Конспект занятия по информатике «Подготовка к школе»
Методист : Правденкова Н.В. г. Актау Р.К.
Цели: Практическая - приобретение практических навыков при работе с основными программами и командами. Научить первоначальным навыкам счета, в увлекательной форме закрепить необходимые для школы знания.
Задачи:
Обучающие
- Способствовать становлению интереса детей к правильному использованию компьютера
Развивающие
-развитие восприятия, мелкой моторики руки, точности движений руки при работе с мышкой.
-Развитие основных свойств внимания, наблюдательности, творческого воображения, логики
-продолжить формирование интеллектуальных умений: анализировать, сравнивать, делать выводы.
-формирование у учащихся стремления к раскрытию себя через творческую деятельность.
Воспитательные
-воспитание дисциплинированности, усидчивости, аккуратности, трудолюбия
- воспитать информационную культуру.
-обеспечивать здоровьесберегающую среду
Форма занятия: комбинированное, состоит из теоретической и практической частей, связь с рисованием и конструированием.
Ход занятия
Воспитатель : Здравствуйте, уважаемые гости! Наши дети уже готовятся пойти в первый класс. Им необходима дошкольная подготовка, чтобы почувствовать себя увереннее на уроках и легче воспринимать учебный материал. Сегодня наши дети освоят первоначальные навыки чтения, письма и математики. Встречайте наших будущих школьников (дети заходят в кабинет, приветствуют гостей).
На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с одной замечательной страной «Школа».
Песня «Учат в школе»
Воспитатель : Раньше такого умного друга
У дошкольников не было в нашей округе.
Теперь в каждом доме, на каждом столе,
Стоит он, помощник тебе, да и мне.
Рисует, считает, хоть что вычисляет,
А если захочешь, в игру поиграет.
Он — ЭВМ. Это имя одно.
А как по-другому зовем мы его? (Компьютер)
Давайте вспомним, для чего нужен монитор? Мышь? Клавиатура? Системный блок?
1 Ребенок: Оглянись, дружок, вокруг!
Вот компьютер – верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит.
2 Ребенок: Наверху машины всей
Размещается дисплей.
Словно смелый капитан!
А на нем горит экран.
3 Ребенок: Ну а рядом главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут системным.
4 Ребенок: Он считает, он считает,
Сотни слов запоминает!
Он мыслитель хоть куда!
Коль с компьютером ты дружен –
То и справочник не нужен!
Воспитатель: Давайте поиграем в школу. Что в школе есть? (ответы детей: уроки, перемена, расписание). В школе проходят уроки, есть расписание, после каждого урока есть перемена. Давайте посмотрим на расписание:
Математика
Развитие речи
Рисование
Конструирование
Воспитатель: (звенит звонок) Слышите, звенит звонок, это означает, что пора начать урок. И так первый урок это математика, тренировка арифметических способностей содержит набор увлекательных заданий и упражнений на развитие логического мышления и навыков устного счета. И так, на рабочем столе у каждого из вас есть задания, кликаем и выполняем первое задание.
Первый урок – математика, задание: «Реши пример».
5 + 6 = 15 – 3
9 + 8 = 14 – 6 =
7 – 2 = 4 + 8 =
13 – 8 = 3 + 7 =
7 + 4 = 5 + 8 =
Воспитатель : (звенит звонок). Молодцы, первый урок закончился, сейчас у нас перемена.
Пальчиковая гимнастика
Паучок ходил по ветке, (скрестить руки, пальцами одной руки пробежать по предплечью)
А за ним ходили детки. (пальцами второй руки также пробежать по предплечью)
Дождик с неба вдруг полил, (кисти свободно опустить, имитируя дождик)
Паучков на землю смыл. (хлопнуть ладонями по коленям или столу)
Солнце стало пригревать, (прижать ладони боковыми сторонами и растопырить пальцы)
Паучок ползет опять, (начинайте действия сначала)
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке. (пальцами пробегают по голове)
Воспитатель : (звенит звонок). Все собрались? Второй урок развитие речи. На рабочем столе щелкните на второе задание.
Второй урок – развитие речи, задание: «Найди слово».
Воспитатель: (звенит звонок). Молодцы, второй урок закончился, сейчас у нас перемена.
Гимнастика для глаз
Глазки вверх поднимем мы,
Глазки вниз опустим мы,
Вправо, влево мы посмотрим.
Далеко посмотрим, рядом
И глаза зажмурим разом.
Посчитаем 1,2,3 и глаза откроем мы
Спрячем глазки под ладошки,
Будем в темноте сидеть,
Будем в темноту глядеть.
Посчитаем 1,2,3 и глаза откроем мы.
Воспитатель : – Наши глаза отдохнули, теперь продолжаем.
Воспитатель : (звенит звонок) Третий урок рисование. Этот урок поможет нам в освоении художественного мастерства, в познании волшебного мира формы и цвета. На рабочем столе у каждого из вас есть задания, кликаем на задания и выполняем его.
Третий урок – рисование, задание: «Робот».
Воспитатель : (звенит звонок). Молодцы, третий урок закончился, сейчас у нас перемена.
Песня «Компьютерные гений»
Воспитатель: (звенит звонок). Четвертый урок конструирование. На столе есть лего-конструкторы. Вы должны из них сделать робота.
Четвертый урок – конструирование, задание: «Робот».
Воспитатель : (звенит звонок). Молодцы, закончился наш последний четвертый урок, наша игра в школу тоже закончилась. Вы все успешно справились со всеми заданиями, познакомились со школой, теперь вы готовы в школу.