СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе "Ходит капелька по кругу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот материал поможет воспитателям дошкольных учреждений уточнить и систематизировать представления воспитанников о воде и ее свойствах, закрепить знания о круговороте воды в природе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе "Ходит капелька по кругу"»

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе

«Ходит капелька по кругу»

Цель: Уточнить и систематизировать представления детей о воде и её свойствах, а также о различных состояниях воды. Закрепить знания детей о круговороте воды в природе.

Прививать навыки экологически грамотного поведения в быту, в частности, научить детей экономно пользоваться водой, понимать необходимость бережного отношения к водным ресурсам.

Активизация словаря: конференция, исследователь, круговорот, осадки, свойства, акция.

Материал к занятию: Переговорное устройство, лабораторные принадлежности, карточки с изображением свойств воды, папка - раскладушка «Вода в разном состоянии», карточки для моделирования круговорота воды, пластинка Черепанова - психологическая разгрузка «Сон у моря», аудиозапись песни «Озорные дождики», бумага фломастеры для проведения акции «Капелька».


Ход занятия.


Уточнить число, месяц и день недели. Сообщить, что сегодня в нашем исследовательском центре научная конференция. На конференции присутствуют гости, которые приехали познакомиться с результатами нашей исследовательской работы. Тему нашей конференции узнаете, если отгадаете загадку:

Я и туча, и туман, и ручей, и океан,

И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу» (вода).


Игра «Собери слово»















Цель конференции познакомить гостей с научными открытиями и подведение итогов нашей исследовательской работы о воде. Для начала познакомим гостей с результатами наших наблюдений. Мы много наблюдали, рассматривали картины, смотрели видео фильмы, рисовали, как вы считаете, всегда ли вода бывает одинаковой? (нет).

Вода может находиться в разных состояниях, представим себе их:

закройте глаза.


(Звучит аудиозапись Черепанова «Сон у моря»).

В каких состояниях встречается вода в природе?

Когда воду можно встретить в твёрдом состоянии? В виде чего?

Почему вы считаете, что снег и лёд - вода, докажите.

Где встречали воду в газообразном состоянии?

Почему решили, что пар - вода? Кто докажет?

А где можно встретить жидкую воду?

Какой можно сделать вывод? (обобщить ответы детей).


В результате наших наблюдений и опытов мы выяснили, что вода в природе встречается в 3 состояниях: жидком, твёрдом и газообразном.


А какие осадки бывают? С помощью наших рисунков составим портрет воды. Посмотрите на него и скажите, какие осадки возможны завтра, если учесть, какое сейчас время года? (снег, туман, иней).

Сюрпризный момент: входит Туча с шапочками капелек. Здоровается и рассказывает, что все осадки состоят из капелек, а капельки выполняют на земле очень важную работу. «Превращает» 4 девочек в капельки и они рассказывают, как потрудились на земле.


Вот видите, ребята, как много на земле зависит от воды. Ведь капельки - вода, и недаром говорится «Вода - жизнь». Как вы это понимаете? Вы наверно заметили, что вся вода из туч на землю попадает, а потом обратно возвращается. А что помогает капелькам от земли оторваться и в небо подняться? (солнышко). Капельки постоянно путешествуют по кругу - это явление называется КРУГОВОРОТ воды в природе. Давайте составим модель круговорота. Рассказы детей по составленной модели.























Вывод: Можно сказать, что вода никогда не исчезает, она просто превращается из одного состояния в другое, постоянно путешествуя по кругу. Проведём деловую игру и продемонстрируем круговорот.


Подвижная игра “Мы – капельки”.


Ксюша будет мамой Тучкой, а все остальные дети – детки Тучи - Капельки, и вам пора отправляться в путь (звучит музыка, напоминающая звуки дождя).

Капельки прыгают, разбегаются, танцуют (мама Тучка подсказывает им, что делать).

Полетели Капельки на землю…

Попрыгаем, поиграем.

Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими весёлыми ручейками (Капельки составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали одной большой речкой (ручейки соединяются в одну цепочку). Плывут Капельки в большой реке, путешествуют.

Текла - текла речка и попала в большой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали-плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали Капельки лёгкими, потянулись вверх (присевшие Капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке.


Молодцы, Капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротники не лезли, не брызгались. Теперь с мамой побудьте, она без вас соскучилась.



Воспитатель. Теперь, я думаю, все убедились, что




В природе путешествует вода,

она не исчезает никогда

То в снег превратится, то в лёд.

Растает и снова в поход!

По горным вершинам,

широким долинам,

Вдруг в небо взовьётся,

дождём обернётся.


Вывод: В результате открытий мы установили, что вода - прозрачная, бесцветная, не имеет формы, вкуса и запаха, и растворяет некоторые вещества. Не только полезные, но и такие, которые отравляют воду, делают её непригодной для питья и купания. В воде, в которой растворились некоторые вещества, купаться нельзя, иначе получится, как в мультфильме. Пройдём в «кинозал» и посмотрим отрывок мультфильма «Про Крокодила Гену и Чебурашку». Кто виноват, что река стала грязной? Есть ли в нашем городе такая река? Как можно реке помочь? На планете земля очень мало чистой воды и её надо беречь. А как мы в детском саду бережём воду? Давайте проведём акцию «Капелька», выпустим листовки и развесим их по всему д/с.


Человек - запомни навсегда:

Символ жизни на земле — вода!

Экономь её и береги,

Мы ведь на планете не одни!