СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие на цветочный луг» с использованием набора «Робомышь»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование элементарных математических представлений и интеллектуальных способностей детей в совместной деятельности в процессе решения практических заданий.

Задачи:

Образовательные:

Закрепление счёта в пределах 5.

Закрепление умения выделять общий признак предметов.

Закрепление названий геометрических фигур.

Формирование навыка выделять цвет как особое свойство предмета.

Обучение выполнению задания по схеме.

Упражнение в ориентировке на плоскости.

Развивающие:

Развитие основных познавательных процессов: внимания, мышления, воображения.

Формирование умения рассуждать.

Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Воспитательные:

Воспитание доброжелательного отношения детей друг к другу, отзывчивости, желания помогать другим.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие на цветочный луг» с использованием набора «Робомышь»»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Рязани «Детский сад №3»















Конспект занятия по ФЭМП в средней группе

«Путешествие на цветочный луг»

с использованием набора «Робомышь»





















Воспитатель:

Пушкарёва Ю.О






Рязань, 2020 г.


Цель: формирование элементарных математических представлений и интеллектуальных способностей детей в совместной деятельности в процессе решения практических заданий.

Задачи:

Образовательные:

Закрепление счёта в пределах 5.

Закрепление умения выделять общий признак предметов.

Закрепление названий геометрических фигур.

Формирование навыка выделять цвет как особое свойство предмета.

Обучение выполнению задания по схеме.

Упражнение в ориентировке на плоскости.

Развивающие:

Развитие основных познавательных процессов: внимания, мышления, воображения.

Формирование умения рассуждать.

Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Воспитательные:

Воспитание доброжелательного отношения детей друг к другу, отзывчивости, желания помогать другим.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»«Социально-коммуникативное развитие»«Физическое развитие»«Музыкальное развитие».

Демонстрационный материал:

Мягкие модули. Цветы для украшения цветочной поляны; бабочки из цветного фетра (крылья разной формы: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал). Цветы из цветного фетра (лепестки разной формы: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал). Ульи для пчёл из цветного фетра (геометрические фигуры для ульев: прямоугольники, треугольник и круги, схемы. Цветочные поляны из цветного фетра.

Оборудование:

Набор «Робомышь». Проектор, интерактивная доска, ноутбук. Запись музыки, презентация.

Методы обучения:

Наглядный, игровой, словестный, практический.

Формы обучения:

Фронтальная, групповая.

Содержание.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся – дети здороваются.

В. : За окном зима, но мы с вами мечтаем о лете, поэтому сегодня я для вас подготовила путешествие на цветочный луг. Как вы думаете, кого мы там встретим? – ответы детей.

В. : Правильно, мы там встретим насекомых. А на чём мы с вами можем отправиться в путешествие? – ответы детей.

В. : Молодцы! Столько видов транспорта знаете. Но поедем мы с вами на поезде. Только сначала нам надо его построить – дети строят поезд.

В. : Какой хороший поезд у нас получился. А сколько вагончиков у нашего поезда? Давайте посчитаем! – дети считают вагоны.

В. : А какого цвета вагончик стоит вторым по счёту? Какого цвета вагончик между красным и синим? Какого цвета вагончик последний? – ответы детей.

В. : Молодцы! Теперь мы можем садиться в наш поезд и отправляться в путь!

Дети строятся друг за другом за воспитателем.

Паровозик в сказку мчится,

Учит думать, не лениться.

Говорить, читать, считать

Так же просто как играть.

Поезд мчится и свистит,

И колёсами стучит.

Я стучу, стучу, стучу,

Всех до места докачу!

2. Основная часть

Фоном звучит щебет птиц.

В. : И вот мы на приехали на цветочный луг. Посмотрите какие красивые цветы! Но кого-то не хватает. Ребята, как вы думаете, кого не хватает? – ответы детей.

В. : Правильно! Насекомых. Ой, а тут кто?

Воспитатель обращает внимание детей на интерактивную доску, на которой появилась пчелка Майя.

Дети отвечают, что это пчёлка Майя.

В. : Поздоровайтесь с пчелкой – дети здороваются.

В. : Пчёлка, а где же все насекомые?

Пчелка отвечает, что все насекомые спрятались. Но нам их найти помогут загадки.

В. : Детки, разгадаем загадки, что бы насекомые нам показались? – ответ детей.

Показ презентации «Загадки о насекомых».

У неё так много ног –

Сосчитать не каждый б смог.

В них такая путаница,

Их хозяйка - … (гусеница)

В. : Лена, приведи пчёлку к изображению с гусеницей.

На слайде одна гусеница.

В. : сколько гусениц нам показалось? – дети: одна гусеница

На слайде 3 гусеницы.

В. : А сейчас сколько гусениц нам показалось? – дети: три гусеницы.

В. : Давайте посчитаем! – один, два, три.

На поляне в васильках

Упражняется в прыжках.

Жаль, позавтракал им птенчик.

Кто же это был? (кузнечик)

В. : Алиса, приведи пчёлку к кузнечику.

На слайде один кузнечик.

В. : сколько кузнечиков нам показалось? – дети: один кузнечик

На слайде 5 кузнечиков.

В. : А сейчас сколько кузнечиков нам показалось? – дети: пять кузнечиков.

В. : Давайте посчитаем! – один, два, три, четыре, пять.

Красный маленький комочек.

На спине немного точек,

Не кричит и не поёт,

А по листику ползёт (божья коровка)

Элина, приведи пчёлку к божьей коровке.

На слайде одна божья коровка.

В. : сколько божьих коровок нам показалось? – дети: одна божья коровка

На слайде 2 божьих коровки

В. : А сейчас сколько божьих коровок нам показалось? – дети: две божьи коровки.

В. : Давайте посчитаем! – один, два.

Всё жужжит, жужжит, жужжит,

Над цветком она кружит.

Целый день словно юла,

А зовут её … (пчела).

В. : Вика, приведи пчелку к пчеле.

На слайде одна пчела.

В. : сколько пчёл нам показалось? – дети: одна пчела

На слайде 4 пчелы.

В. : А сейчас сколько пчёл нам показалось? – дети: 4 пчелы.

В. : Давайте посчитаем! – один, два, три, четыре.

В. : Молодцы! Вы были очень внимательными, отгадали все загадки и увидели всех насекомых.

Пчёлка говорит, что на луг прилетели бабочки. Но они никак не могут найти свои цветы и просит ребят помочь бабочкам.

Дидактическая игра «Найди цветочек для бабочки»

На фетровом поле 5 бабочек с разными крыльями (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) и 5 цветов с разными лепестками (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).

В. : Посмотрите, пожалуйста, внимательно на бабочек. Чем они отличаются? – дети: у бабочек крылья разной формы.

В. : Какой формы? – дети: круглой, квадратной, треугольной, прямоугольной, овальной.

В. : Правильно, молодцы! А цветов есть отличия, как вы думаете? – дети: у цветов лепестки разной формы: круглой, квадратной, треугольной, прямоугольной, овальной.

В. : Правильно! Теперь нам надо рассадить бабочек на цветы. Как вы думаете, какие цветы любят бабочки? – дети: у которых лепестки такой же формы как их крылья.

В. : Лана, подойди, пожалуйста, к бабочкам и выбери одну, которая тебе нравится. Помоги этой бабочке найти свой любимый цветок. – вот этот цветок подходит бабочке.

В. : Ребята, Лана правильно нашла цветок для бабочки? – дети: да, правильно.

В. : Почему вы так считаете? – дети: потому что у нее круглые крылья и лепестки у цветка круглые.

Далее так со всеми оставшимися бабочками.

В. : Молодцы, ребята! Пчёлка Майя вас очень хвалит и предлагает вам с ней немного потанцевать.

На доске включается видео с физминуткой.

В. : Отлично, молодцы! А теперь Пчёлка снова просит нас о помощи.

Пчёлка говорит, что ей королева дала задание посадить цветы на клумбу и написала в каком порядке, но она не умеет читать и поэтому не может правильно выполнить задание.

Дидактическая игра «Посади цветы на клумбу»

В. : Ребята, поможем Пчёлке правильно посадить цветы на клумбу? – дети: да, поможем.

В. : Тогда я вам буду говорить какой цветок куда надо посадить, а вы будете размещать его в нужном месте.

В. : Даня, возьми красный цветок и посади его в левый верхний угол клумбы. – готово.

В. : Ребята, Даня правильно посадил цветок? – да, правильно.

Аналогично рассаживаются все оставшиеся цветы.

В. : Отлично, ребята, молодцы! Какая красивая клумба у нас получилась! А у пчелки новое задание от королевы.

Пчёлка говорит, что ей надо собрать нектар только с цветов красного цвета при этом нельзя наступать на цветы другого цвета.

Дидактическая игра «Помоги собрать нектар»

В. : Ребята, у нас есть Робомышь. Посмотрите внимательно на клумбу, подумайте и задайте программу так, что бы путь пчёлки проходил через все цветы красного цвета. А я вам помогу. Начинать будем с левого нижнего цветка.

Дети проговаривают какую программу надо задать роботу, воспитатель задаёт программу и запускает пчелу.

В. : Какие же вы молодцы, помогли пчелке собрать нектар! А теперь его надо отнести в ульи. Ой, что такое? Ульи развалились. Ребята, тут снова нужна наша помощь.

Дидактическая игра «Собери улей»

В. : Ребята, посмотрите, что это? – геометрические фигуры.

В. : Правильно, а какие это геометрические фигуры? – прямоугольник, круг, треугольник.

В. : Верно, но это не просто геометрические фигуры, это детали ульев пчёл. У нас есть схемы какие ульи должны быть и нам надо собрать на этим схемам ульи. Справимся? – да, справимся.

В. : Отлично, поделитесь на две команды, одна команда будет собирать такой улей, а другая такой. Только помните, что работать надо всем вместе и тогда всё получится.

Дети собирают ульи по схеме.

В. : Молодцы! Какие хорошие ульи получились! Ой, ребята, я слышу жужжание. Это пчёлы возвращаются в свои дома. Из нектара, который мы собрали, пчёлы сделали мёд. Вот он! Давайте мы с вами с ним познакомимся поближе! Садитесь за столы. – дети садятся за столы.

В. : Давайте опустим мёд в воду и посмотрим утонет он или нет. – дети выполняют и делают вывод, что мёд утонул в воду. Ставят нужную карточку на поле.

В. : Молодцы! А теперь надо осторожно воду размешать и посмотрим раствориться мёд или нет. – дети выполняют задание, делают выводы ставят нужную карточку на поле.

В. : Здорово! Давайте возьмём мёд пальцами и посмотрим липкий мёд или не липкий – дети выполняют задание, делают выводы и ставят нужную карточку на поле.

В. : Молодцы! Может быть, мы его теперь понюхаем? – дети нюхают мёд, делают выводы, что мёд имеет запах, ставят нужную карточку на поле.

В. : Молодцы, ребята! Вы так много узнали о мёде! Так какой же мёд? – ответы детей. А что можно делать из мёда? – ответы детей.

В. : Ребята, вы очень добрые, отзывчивые и любознательные дети! И пчёлке помогли выполнить все задания, и такой эксперимент провели! И за это я дарю вам вот такой подарок. – дети благодарят пчелку и прощаются с ней.

В. : А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь в паровозик и поехали.

Паровозик в сказку мчится,

Учит думать, не лениться.

Говорить, читать, считать

Так же просто как играть.

Поезд мчится и свистит,

И колёсами стучит.

Я стучу, стучу, стучу,

Всех до места докачу!

В. : Ну что ребята, вот мы и вернулись в детский сад. Понравилось вам наше путешествие? – да, понравилось.

В. : А что мы делали на цветочном лугу? – дети: играли, отгадывали загадки, помогали бабочкам и пчёлке, проводили эксперимент с мёдом.

В. : Вам понравилось? – дети: да.

В. : Мне тоже очень понравилось. В следующий раз мы еще раз отправимся в гости к пчелке на цветочный луг.