Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием интерактивной песочницы.
План занятия:
Тема: Путешествие в страну сказки Г.Х.Андерсена «Дюймовочка».
(Данное занятие предназначено для детей среднего дошкольного возраста. В занятии представлена интеграция образовательных областей.)
Цель: формировать художественные навыки рисования цветка у дошкольников в процессе продуктивной деятельности.
Задачи:
Закрепить знание литературных произведений зарубежных писателей;
Познакомить учащихся со строением цветов;
Развивать творческие способности и творческое воображение детей;
Способствовать устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности ребёнка в рамках совместной деятельности в работе с интерактивной песочницей.
Предварительная работа:
чтение сказки Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка».
Ход занятия:
Вводная часть.
Приветствие:
Воспитатель: Дети, я приглашаю вас в круг радости. Давайте поприветствуем друг друга! Повторяйте за мной:
Здравствуй, Мир! (дети поднимают руки вверх)
Здравствуй, Свет! (руки - в стороны)
Здравствуй, добрый Человек! (дети протягивают руки вперёд)
Да, ребята, человек при встрече с другими людьми говорит замечательно слово - «Здравствуйте!» Так он желает здоровья и мира своим родным, знакомым, так же незнакомым людям.
Основная часть.
" Встреча с Дюймовочкой "
Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки? (ответы) Тогда я предлагаю вам, отправится в страну сказок. А поможет нам вот эта волшебная песочница. Злой волшебник закопал сказку в этом песке. Давайте все вместе раскопаем её! (дети раскапывают цветок)
-Ой, а вот и цветок! Только что это за сказка? Давайте поможем раскрыться нашему цветочку, для этого необходимо отгадать загадку:
«Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла»
Какие вы все молодцы!
Работа по сюжету сказки:
Ребята, кто написал эту замечательную сказку?
(ответ: Ганс Христиан Андерсен)
Давайте с вами вспомним и назовем всех героев этой сказки. (ответы детей. Беседа по сюжету сказки ) Скажите, жаба - это положительный герой или отрицательный? Положительный - это значит добрый и хороший, а отрицательный - это злой, не хороший. Теперь подумайте и скажите, какая жаба? (ответы детей) А Дюймовочка? (ответы детей)
Ребята, а каких вы ещё знаете сказки и сказочных героев?(ответы) Я вам предлагаю немного отдохнуть с некоторыми из них.
Физкультминутка:
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
— Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево - вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
— Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет:
— Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь!
Изобразительная деятельность детей:
Ребята, чтобы оставить память о встрече с Дюймовочкой, давайте нарисуем цветочек, на котором она сидела. Но для начала, я загадаю вам загадки, в которых спрятались названия цветов:
1) На поляне у реки
Гордо держат стебельки,
Как фарфоровые чашки,
Белоснежные ….. (ромашки).
2) Меня называют царицей цветов
За цвет и за запах моих лепестков.
Хоть куст мой зелёный вас ранить готов,
Но кто ж не простит мне колючих шипов? (роза)
3) Вот шершавый стебелёк,
В середине уголёк,
Лепестки блестят, как лак,
Распустился …(красный мак).
(По мере отгадывания детям вывешиваются на доску изображения цветов)
Молодцы! Все загадки разгадали! Давайте теперь внимательно посмотрим, что общего есть у всех цветочков? (На доске в хаотичном порядке расположены части цветка. Ребята вместе с преподавателем называют ответы: бутон, стебель, листочки. И по порядку располагают части цветка)
Какие ещё вы знаете цветы? Кто из вас внимательно слушал сказку и запомнил, на каком цветке появилась девочка Дюймовочка? (ответы детей)
Тогда я зачитаю вам отрывок из сказки, слушайте внимательно, потом мне ответите:
- Мне так хочется, чтоб у меня была дочка, хоть самая маленькая!..
- Чего же проще! - ответила колдунья. - Вот тебе ячменное зерно. Это зерно не простое, не из тех, что зреют у вас на полях и родятся птице на корм. Возьми-ка его да посади в цветочный горшок. Увидишь, что будет.
- Спасибо тебе! - сказала женщина и дала колдунье двенадцать медяков.
Потом она пошла домой и посадила ячменное зернышко в цветочный горшок.
Только она его полила, зернышко сразу же проросло. Из земли показались два листочка и нежный стебель. А на стебле появился большой чудесный цветок, вроде тюльпана. Но лепестки цветка были плотно сжаты: он еще не распустился.
- Какой прелестный цветок! - сказала женщина и поцеловала красивые пестрые лепестки.
В ту же минуту в сердцевине цветка что-то щелкнуло, и он раскрылся. Это был в самом деле большой тюльпан, но в чашечке его сидела живая девочка. Она была маленькая-маленькая, всего в дюйм ростом. Поэтому ее так и прозвали - Дюймовочка.
Мы с вами вспомнили, на каком цветочке появилась Дюймовочка. Давайте теперь покажем с помощью наших ручек красивый цветочек тюльпана. (показываю воображаемый цветок на пальцах рук)
Пальчиковая игра:
Солнце поднимается-
Цветочек распускается!
Солнышко садится-
Цветочек спать ложится.
Сомкните ладони, а теперь разведите в стороны, получился бутон. Пошевелите пальчиками. Вот какие красивые лепестки у цветочка получились! Понюхайте свои цветочки. и можно приступать к работе.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, давайте расположим ваши замечательные работы на нашей выставке. Дюймовочке очень понравились ваши чудесные цветочки, но нашей героине пора возвращаться в свою сказку. Она благодарит вас за работу и обещает обязательно встретится с вами ещё раз. Давайте помашем ручками Дюймовочке и попрощаемся с ней.
- До свидания, Дюймовочка. (прощание с Дюймовочкой)
Рефлексия
Воспитатель: Ребята вам понравилось сегодняшнее наше путешествие?
Какую сказку мы сегодня с вами вспоминали? Что нового вы сегодня узнали? Что было самое интересное в сегодняшнем занятии? Что показалось вам самым сложным?