СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по формирование элементарных математических представлений в старшей группе " Математическое королевство"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать интерес детей к занятиям по формированию элементарных математических представлений.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по формирование элементарных математических представлений в старшей группе " Математическое королевство"»


Конспект занятия

по формированию элементарных математических представлений

Тема: «Математическое королевство»

(Старшая группа)











ГККП « Детский сад № 3»

Воспитатель:Рытова Н.П.















г.Степногорск

2018 г


Составитель: Рытова Наталья Петровна

воспитатель ГККП Детский сад №3 при отделе образования г. Степногорска.

Тема: «Математическое королевство».

Образовательная область: Познание.

Раздел: Формирование элементарных математических представлений.

Возрастная группа: старшая группа.

Цели: Выявить уровень знания детей

Программное содержание:

  1. Закреплять знания детей о последовательности времен года, дней недели, частей суток.

  2. Закреплять представление детей о геометрических фигурах: умение сравнивать их по цвету, величине, форме.

  3. Закреплять умение ориентироваться на плоскости и понимать пространственную терминологию: (слева, справа, верхний угол, нижний угол, в центре, под, над)

  4. Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

  5. Закреплять знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.

  6. Закреплять умение решать задачи на сложение и вычитание.

  7. Развивать интерес детей к занятиям по математики.

Предварительная работа: решение примеров на сложение и вычитание; дидактические игры с цифрами, числами, геометрическими фигурами, индивидуальная работа.

Материал к занятию

Демонстрационный: конверты пяти цветов (красный, желтый, белый, синий, зеленый) Презентация.

Раздаточный: набор геометрических фигур, рисунок дома, числовой домик, набор цифр.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята подойдите ко мне, встаньте в круг. Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил письмо от Королевы всех наук - Математики. Наверное, она хочет пригласить нас в свое королевство. « Дорогие дети, я слышала, что ваша группа называется «Котята», что вы скоро пойдете в школу, и я хочу познакомиться с вами, проверить, готовы ли вы к школе, вас ждут интересные задания, вам нужно показать свои математические знания, и умения. Если вы с заданиями справитесь, то вас ждет приятный сюрприз. Желаю удачи!»

- Ребята, вы хотите показать королеве Математике, все, что вы знаете?

Но, прежде чем туда отправиться, я хочу проверить ваши знания. Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.

Воспитатель: Какое сейчас время года? Весна

Перечислите все весенние месяцы (март, апрель, май).

Сейчас утро или вечер? (Утро) Какие части суток вы знаете?

Сколько пальцев на одной руке? (Пять)

Сколько дней недели вы знаете? Перечислите.

Сколько углов у треугольника? (Три)

Сколько раз в году бывает день рождения? (один)

Сколько носов у трех котов?

Сколько ушей у двух мышей?

Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы. А сейчас садитесь за стол, и посмотрим на письма, которые прислала Королева Математики. (Положить перед детьми конверты.)

Воспитатель: Сколько писем прислала Королева Математики? ( Пять)

КОНВЕРТ№1

Воспитатель: Давайте откроем первый конверт. Какого он цвета? (красный). Воспитатель: Что вы здесь видите? (круг)

Воспитатель: Как вы думаете, какое у него настроение? (грустное, невеселое)

Воспитатель: А почему он загрустил? (потому, что он один, рядом нет его друзей)

Воспитатель: А с кем у нас дружит круг? (с прямоугольником, квадратом, овалом, треугольником)

Воспитатель: Как их можно назвать, одним словом?

Дети: Геометрические  фигуры.

Воспитатель: Сколько всего фигур? ( Пять)

Воспитатель:  Молодцы и с этим заданием вы справились без проблем.

Воспитатель: (Картинка домика)  А сейчас я предлагаю поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут соседями и никогда друг друга не потеряют. Круг будет жить в центре домика, прямоугольник в верхнем правом углу, овал в нижнем левом углу , в правом нижнем углу поселится квадрат, а треугольник в левом верхнем углу. Мне кажется, у круга изменилось настроение. И вы я смотрю, заулыбались. Ребята, у меня появилась идея, назвать этот дом «Дом дружбы».

Воспитатель: А ваш дом, наш детский сад, можно назвать «домом дружбы»? Я очень этому рада. Надо дружить друг с другом, уважать, любить друг друга.

Воспитатель:  А вам интересно, что в других конвертах? (Да) (КОНВЕРТ№2)

Воспитатель:  Тогда откроем конверт. Какого он цвета? Что в этом конверте?

Дети: желтый , цифры.

Воспитатель: Следующее задание: Расставьте цифры по порядку от меньшего к большему (самостоятельная работа детей с цифровыми карточками )

Воспитатель: Ребята посчитайте числа по порядку, так как вы их расставили. Попробуйте посчитать наоборот 10,9….. (обратный счет). Как, ребята посчитать на казахском языке, на английском? Назовите соседей цифр 2,5,9.

Молодцы, вы отлично справились с заданием. Теперь каждая цифра заняла свое место в числовом ряду.

Воспитатель: А теперь я вам предлагаю отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА.

Раз – подняться, потянуться

Два – нагнуться, разогнуться

Три – в ладоши три хлопка

На четыре – руки шире

Пять– руками помахать

Шесть – на место тихо сесть.

Ребята это еще не всё, нам с вами нужно заселить в числовые домики жильцов. А сколько жильцом можно поселить на каждом этаже, вам покажет цифра на крыше дома. Приступаем. Давайте, ребята, проверим, как справились с заданием? Полина выйдет к доске и заселит свой домик.

Молодцы, это задание у вас тоже не вызвало затруднений.

Воспитатель: Сколько у нас осталось конвертов? (ТРИ)

Откроем не синий и не зеленый конверт. Какой конверт цветом? (белым)

Воспитатель: Как про него можно сказать, какое оно по счету? Посмотрим, какое следующее математическое задание нам приготовила Королева Математики

 Что же нас ждет в белом конверте? А в этом конверте Королева приготовила для нас логические задачи, послушайте внимательно и ответьте на вопрос.

Три яблока из сада

Ежик притащил.

Самое румяное

Белки подарил

С радостью подарок

Получила белка

Сосчитайте яблоки

У ежа в тарелке.(2 яблока)

Пять пирожков лежало в миске



Два пирожка взяла Лариска

Еще один стащила киска.

А сколько же осталось в миске?

Воспитатель: Сколько конвертов еще осталось?(2) Сейчас откроем зеленый конверт.

В нем королева математике приготовила новое задание, она просит нас, показать, как мы умеем составлять и решать задачи.

Воспитатель: Ребята, давайте самостоятельно составить задачу, чтобы вопрос звучал так: «Сколько стало?». Каким действием будем решать задачу?  (Сложением) Выкладываем пример на столе.  А ещё, ребята, можно составить задачу, чтобы вопрос звучал так: «Сколько осталось?».

 Каким действием решим эту задачу? (Вычитанием).

Самостоятельное составление задачи ( Варианты детей)

1 задача.  В аквариуме плавало три рыбки.

Затем в аквариум запустили еще одну рыбку.

Сколько рыбок стало в аквариуме?

Воспитатель: Давайте ребята решим задачу (выкладывают цифры в пример) Проверим решение задачи?

Решение 3+1=4

2 задача: На ветке весело 6 вишен.

Одну вишню унесла птичка.

Сколько вишен осталось на ветке?

Воспитатель: Проверяем решение задачи? Все справились с решением задачи, молодцы!

Воспитатель: А теперь подведем итог нашего занятия. Что мы с вами сегодня делали? (говорили о геометрических фигурах, о цифрах, решали примеры, задачи) Ребята, как вы думаете, вы готовы к школе? Все ребята молодцы, с заданиями справились. Ребята, остался еще один конверт, в этом конверт Королева Математики спрятала для вас сюрприз. Она дарит вам раскраску весёлого петрушки, чтобы у вас всегда было хорошее настроение. А чтобы красиво раскрасить петрушку, вам необходимо будет вспомнить состав чисел, решить примеры, которые написаны на картинке и вы узнаете, каким цветом раскрашивается части рисунка. Удачи вам!