Конспект фрагмента занятия с дошкольниками с ОВЗ
Тема: «Поиграем с Копеечкой»
Цель: Формирование элементарных представлений о финансовой грамотности
Задачи:
Образовательные:
Закреплять обобщающие понятия (Транспорт)
Формировать умение подбирать антонимы
Расширять словарь прилагательных
Развивающие:
Развивать пространственные представления, слухо–речевую память
Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику
Активизировать речь детей
Воспитательные:
1. Продолжать учить работать в команде.
2. Воспитывать бережное отношение к деньгам.
3. Способствовать созданию у детей положительного эмоционального настроя.
4. Воспитывать любознательность в процессе познавательно-игровой деятельности.
Материал и оборудование: интерактивная доска, интерактивная игра «Копеечка5+», монетки по количеству детей, «волшебный мешочек», «волшебная палочка», макет дерева, шоколадные монеты по количеству детей, мяч.
Ход занятия:
Логопед: Ребята, как у вас настроение? Готовы играть? Тогда давайте немного разомнемся
Массаж БАЗ (дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Ручки растираем и разогреваем
И лицо теплом своим мы обогреваем,
Грабельки сгребают все плохие мысли,
Ручки растираем вверх и вниз мы быстро.
Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки,
А теперь поладим пальцами мы щечки.
Щёчки надуваем, чтобы разминались.
Губки пожуём мы, чтобы улыбались.
Громко в барабаны мы от так играем
А потом от носа мы к губам стекаем.
Логопед: Ребята, сегодня с нами поиграть пришла наша давняя знакомая. Вы узнали, кто это? Да, действительно это Фея Копеечка. И она уже приготовила для нас игру (пазлы)
Дети собирают пазл по инструкции педагога
(найди часть пазла, которая находится в правом верхнем углу и т.д)
Логопед: С ней мы давно знакомы: мы читали о ней сказку, знаем о её приключениях. Давайте познакомим с ней наших гостей и расскажем какая она, что любит делать, что ей нравится.
Упражнение «Ответь на вопрос»
1 вопрос: Какая она? (славная, симпатичная, весёлая, озорная, доверчивая, приветливая)
2 вопрос: Что любит делать? (путешествовать)
Логопед: Ребята, а вы любите путешествовать? На чём можно путешествовать (на самолёте, на поезде, на машине, на корабле). А как назвать одним словом то, что вы перечислили? (транспорт)
Физминутка «Транспорт»
Логопед произносит звуки, а дети выполняют соответствующие движения (л – гудит самолет, р – машина и т.д)
3 вопрос: А как же любит путешествовать Фея Копеечка? (на ладошках людей)
Логопед: Я думаю на ваших ладошках она тоже путешествовала. Предлагаю немного поиграть: слушайте текст и повторяйте движения за мной (выполняют 2 раза)
Пальчиковая игра «Ладошка»
На ладошку я монетку из кармана положу
Подержу её немножко
И в копилочку сложу.
Логопед: А зачем нужны копилки? (чтобы копить, собирать деньги).
Логопед: Ребята, в сказке мы читали, что есть такие качества людей, которые Копеечка не любит. Давайте их вспомним и поиграем в игру «Скажи наоборот»: я называю плохое качество, а вы противоположное.
Педагог кидает мяч и называет качества
Игра «Скажи наоборот»
Злой – добрый
Ленивый – трудолюбивый
Плохой - хороший
Драчливый - мирный
Неумелый – мастеровой, способный
Логопед: Мы много рассказали о Копеечке, давайте ответим на последний вопрос
4 вопрос: Что нравится Копеечке? (помогать людям)
Логопед: Да, значит она какая? (добрая) А вам нравится помогать? Кому? Да, хоть вы еще и малы, но можете помогать своим родным, воспитателю, ребятам. Давайте потренируемся.
Игра «Помощники»
Логопед: Пока я готовилась к занятию, возле дерева мастерства я рассыпала монетки. Поможете мне их собрать? Каждый из вас должен найти свои монетки и сказать, где они лежали. (слева, справа, перед, за)
Заключение: Ребята, а вы помните, что всегда есть у Феи в руке? Да, это волшебная палочка. Предлагаю немного поколдовать и посмотреть , что же получится
«Раз, два, три, четыре, пять
Монетки будем превращать»
В мешочке появляются шоколадные монеты.