Цель: вызвать интерес к процессу рисования с помощью нетрадиционной техники изображения.
Задачи:
- Формировать представление о художественной технике, разнообразии материалов и приемов рисования;
- Познакомить с нетрадиционной художественной техникой рисования необычными материалами и инструментами;
- Активизировать познавательную деятельность, расширять кругозор;
- Воспитывать стремление к творческому поиску.
Оборудование : лист бумаги, простой карандаш, краска коричневая и черная, рисунки и картинки с изображением ежа, игрушка ёж.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей с ТМНР (2 класс, 2 вариант) Тема: " Рисунки ладошкой . Ёжик".»
Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей с ТМНР (2 класс, 2 вариант)
Тема: " Рисунки ладошкой . Ёжик".
Цель: вызвать интерес к процессу рисования с помощью нетрадиционной техники изображения.
Задачи:
Формировать представление о художественной технике, разнообразии материалов и приемов рисования;
Познакомить с нетрадиционной художественной техникой рисования необычными материалами и инструментами;
Активизировать познавательную деятельность, расширять кругозор;
Воспитывать стремление к творческому поиску.
Оборудование : лист бумаги, простой карандаш, краска коричневая и черная, рисунки и картинки с изображением ежа, игрушка ёж.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие и настрой учащихся на работу :
-Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
На уроке не скучать!
Будем с Вами рисовать.
Предварительная работа.
- Рассказ учителя о жизни и повадках одного из самых забавных жителей наших лесов- ежика.
- Рассматривание вместе с учениками картинок, иллюстрации с изображением ежиков (учитель обращает внимание на особенности строения тела животного : голова, тело, колючки ).
- Игра с мягкой игрушкой Ёжик (обратить внимание на нос и глаза).
- Прослушивание стихотворения С. Маршак "Ёж".
Живет у нас под креслом еж,
Колючий, тихий ежик.
На щетку очень он похож,
Когда не видно ножек.
Ты понимаешь, для чего
У ежика иголки?
Чтобы не трогали его
Мальчишки или волки.
А если яблоки найдет
Он у тебя на елке,
Он три-четыре украдет,
Надев их на иголки.
Физминутка :
"Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем все шагать.
Ножки выше поднимаем
И вперед мы все шагаем.
Стоп на месте, отдохнем
И руками потрясем.
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем рисовать."
Работа в альбоме.
Ученики, растопырив пальцы, прикладывают ладошку к листу бумаги, обводят ее по контуру простым карандашом с помощью учителя. Затем к получившемуся силуэту дорисовывают глазки и носик, раскрашивают готовый рисунок.
Индивидуальный подход учителя к каждому ученику:
-помочь правильно сориентироваться на листе бумаги,
-помочь расположить ладонь ученика таким образом, чтобы пальчики были раздвинуты,
- ученикам, которые самостоятельно не держат карандаш и кисть, помочь вложить в руку карандаш/ кисть и направлять рукой при рисовании.
Подведение итогов занятия.
Выставка работ учащихся.