СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по гендерному воспитанию "Девочки и мальчики"в средней группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по гендерному воспитанию "Девочки и мальчики"в средней группе»

Муниципальное казённое образовательное учреждение

«ПрогимназияN°9 «Ручеек»





Конспект занятия.

Гендерное воспитание.

«Девочки и мальчики».

Средняя группа




Воспитатель: Салаватова Ж. М.







2020г

Цели: - обогащать представления о людях: проявлениях половых различий, особенностях внешности, одежды, занятиях.

- развивать понимание роли мужчины и женщины в семье.

- закреплять у детей умение выполнять выразительные образные движения, соответствующие представлению о мужском и женском поле.

- воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательные отношения между мальчиками и девочками, учить детей быть внимательными друг к другу.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями, а я поздороваюсь с вами. Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики!

Дорогие ребята, я очень рада видеть вас! Вы такие нарядные, и конечно же веселые и сообразительные!

Посмотрите друг на друга, и скажите, чем похожи мальчики и девочки?( ответы детей)

Хотите знать чем еще похожи мальчики и девочки?

Вот головушка-солнышко - гладят себя по голове.

Лобик- бугорок - наморщивают лоб.

Н
осик –курносик - дотрагиваются до кончика носа.

Губки- хохотушки - улыбаются.

Зубки- грызушки - тихонько стучат зубами.

Язычок- болтушка - высовываю язык.

На щеках веснушки - трут пальцами щеки.

Брови- прутики - поднимают брови.

Глазки- цветные краски - моргают.

Ушки- непослушки - тихонько трут пальцами уши.

Борода молодушка - гладят подбородок.

Шейка- лебедушка - вытягивают шею.

Ручки- хватушки - имитируют хватательные движения.

Животик- бегемотик - гладят живот.

Спинка- травинка - выпрямляют спину.

Ножки- сапожки - тихонько топают ногами.

Воспитатель: Вот чем похожи друг на друга мальчики и девочки. Почти все части тела одинаковые, но вы все такие разные.

Хотите узнать, чем отличаются мальчики и девочки друг от друга? ( ответы детей)

Для этого нам надо встать в круг. Посмотрите друг на друга, и ответьте (вызвать одного из детей):

- Кто из мальчиков самый высокий?

- Кто из девочек самая высокая?

- Кто из ребят низкого роста?

- У кого самые темные ( светлые, вьющиеся , длинные волосы)?

- Посмотрите на соседа и скажите, какого цвета его глаза?

-У кого на голове есть бант ( два банта, заколки, резинки)?

- Кто носит платье ( юбку, сарафан)?

- Какую обувь носят мальчики (девочки)?

Какие украшения носят девочки (мальчики)?


Воспитатель: Мы с вами убедились, что мальчики и девочки в чем-то похожи, но в то же время отличаются друг от друга.

Ребята, а вы хотели бы узнать, чем еще похожи все девочки и мальчики? Все дети любят сказки, потому , что в них происходят разные чудеса. Вы хотите попасть в сказку? Тогда я предлагаю вам отправиться в сказочную страну Мальчиков и Девочек. Чтобы оказаться в сказке , нужно закрыть глаза, повернуться на месте и сказать: «Повернись, покружись, в сказке окажись!» Ну вот мы и в сказке. Слайд №1

В

одной сказочной стране жили Мальчики и Девочки. Жили они весело и дружно. В этой стране повсюду царил мир, согласие, взаимопонимание и любовь. Мальчики были смелые и ловкие, а девочки добрые и заботливые. Но однажды над страной пролетал злой волшебник. Задумал он разлучить их. И поставил между мальчиками и девочками высокую стену. Ребята, а вы хотите помочь им соединиться, чтобы они опять были вместе? Но для этого нам нужно выполнить сложные задания, которые приготовил для нас злой волшебник. Слайд №2.


  1. 2.


Первое задание, которое приготовил злой волшебник – это загадки – обманки. Слушайте внимательно и отвечайте , кто это – «мальчик» или «девочка».

- Весной венки из одуванчиков плетут, конечно, только …(девочки).

- Болты , шурупы , шестеренки найдешь в кармане у ….. (мальчишки).

- Коньки по льду чертили стрелочки , в хоккей играли только….(мальчики).

- Болтали час без передышки, в цветастых платьицах…. (девочки).

- При всех помериться силенкой , конечно, любят лишь…(мальчишки).

Воспитатель: А вот еще одно непростое задание для нас : злой волшебник перемешал всю одежду и теперь совсем непонятно, какая одежда для девочек, а какая для мальчиков. Хотите в этом разобраться? Для этого надо разделиться на 2 команды , команда девочек и команда мальчиков. Девочки должны одеть одежду на одну из участниц своей команды. Мальчики делают тоже самое.

Обсуждение задания.

В
оспитатель: Мальчики, вам больше нравятся девочки в брюках или платьях? Почему девочки ходят в брюках? ( для физкультурных занятий, похода , поездки, для того , что в такой одежде удобно).А каждый день – красивее в платье. Самые красивые принцессы – все в платьях, а принцы – в брюках. ( показ иллюстрации принца и принцессы). Слайд № 3.

  • Злой волшебник понял, что мы умеем хорошо отгадывать загадки, различаем одежду для девочек и мальчиков, и теперь он хочет посмотреть , как мы с вами умеем играть.

Игра называется «Принц и принцесса».

М
альчики – принцы, девочки – принцессы. На голову надо надеть корону. По сигналу «Принцы» мальчики ходят по группе, убрав руки за спину и стараясь не уронить корону. По сигналу «Принцессы» начинают двигаться девочки, а мальчики замирают. По сигналу « Бал» , принцы и принцессы кружатся. Старайтесь , чтобы корона не упала.


В
оспитатель:
У нас с вами осталось последнее испытание. Злой волшебник оставил нам подсказку. Посмотрите , пожалуйста, это какая-то картинка. Слайд № 4.что на ней изображено? ( картинка семьи).У каждого из вас тоже есть своя семья ( мама, папа, брат, сестра ) И у каждого из них есть свои обязанности по дому. Папа выполняет мужскую работу, мама – женскую. Но чтобы выполнять эти обязанности, им необходимы инструменты. Вот злой волшебник решил опять нас запутать и смешал все инструменты. Ваша задача – разложить, в коробку , инструменты, которые нужны папе, а в корзину , которые нужны маме.



В
от мы и выполнили все задания злого волшебника. Как вы думаете, стена рухнула? Конечно, мы же справились со всеми заданиями. Теперь девочки и мальчики всегда будут вместе, и будут дружить, ведь они не могут друг без друга! Слайд 5.


Скажите, какой должна быть девочка, чтобы захотелось с ней дружить? А каким должен быть мальчик, чтобы с ним захотелось дружить?

Н
у а теперь пришла пора нам возвращаться обратно. Для этого закройте глаза, повернитесь на месте и скажите: «Повернись, покружись, в группе окажись»