Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Королёв Московской области
«Детский сад общеразвивающего вида №38 «Радуга»
141080, Московская область, г.о. Королёв, проезд Макаренко, дом 4, телефон: 8(498)602-91-06
141076, Московская область, г.о. Королёв, улица Мичурина, дом 21Г, телефон:8(495)519-13-23
Конспект занятия по ФЭМП для 2 младшей группы
«Занимательная геометрия»
ПОДГОТОВИЛА: Воспитатель
Ширева Н.А.
Королев 2021 г.
Тема: «Занимательная геометрия»
Цель:
Способствовать формированию представлений о геометрических фигурах, умение распознавать предметы знакомых геометрических форм в окружающей обстановке
Задачи:
Создавать положительную атмосферу, воспитывать дружеские взаимоотношения, через формы доброжелательного приветствия, совместную деятельность детей.
Закрепить знания о геометрических фигурах (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник), умение классифицировать их по форме, цвету, размеру, через действия с ними.
Развивать мелкую моторику рук, творческое и пространственное воображение, логическое мышление, через конструирование.
Формировать умение находить геометрические формы в окружающих предметах.
В ходе конструирования, формировать умение самостоятельно (по схеме) составлять предметы из геометрических фигур, развивать творческие способности, настойчивость в достижении цели.
Предварительная работа.
Коммуникативные игры «Здравствуй друг», дидактические игры «На что похоже», «Найди такой же», конструирование отдельных предметов из геометрических фигур по схеме, сравнение предметов с геометрическими фигурами.
Материал: плоскостные геометрические игуры, схема для конструирования, игрушка-мишка, подарки в виде геометрических человечков.
Ход занятия
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, посмотрите, сколько гостей пришло к нам. Давайте с ними поздороваемся.
С добрым утром, глазки!
С добрым утром, ушки!
С добрым утром, ручки!
С добрым утром, ножки!
Глазки смотрят, ушки слушают,
Ручки хлопают, ножки топают.
С добрым утром, друзья!
Садимся на стульчики.
(Раздается стук в дверь. У двери сидит мишка с красивой коробкой.)
Воспитатель: Ребята, я пойду, посмотрю, кто к нам стучится. Это мишка пришел к нам в гости. Мишка, почему ты такой грустный?
Мишка: Я шел к вам в гости и нашел на дороге красивую коробку. Я заглянул в нее и увидел красивые фигурки, а что это за фигурки не знаю. Ребята, помогите мне, расскажите, что лежит в коробке?
Основная часть.
Воспитатель: Ребята поможем мишке? Давайте посмотрим, что же лежит в коробке? (геометрические фигуры). Я сейчас загадаю загадку, а вы отгадаете
Нет углов у меня и похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Угадайте, друзья, кто же я?
Дети: Круг.
Воспитатель: Правильно это круг. Давайте все вместе нарисуем пальчиком в воздухе круг.
(Все дети вместе со взрослым делают нужные движения). И скажем каким он у нас цветом. (желтый). А вот это, ребята, какая геометрическая фигура?
Не овал я и не круг, треугольнику не друг,
Вот такой я брат.
И зовут меня...
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Правильно квадрат. Мы тоже обведём его пальцем, только теперь у меня палец делает движения — вот так: сначала прямо, потом угол, палец поворачивает вниз до угла, затем снова угол, от угла ведём пальцем влево, угол, и ведём пальцем вверх. (Дети обводят пальчиком контур квадрата, при этом воспитатель учит детей выговаривать слово «квадрат»). И скажем каким он у нас цветом (красный).
- Кто, знает, как называется эта фигура?
Три вершины, три угла, три сторонки у меня. Кто же я?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: Какие вы все молодцы. Правильно назвали все геометрические фигуры. А вы знаете, что в нашей группе очень много предметов, которые имеют такую же форму, - круг, квадрат, треугольник. Что у меня в руке? (мяч) На какую геометрическую фигуру он похож? Что делает мячик? (катится) Почему он катится? (нет углов) Что у нас в группе похоже на круг? (руль, зеркало, тарелка, часы). А что теперь у меня в руке? (кубик) На какую геометрическую фигуру он похож? Почему он не катится? (есть углы) Что у нас в группе похоже на квадрат? (часы, зеркало). Молодцы много разных предметов назвали.
Физкультминутка «Мячики»
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики,
Ручками хлопают,
Ножками топают,
Глазками моргают,
После отдыхают.
Воспитатель:
Ребята, как можно играть с геометрическими фигурами? (Строить из них). А что можно из них построить? (дом, елку, машину, дорожку, башню). Сейчас мы для мишки из геометрических фигур сделаем постройки. Посмотрите, у каждого из вас под листком лежат карточки с изображением, а также круги, квадраты, треугольники. Возьмите и рассмотрите их. Внимательно изучите схему, и сложите из геометрических фигур картинки.
Итог занятия.
Воспитатель:
Ребята, какие красивые постройки у вас получились. Здесь много разных домов, машин, животных. Из каких геометрических фигур ты построил домик? А ты Снеговика?
Мишка: Спасибо вам, что помогли мне. Теперь я всем своим друзьям игрушкам расскажу и покажу, что можно построить из геометрических фигур. А я для вас тоже приготовил подарки, веселых геометрических человечков. Посмотрите, какой они формы? (круглые и квадратные). А теперь мне пора уходить, до свидания.