СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ФЭМП на тему "Число и цифра 5. Прямой и обратный счет"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: ввести  число и цифру 5; учить соотносить цифру и число предметов; совершенствовать навыки количественного счета предметов и порядкого счета; учить правильно распознавать и изображать цифру 5; закреплять знание названий геометрических фигур; развивать внимание и логическое мышление.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП на тему "Число и цифра 5. Прямой и обратный счет"»

Технологическая карта организованной учебной деятельности старшей группы «Солнышко»

Дата проведения: 27.11.2017г.

Образовательная область: Познание

Раздел: Формирование элементарных математических представлений

Тема: Число и цифра 5. Прямой и обратный счет

Цель: ввести число и цифру 5; учить соотносить цифру и число предметов; совершенствовать навыки количественного счета предметов и порядкого счета; учить правильно распознавать и изображать цифру 5; закреплять знание названий геометрических фигур; развивать внимание и логическое мышление.

Оборудование и материалы: сказочные звери, цифры от 1 до5, карточки с точками от 1 до 5, 2 разных плаката, для каждого ребенка – листы с заданиями, слайды с разными изображениями по счету от 1 до 5 и отгадки загадок в виде картинок.

Полиязычный компонент: бір – один, екі – два, үш – три, төрт – четыре, бес – пять.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный

-Ребята, я приглашаю вас всех в наш «круг радости». Давайте все встанем дружно в круг, рядышком, плечом к плечу и скажем такие слова приветствия:

Здравствуй, день, здравствуй, друг,

Здравствуй, песен щедрый круг,

Здравствуй, мир, здравствуй, век,

Здравствуй, добрый человек!

Спасибо, вам дети, теперь проходите на свои места.

-Ребята, к нам пришли в гости сказочные звери. (Побуждает вести прямой счет.)

Сколько всего сказочных героев?

(стук в дверь, воспитатель заносит зайца)

К нам пришел еще один сказочный зверь.

Ребята, кто к нам пришел в гости?

Ребята, а теперь сколько стало сказочных зверей? (5 это 4 да еще 1). Кто скажет тему занятия?

Верно, мы сегодня познакомимся с числом и цифрой 5.

Заяц с собой принес конверт.

Дети здороваются с гостями на трех языках.

Дети вместе с воспитателем встают в круг и повторяют слова «круга радости».

Считают сказочных зверей. Всего сказочных зверей четыре.

К нам гости пришел заяц

Формулируют тему занятия.

Организационно-поисковый

-Ребята, давайте вскроем конверт и узнаем все вместе, что же лежит в этом конверте (восп-ль открывает конверт). Глядите, в этом конверте лежит лист бумаги на котором написаны интересные стихи и веселые загадки, давайте их прочтем и отгадаем. Восп-ль читает стихотворение и

загадки о числе и цифре 5.

Загадки.

Пять мешочков шерстяных, греются братишки в них. (Пальцы в перчатках)



Пять мальчиков, пять чуланчиков.

Разошлись мальчики в темные чуланчики. (Пальцы в перчатках)



Четверо ребят в одной шубе сидят,

А пятый в шубенке стоит в сторонке. (Пальцы в варежке)



Пятерка братьев неразлучна, им вместе никогда не скучно.

Они работают пером, пилою, ложкой, топором. (Пять пальцев)



Чтоб не мерзнуть, пять ребят

В печке вязаной сидят. (Пальцы в шерстяных носках)

Ребята, вы молодцы все загадки отгадали, теперь послушаем веселые стихи про цифру пять.



Веселые стихи.

А потом пошла плясать

По бумаге цифра 5.

Руки вправо протянула,

Ножку круто изогнула. (С. Маршак)



На что похожа цифра 5?

На серп, конечно. Как не знать? (Г. Виеру)



А вот это – цифра 5!

До пяти легко считать.

Каждый пальчик подержи,

Цифру пальчику скажи.

Как считали, повтори!

И один, и два. И три,

А четыре не забудешь?

И четыре говори!

А последний будешь брать –

Говори скорее пять. (С. Маршак)



-Ребята, взгляните на доску на картинке, что изображено, давайте вместе посчитаем. Число обозначают цифрой 5, посмотрите на цифру 5, давайте напишем ее в воздухе. Ребята, перед вами на парте у каждого из вас лежит лист с заданием и у меня такой же лист с заданием только висит на доске. Восп-ль вызывает к доске Назара: Назар обведи пальчиком по цифре 5 (одну цифру восп-ль помогает обводить пальчиком показывая) получилось теперь также обведи пальчиком у себя на листе садись. Ребята, у вас у всех получилось обвести пальчиком цифру правильно. Восп-ль вызывает к доске Никиту: Никита вот тебе карандаш обведи карандашом правильно цифру 5, а вы дети смотрите как нужно правильно писать цифру 5 (первую цифру восп-ль помогает обводить), получилось, садись и обведи карандашом правильно цифру 5 у себя на листе, а теперь все возьмите в руки карандаши и обведите цифру 5 правильно (восп-ль смотрит, помогает детям) на листе вашем. Как, ребята все справились с заданием, посмотрите у нас еще одно задание осталось не выполненным, что вы видите, что изображено у вас на листах вверху, правильно облака, внутри каждого облака стоит цифра. Восп-ль вызывает к доске Арсения: Арсений задание такое нужно закрасить карандашом, только облака с цифрой 5, получилось, садись также закрась облака с цифрой 5 у себя на листе. Ребята, возьмите в руки карандаши и закрасьте облака с цифрой 5, приступаем к работе будьте внимательны, только облака с цифрой 5, другие облака не закрашиваем, все справились с заданием, кто справился с заданием положите карандаши на стол. Ребята, давайте немножко отдохнем и сделаем физкультминутку.

Физкультминутка Сделаем руками круг,

Повернемся все вокруг,

Треугольник под бока,

Отставляется нога,

Вправо, влево наклонимся,

Заниматься не ленимся.

1, 2, 3, 4, 5 – сядем тихо мы опять.

-Ребята, а теперь задание такое я вам буду показывать карточки с изображением точек, а вы должны посчитать сколько точек изображено на карточке и сказать какую нужно поставить к этой карточке цифру, и выставить ее на доске.

Ребята, а теперь другое задание на быстроту, похожее на 1 задание, но здесь нужно посмотреть на картинки, изображенные на телевизоре, посчитать и сказать какую нужно поставить цифру.

-Молодцы, ребята хорошо справились с заданиями.

Слушают стихи и отгадывают загадки.

Смотрят на картинку и считают.

Пишут в воздухе цифру 5, затем обводят ее пальчиком на листке, далее обводят цифру 5 карандашом.

Облака с цифрой 5 закрашивают голубым или синим карандашом.

Выполняют физкультминутку.

Выполняют задание № 1 (показывая модель числа из точек, где нужно поставить правильную цифру).

Выполняют задание № 2


Рефлексивно-корригирующий

Ребята, сказочные звери не могут отправиться в путешествие на поезде, потому, что не умеют считать, давайте им поможем и вместе посчитаем вагоны поезда и наклеим цифры к каждому вагону (восп-ль вывешивает плакат на доску с изображениями поезда). Восп-ль вместе с детьми считает вагоны и проставляет цифры к этим вагонам. Ребята, а к перрону подъехал еще один поезд, но в обратном направлении, давайте ребята вместе со мной посчитаем эти вагоны в обратном порядке, и наклеим цифры на вагоны. Молодцы, ребята помогли сказочным зверям посчитать вагоны, а сказочные звери придумали для вас интересную игру «Узнай геометрическую фигуру и посчитай их сколько», нужно сказать, какая фигура и посчитать сколько этих фигур на рисунке (собачка из геом. фигур). Восп-ль спрашивает у детей какая фигура и считает их вместе с детьми и проставляет цифры в таблице соответствующей фигуры. Молодцы, ребята замечательно сыграли в игру, видно хорошо знаете геометрические фигуры и счет.

-Ребята, сегодня с какой цифрой мы познакомились? Правильно с числом и цифрой 5, считали цифры от 1 до 5 в прямом и обратном порядке. Сегодня все хорошо занимались на занятии.

-Ребята, давайте проводим сказочных зверей в путешествие в обратном порядке: пятый, четвертый, третий, второй, первый. До свидания, счастливого пути вам! Ребята, а сказочные звери оставили нам волшебный сундучок, давайте его откроем и посмотрим, что там внутри. Восп-ль открывает сундучок, а там записка я ее прочитаю вам: «Ребята, мы вам благодарны, что вы нам помогли отправиться в путешествие и в качестве подарка мы вам оставили волшебные фигуры и не знаем, как они называются, вы ведь собираетесь идти в школу и наверное знаете, как они называются», восп-ль показывает фигуры и дети отвечают – это звезда, правильно ребята, а давайте посчитаем сколько углов у звезды. Молодцы, правильно у звезды 5 углов, а теперь каждому из вас я раздам звездочки – это подарки от сказочных зверей.

Проставляют правильную нумерацию вагонов.

Считают вагоны в обратном порядке.

Играют в игру: называя геометрическую фигуру, считают сколько их и проставляют цифры в таблице которое соответствует числу.

Говорят, что познакомились с числом и цифрой 5.

Считают зверей в обратном порядке и прощаются с ними.

Дети получают в качестве подарка от сказочных зверей звезды.

Дети прощаются с гостями на трех языках.



Ожидаемый результат:

Знать: число и цифру 5.

Иметь: представление о письме цифры 5.

Уметь: находить группу из пяти предметов, распознавать цифру 5.



Воспитатель: Тлеубердинова А.Ж.