Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Формирование умения различать предметы круглой и квадратной форм»
Цели: продолжать формировать умение различать предметы круглой и квадратной форм, закреплять представления о количестве предметов «один-много-ни одного», активизировать в речи эти слова. Помочь ориентироваться в пространстве и запомнить и отличать правую и левую руки и ноги
Предварительная работа: рассматривание предметов и игрушек в быту
Дид. игра «Катится не катится»
Цель: закреплять знания детей о предметах круглых и квадратных, о способности круглых предметов катиться, а квадратных – стоять ровно, развивать логику.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
-актуализировать знания детей о геометрических формах
-закреплять знания детей о круге и квадрате
- расширять знания детей об ориентировке в пространстве
Развивающие задачи:
-развивать память, речь, умение внимательно слушать
-развивать умение группировать предметы по форме
-совершенствовать умение называть круг, квадрат
Воспитательные
-воспитывать интерес к занятиям
-воспитывать дружеские отношения между детьми
Демонстрационный материал: кукла Маша, мячики и кубики, игрушки различной формы, мешочек.
Раздаточный: конфеты из картона по 9 штук на каждого ребенка (3-круглой, 3-квадратной, 3- треугольной формы)
Ход занятия:
1. Дети заходят в группу, а там разбросаны игрушки круглой и квадратной форм
-Посмотрите, ребята, кто-то у нас здесь играл и все игрушки разбросал
(Дети ходят, смотрят)
- Вот кто это сделал. Это кукла Маша пришла к нам поиграть. Давайте поможем ей убрать игрушки в эти коробки. А коробки-то у нас разные. Какая это коробка, ребята по форме? (Круглая). А эта? (квадратная)
-Ой, ребята, а игрушки у нас тоже круглые и квадратные.
-Илья, принеси мне круглую игрушку (приносит). Круглую игрушку мы положим куда, ребята? (ответы детей) Правильно, в круглую коробку.
- Вика, принеси мне квадратную игрушку. А её мы положим (ответы детей – в квадратную коробку)
- Давайте уберем игрушки в коробки
(Дети выполняют задание)
(Рассматриваем игрушки в коробках, правильно ли собрали)
- Молодцы, ребята
2. Дид. игра «Разложи конфеты»
- Посмотрите, ребята, Маша принесла нам много конфет. Но они все какие то разные.
Давайте рассмотрим их. (дети рассматривают конфеты треугольной, квадратной и круглой формы)
- Покажи мне конфету треугольной формы
-Покажи мне конфету квадратной формы
-А ты, Василиса, покажи мне конфету круглой формы)
-Выложите, ребята, на одну тарелочку конфеты круглой формы
-А теперь квадратной.
- А теперь треугольной
3. Физминутка «Аист»
Аист, аист длинноногий
Покажи домой дорогу.
Топай левою ногой,
Топай правою ногой.
Снова левою ногой,
Снова правою ногой
После правою ногой
После- левою ногой
И тогда придешь домой.
4. Игра «Волшебный мешочек» (В нем игрушки различных форм)
- Ребята, а Маша нам принесла волшебный мешочек. Что же там? Давайте посмотрим.
-Ваня, доставай из мешочка. Что это (Мячик) Он какой по форме? (круглый)
-Катя, доставай игрушку. Что это? (кубик) Он какой формы? Квадратной.
Игра повторяется несколько раз
- Ребята, скажите мне пожалуйста, о каких геометрических формах мы сегодня с вами говорили? (круг, квадрат, треугольник)