Конспект занятия по формированию ФСР (фонетической стороны речи) c элементами грамоты: «Звуки А, У, О»
Задачи: учить голосом выделять звуки «А, У, О» в слогах, словах, определять звук в начале
, обозначать гласные звуки. Познакомить с графическим изображением звука «а,у,о». Развивать речь, знакомить с понятием «гласный звук». Обогащать словарь (звук, буква, алфавит). Развивать неречевые психические функции (внимание, память, зрительное и слуховое восприятие), мелкую моторику и графо-моторные навыки. Воспитывать умение работать в коллективе, внимательно слушать педагога и правильно выполнять инструкцию
Ход занятия:
Мы сегодня на занятии поговорим о звуках, с которыми познакомились на прошлых занятиях. Скажите, а для чего мы с вами знакомимся со звуками? (чтобы научиться читать и писать).
Веселому язычку тоже очень хочется пойти в школу, но он был таким маленьким. Ему все говорили «Подрасти». А Язычок очень хотел побыстрей научиться читать. Он слышал, что есть волшебная страна, где можно самому научиться читать. Живут в этой стране разные песенки. И вот однажды язычок решил отправиться в путешествие, в страну звуков. Давайте и мы пойдем вместе с язычком и познакомимся с этими песенками.
Долго шел язычок, устал , видит: избушка стоит, постучал, а там:
Мама доченьку качала,
Мама дочке напевала: «А-а-а!»
Давайте и мы вместе с язычком споем эту песенку, а чтобы ее спеть:
Широко откроем рот, песню звонко запоем «А-а-а!»
Язычок пошел дальше, увидел едет поезд ,сел в него и поехал. Поезд гудит : «У-у-у!» язычок услышал песенку поезда и тоже запел ее «У-у-у-у»
Пошел язычок по лесу гулять и встретил гномика. Он сидел на пеньке и пел грустную песенку: « О-о-о»- почему ты поешь такую грустную песенку? –спросил язычок.
- потому что настала о-о-о-сень,- ответил гномик. Язычку тоже захотелось спеть эту грустную песенку. Чтобы спеть губки в колесо сложу, песню «О-о-о» спою.
Посмотрите , о каких звуках мы сегодня с вами будем говорить: А,У,О
А Сейчас мы с вами будем учиться читать и писать. Посмотрите на картинку, девочка заблудилась в лесу. Что мы произносим АУ.
-какой первый звук слышишь?
Какой второй звук слышишь?
Посмотрите , на картинке плачет малыш. Как он плачет? УА
-какой первый звук слышишь?
Какой второй звук слышишь?
А теперь давайте немножко отдохнем.
Он большой, как мяч футбольный, если спелый-все довольны.
Так приятен он на вкус, и зовут его- арбуз.
А сейчас посмотрите на картинки, кто изображен?
Нужно определить первый звук в названии поставить рядом с тобой буквой, который обозначает первый звук.
Отгадайте загадку, назовите первый звук в отгадке и закрась ту букву, которая обозначает первый звук.
Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей,
и однажды из болота вытащил он бегемота он известен, знаменит. Это доктор( Айболит)
Пестрая крякушка ловит лягушек,
ходит вразвалочку, спотыкалочкой (Утка)
Пушистая вата плывет куда-то:
чем вата ниже, тем дождик ближе (Облако)
Итог занятия
Какое задание больше всего понравилось? Почему?
Какое задание было самое интересное? Почему?
Какое задание для вас было самым трудным? Почему?
Что ты расскажешь родителям о нашем сегодня занятии?
А Р О У П И