Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 9 «Сказка» (МКДОУ № 9)
города Мирного Архангельской области
Конспект занятия
по формированию целостной картины мира
во второй младшей группе
на тему
«Путешествие по зимнему городу».
Составила: Горчакова Татьяна Георгиевна
воспитатель высшей квалификационной категории
Цель: дать детям представление о зиме как о времени года.
Задачи:
уточнять и расширять знания детей о времени года - зима; формировать умение называть характерные признаки зимы;
дать знания о зимних развлечениях, характерных только для этого времени года; уточнять знания о зимней одежде;
объяснить, для чего кормить птиц в зимний период;
активизировать речь детей, используя методическое пособие «речевой кубик»; продолжать учить отвечать на вопросы,
развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление, связную речь любознательность;
упражнять детей в отгадывании загадок о зиме;
воспитывать любовь к природе и всему живому; воспитывать любовь к природе, родному городу, детскому саду.
Оборудование:
фотографии зимнего города: площадь, празднование Нового года; парк-белка, кормушки, снегири, синички, лыжники; территория д/сада - дети у кормушек, дети катаются с горки, дети лепят снеговика.
магнитная кукла с комплектом зимней одежды.
карточки с липучками для кубика, пластмассовый кубик с липучками на каждой грани.
магнитный снеговик (3 круга, ведро, морковка).
Мольберты, магнитная доска.
Предварительная работа:
Наблюдение за сменой сезона, снегопадом, снежинками, сменой дня и ночи на прогулке, подкормка птиц и наблюдение за их поведением у кормушки.
Обсуждение украшения группы к зиме и Новому году, заучивание загадок о зиме, оформление выставки книг о зиме, рассматривание иллюстраций, фотографий. Чтение стихов, загадок, рассказов о зиме.
Методы и приёмы:
Словесные: беседа, вопросы к детям, речевые игры, рефлексия, поощрение, индивидуальный подход, физическая минутка.
Наглядные: показ иллюстрации, снежинок, карточки для игр, кубик, карточки к кубику.
Ход занятия:
Дети и воспитатель входят в группу. Стали полукругом на ковре, лицом к гостям.
Воспитатель: Ребята, на занятии у нас гости. Поздоровайтесь с ними, пожалуйста.
Дети и гости здороваются.
Воспитатель и дети переходят к столу, садятся на стульчики.
На нашем занятии мы будем собирать кубик-помощник о зиме. Вы получите карточки - подсказки, и, я думаю, к концу занятия кубик будет готов. Вот наш кубик для карточек. Он будет на столе, в ходе занятия мы будем прикреплять к нему карточки. (Кубик оставляю на столике).
Воспитатель: наше занятие я начну с загадки. Послушайте ее и постарайтесь отгадать.
С неба падают зимою,
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые ... (снежинки)
Воспитатель:
О чем речь?
Дети: О снежинках.
(Показ иллюстраций «Зима в городском парке»)
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на фотографии.
Когда это бывает?
Дети: Зимой
Воспитатель: Правильно, ребята, это бывает зимой.
Ребята, посмотрите внимательно на картину и скажите каких красок больше? (белый, синий, голубой). Какая бывает зима? (белая, холодная, снежная). Давайте, поговорим, что же происходит зимой? (Если ребята затрудняются ответить, воспитатель задает наводящие вопросы).
Дети: холодно, дует ветер, снег падает, образуется лед...
Воспитатель: самое главное явление зимы - это снегопад. Правильно ребята? Дети: да.
Воспитатель: А какой он, снег?
Дети: пушистый, белый, холодный, легкий...
Воспитатель: а откуда снег идет?
Дети: с неба, с облаков.
Воспитатель: правильно, снег падает со снежного облака и на земле появляются снежные сугробы.
Воспитатель: ну вот и зима пришла со снегом глубоким, с морозом жестоким, с прозрачными льдинками, с белыми снежинками.
1-я подсказка (картинка со снежинкой)
Вы справились со сложными вопросами и получаете первую картинку для кубика, давайте ее прикрепим.
Встали, подошли к столу, прикрепили.
На улице холодно и очень важно правильно одеваться, когда выходим на улицу. Вы знаете, какие вещи надо одевать, выходя на улицу, чтобы не замерзнуть и не заболеть? Сегодня с нами на прогулку пойдет кукла Аленка. Посмотрите, готова ли она?
Подходим к столу (на столе кукла на магнитной основе с зимним комплектом одежды). Дети «одевают» куклу.
2-я подсказка (картинка - варежки)
Вы справились со сложными вопросами и получаете картинку для кубика, давайте ее прикрепим.
Воспитатель: вот наша команда - вы, я и Аленка готова отправиться в путешествие по городу. Подготовимся к пути, сделаем зарядку. Выходим на ковер
Физминутка «Снег, снег кружится» (стихотворение А. Барто)
Снег, снег кружится, (круговые движения кистями рук)
Белая вся улица! (поднять руки вверх)
Собрались мы в кружок, (руки на пояс, повороты туловища влево - вправо) Завертелись, как снежок (кружение на месте)
Воспитатель: Отдохнули и отправляемся в путь.
На мольберте фотографии зимней городской площади
Посмотрите внимательно, где мы оказались?
Дети: на площади.
Воспитатель: На городской площади проходят самые важные городские события. Зимой тоже есть такая важная дата. Какой праздник будет скоро?
Дети: Новый год!
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, внимательно. Что поставят на площади к этому празднику?
Дети: ёлку!!
Воспитатель: кто главный гость на елке?
Дети: Дед Мороз!
Воспитатель: а от дедушки Мороза дети получают что?
Дети: подарки!
З-я, 4-я подсказки (картинка - елка, Дед Мороз)
Вы справились со сложными вопросами и получаете картинку для кубика, давайте ее прикрепим.
Идем по кругу.
Воспитатель: Продолжаем нашу прогулку и вот мы оказались ...(подходим к 1му мольберту)
Дети: (смотрят на фотографии) в парке!
Воспитатель: давайте рассмотрим фотографии и узнаем, для чего нужно ходить в парк.
Задаю наводящие вопросы по фото
Дети: кататься на лыжах, угощать белочку, кормить снегирей и синичек
5-я подсказка (картинка - кормушка с птицами)
Вы справились со сложными вопросами и получаете следующую картинку для кубика, давайте ее прикрепим.
Воспитатель: мы быстренько отправляемся еще в одно интересное место нашего города. Угадайте, где мы сейчас окажемся?
Рассматривают фото
Дети: в садике!
Воспитатель: Да, мы попали на территорию нашего детского сада. Посмотрите на фотографии, чем заняты дети.
Дети: лепят снеговика, катаются с горки, кормят птиц.
6-я подсказки (картинка горка)
Вы справились со сложными вопросами и получаете следующую картинку для кубика, давайте ее прикрепим.
Воспитатель: Думаю, что вы устали и Аленка тоже. Поиграем?
Дети: да
Воспитатель: (на мольберт прикрепляет Аленку) я предлагаю потренироваться и «слепить» для Аленки снеговика. Подойдите к столу и соберите его. (Вместе собираем снеговика из З-х деталей).
Рефлексия
Воспитатель: ребята, вы сегодня занимались очень хорошо
О чем вы сегодня узнали, нам подскажет кубик - помощник, д/и «Не бывает зимы без...»
2-3 ребёнка кидают кубик и по выпавшей картинке при помощи воспитателя формулируют ответ
Не бывает зимы без... (снега, горки, елки, кормушки, Деда Мороза, варежки) Воспитатель:
А что еще делали? (ответы детей).
Если вам занятие понравилось - улыбнитесь, если не понравилось - отвернитесь.
Вы отлично поработали. Спасибо.