Конспект занятия
педагога дополнительного образования – Горячевой Людмилы Николаевны
г. Орск 7- 8лет
Раздел. Графические средства выразительности.
Тема: Следы и знаки на поверхности.
Тип занятия: занятие ознакомления с новым материалом (изучения нового материала и первичного закрепления)
Цель: создание художественного образа из силуэта в технике кляксографии.
Задачи:
Образовательные:
• познакомить обучающихся с доисторическим искусством первобытного общества;
• сформировать представление о нетрадиционной технике рисования и её значении в развитии воображения;
• развить умения создавать художественный образ в силуэтном изображении.
Развивающие:
• развивать образное мышление, воображение и глазомер;
• формировать устойчивое внимание и наблюдательность.
Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к природе;
• воспитывать аккуратность, усидчивость и настойчивость в работе.
Оборудование: Презентация «Наскальные рисунки», Презентация - дидактическая игра «Чьи следы?», наглядные пособия.
Материалы: альбомный лист, гуашь или акварель, кисти, непроливайка, палитра, фломастеры.
План занятия:
Организационный момент
ΙΙ. Подготовка к восприятию новой темы.
III. Определение темы и цели.
IV. Объяснение нового материала.
V. Закрепление изученного.
VI. Подведение итога.
VII. Рефлексия
Ход занятия.
Ι. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Давайте проверим, всё ли готовы к занятию. Для работы нам сегодня понадобятся: альбомный лист, гуашь или акварель, кисти, непроливайка, палитра, фломастеры, салфетка. Отметка отсутствующих в журнале. А ещё вам сегодня очень понадобиться отличное настроение, фантазия, творческое воображение и внимательность.
ΙΙ. Подготовка к восприятию новой темы.
- Ребята, вы все очень любите рисовать. А вы когда-нибудь задумывались, над тем, как давно люди начали рисовать? Ответы детей: В первобытном обществе.
- А чем рисовали первобытные люди и на чём? Ответы детей: углём на стенах пещер; камнем процарапывали свои рисунки в пещерах и т.д.
- А что рисовал первобытный человек в своих пещерах?
Ответы детей: животных, сцены охоты и т.д.
Презентация «Наскальные рисунки»
Анализ работ первобытного человека.
- В первобытном обществе не существовало письменности, но человеку часто необходимо было оставить какую либо информацию о себе. Рисунки первобытного человека это своего рода знаки и символы.
- Ребята, а все ли рисунки первобытного человека уцелели и дошли до наших дней?: конечно нет.
- Ребята, а где и чем первобытный человек мог ещё рисовать?
Ответы детей: палочкой или пальцем на песке, земле или глине.
- А приходилось ли вам когда-нибудь так рисовать. Ответы детей.
- А кто из вас рисовал на замёрзшем окне, снеге?
Ребята я думаю, что вы все замечали как много зимой следов на снегу.
- Природа это нерукотворный художник. В нашей жизни существует огромное количество самых разных поверхностей, на которых остаются следы и знаки.
III. Определение темы и цели.
- Вы, наверно уже поняли тему нашего сегодняшнего занятия «Следы и знаки на поверхности».
- Но прежде чем сформулировать с вами цель нашего занятия, я хотела бы узнать у вас, а что такое кляксы? Кляксы это тоже след - пятно?
- Ребята я думаю, что каждый из вас хоть раз, но ставил в своей жизни кляксы.
- А как получаются кляксы - пятна? Капнул что-то жидкое на поверхность – вот и клякса. От супа, мороженного, краски и т.д.
- Ребята, а вы замечали, что многие кляксы бывают, похожи на какие-то образы.
Показ наглядностей.
Многие кляксы похожи на тень или правильней сказать - силуэт.
Силуэт- очертание предмета, подобное его тени; вид графической техники, плоскостное однотонное изображение фигур и предметов.
- Сегодня на занятии мы будем делать с вами кляксы специально, и дорисовывать их в какой-либо образ, предмет, изображение.
Цель: создание художественного образа из силуэта в технике кляксографии.
IV. Объяснение нового материала.
Мы сегодня познакомимся с двумя способами создания кляксографии:
• кляксография обычная. Способ получения изображения: берем плотный альбомный лист бумаги, сгибаем его пополам, затем разворачиваем. Разводим немного краски до жидкого состояния.
Показ: как сделать кляксу - набрать краску на кисточку и капнуть на половинку листа. Теперь складываем бумагу пополам, аккуратно придавливаем листки бумаги друг к другу, разглаживаем их, а затем разворачиваем их и приступаем к рассматриванию. Спрашиваем у обучающихся, на что похожа эта клякса.
Предлагаем обучающимся дорисовать отдельные детали, чтобы образ стал более узнаваем. Например, глазки, хвостик, рожки, ножки. Такая игра с красками хорошо развивает детское мышление и воображение. Обращаем внимание ребенка на то, что на листе получились две симметричные кляксы. • кляксография с трубочкой.
Способ получения изображения: при помощи беличьей кисти делается пятно — капелька. Затем это пятно раздувается из трубочки так, чтобы её конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется. Недостающие детали дорисовываются. Можно не только дуть на кляксу из трубочки, но и наклонять бумагу в разные стороны. В первом случае получатся красочные брызги, во втором - цветные потеки.
.
Физминутка
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка,
Головою - три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
V. Закрепление изученного.
1. Практическая работа.
Снова пришел долгожданный миг -
Нам пора в дорогу.
Он зовет нас в загадочный мир,
Таинственный мир природы.
А) Презентация - дидактическая игра «Чьи следы?» на развитие внимания и зрительной памяти ребёнка.
- Ребята, попробуйте определить, чьи это следы.
Б). Задание на развитие фантазии: «Загадочная кляксография».
Выполнение нескольких обычных клякс и превращение их в образы.
Показ на практике. Берем большую кисточку, макаем ее в жидкую краску и капаем на лист. Лист немного наклоняем в разные стороны, чтобы капля растеклась по нему. Можно подуть немного на кляксу. Внимательно рассматриваем кляксу- силуэт со всех сторон. На что она похожа? Дорисовываем фломастерами или тонкой кистью так, чтобы все поняли ваш замысел.
2.Анализ работы
- Теперь давайте посмотрим на работы, которые у вас получились. Все работы вывешиваются на доску. Дети рассматривают работы. Взаимное оценивание готовых работ и обсуждение.
- Чья работа (кроме своей) вам понравилась больше всего и почему?
- Найдите самый смешной, интересный, фантастический и т.д. образ.
- У кого получился сюжет в работе?
- Что бы вы сейчас изменили в своей работе?
- Найдите самый удачный силуэт – кляксу.
VI. Подведение итога.
Мы сегодня с вами познакомились с техникой кляксографии.
- На что же похожи кляксы?
- Можно ли с их помощью рисовать?
- Что развивает такая техника рисования у человека?
VII. Рефлексия
Вот и подошло наше занятие к концу. Но прежде чем мне с вами попрощаемся, я бы хотела узнать ваше настроение.
Перед вами разные кляксы-смайлики. Выберите тот смайлик, который соответствует вашему настроению, и прикрепите его на доску.
До свидания!