Конспект занятия по ФЭМП «Весна-красна» средняя группа
Цель: Расширять представления о весне, ее признаках, учить находить их самостоятельно, учить видеть и описывать изменения в природе, учить отвечать на вопросы и делать из них простые выводы.
Задачи:
Упражнять в умении сравнивать предметы по величине (в пределах 5), раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности.
Активизировать словарь (весна, подснежники, март, апрель)
Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, обозначать пространственные направления относительно себя (вверх, вперед, налево, направо, вверх, вниз)
Воспитывать бережное отношение к природе, через серию весенних атрибутов.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Дети стоят в кругу (приветствие).
Собрались мы все вокруг, я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
- Ребята, сегодня утром я нашла в нашей группе интересный конверт, предлагаю посмотреть, что же там написано.
Воспитатель читает загадку:
На земле живут сестрички,
У сестричек по косичке.
Есть зеленая косичка:
Это первая сестричка.
Пашет, сеет, поливает,
Почкам глазки открывает. (весна)
- О каком времени года говорится в стихотворении?
-Весна
- Сколько месяцев длится весна?
-3
- Какой прошел месяц?
-Март
- Какой сейчас идет месяц?
-Апрель
- Как изменилась погода?
- Какие еще явления происходят весной?
-Пробуждаются насекомые, прилетают птицы, появляется зеленая травка, набухают почки на деревьях, появляются бабочки, жучки, прилетают ласточки. Появляется капель, из под снега можно увидеть подснежники.
2 часть. Основная. - Ребята, обратите внимание на то, что у вас лежит на столах. Скажите, чем похожи эти цветы, а чем отличаются?
-Одни цветы красного цвета, другие цветы синего.
- Сейчас ваша задача расположить их на карточках так, чтобы в верхнем ряду были цветы одного цвета, а в нижнем другого.
Что нам нужно сделать, чтобы узнать сколько цветов в верхнем ряду, а сколько в нижнем? Что можно сказать о количестве красных и синих цветов?
- Сосчитать. 5 красных цветов, 5 синих цветов.
- Молодцы! Предлагаю вам рассмотреть панно «Весна». (обсуждение панно)
- Найдите всех жучков и разложите их в порядке возрастания.
- Найдите всех бабочек и разложите их в порядке убывания.
(Уточняем правила раскладывания предметов по величине и обозначаем результаты сравнения соответствующими словами: самый большой, меньше, еще меньше, самый маленький, больше)
Физкультминутка «Стрекоза»
Утром стрекоза проснулась
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела
На четыре – полетела.
У реки остановилась
Над водою закружилась.
- Предлагаю поиграть вам в игру «Найди ошибку».
Вам нужно запомнить расположение бабочек на мольберте и закрыть глаза по моему сигналу. После того, когда я вам скажу открывать глаза, вы внимательно смотрите на бабочек и вызванный ребенок исправляет ошибку. (2-3 раза)
Рефлексия.
- Ребята, что вам больше всего запомнилось на занятии, во что мы сегодня играли? О каком времени года мы говорили? Молодцы!
Игра с фонариком. Направляю на в разные направления, дети бегут за зайчиком на сигнал воспитателя.