно в домик. Вот как много матрешек! Сколько их?

Д: Много.

В: Посмотрите, сколько у матрешек мячиков и они все рассыпались, давайте поможем собрать им их в корзинку.

(Дети встают со стульчиков и собирают шарики в корзинку)

В: Ребята, а они все одинакового размера на столе?

Д: Нет

В: Молодцы! Какие матрешки по размеру!

Д: Маленькие и большие.

В: Сколько тут стоит больших матрешек?

Д: Одна

В: А сколько маленьких матрешек?

Д: Много

В: Предлагаю вам подарить подарок, большой матрешке большое одеяло для кроватки, а маленьким маленькое. Молодцы!

Д: Да!

3 часть. Заключительная.

М: Ребята, большое спасибо за подарки, мы очень были рады видеть, до свидания.

Д: До свидания!

В: А теперь нам пора возвращаться обратно в группу, хлопнем в ладоши. Молодцы. Ребята, скажите мне пожалуйста каким матрешкам вы подарили одеяло? (Воспитатель спрашивает поочередно у детей) Молодцы, вы отлично справились!