СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по изодеятельности в средней группе « В ГОСТИ К ЛЕСНЫМ ЗВЕРЯМ»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по изодеятельности в средней группе « В ГОСТИ К ЛЕСНЫМ ЗВЕРЯМ»»

КОНСПЕКТ   ЗАНЯТИЯ  ПО ИЗОДЕЯТЕЛЬНОСТИ   В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ « В ГОСТИ К ЛЕСНЫМ ЗВЕРЯМ»

ЦЕЛЬ: ПРОДОЛЖАТЬ УЧИТЬ ДЕТЕЙ РИСОВАТЬ МЕТОДОМ «ТЫЧКА», НАНОСИТЬ РИСУНОК ПО ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТИ, ПЕРЕДАВАТЬ В РИСУНКЕ ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕГО ВИДА ЖИВОТНОГО. ЗАКРЕПЛЯТЬ УМЕНИЕ ДЕРЖАТЬ КИСТЬ.

РАЗВИВАТЬ ВООБРАЖЕНИЕ И ВОСПРИЯТИЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА, ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ. СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ. ВОСПИТЫВАТЬ ЗАБОТЛИВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИВОЙ ПРИРОДЕ.

ВОСПИТЫВАТЬ АККУРАТНОСТЬ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИН С ИЗОБРАЖЕНИЕ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ. ЧТЕНИЕ РАССКАЗОВ Е.И.ЧАРУШИНА.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

-РЕБЯТА, Я ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ОТПРАВИТЬСЯ В ЛЕС. ВЫ СОГЛАСНЫ? А ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ ТУДА ПОПАСТЬ ДАВАЙТЕ С ВАМИ ЗАКРОЕМ ГЛАЗА И СКАЖЕМ ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА: «РАЗ, ДВА. ТРИ В ЛЕС МЫ ПОПАДИ!»

(МУЗЫКА—ПЕНИЕ ПТИЦ И ШЕЛЕСТ ДЕРЕВЬЕВ.)

-ВОТ МЫ С ВАМИ И В ЛЕСУ!

-ОЙ. А ВОН ТАМ ЗА КУСТОМ КТО ТО СПРЯТАЛСЯ. ОТГАДАЙТЕ МОИ ЗАГАДКИ И ВЫ УЗНАЕТЕ КТО ЭТО.

1.БУРЫЙ КОСОЛАПЫЙ ПО ЛЕСУ БРЕДЕТ

ЛЮБИТ ОДОЛЖИТЬ ОН У ЛЕСНЫХ ПЧЕЛ МЕД.

-ПРАВИЛЬНО МЕДВЕДЬ. КАКОЙ ОН?(.БОЛЬШОЙ). А КАКОГО ЦВЕТА У НЕГО ШУБА? (КОРИЧНЕВОГО). А КАКАЯ У НЕГО ШУБА?( ПУШИСТАЯ, МЯГКАЯ).(ТАКЖЕ РАССМАТРИВАЕМ ВСЕХ ДРУГИХ ЗВЕРЕЙ).

2. ХОЖУ В ПУШИСТОЙ ШУБЕ, ЖИВУ В ГУСТОМ ЛЕСУ.

В ДУПЛЕ НА СТАРОМ ДУБЕ ОРЕШКИ Я ГРЫЗУ.

3.РЫЖАЯ ПЛУТОВКА СПРЯТАЛАСЬ ПОД ЕЛКОЙ.

ЗАЙЦА ЖДЕТ ХИТРЮГА ТА, А ЗОВУТ ЕЕ…(ЛИСА).

4.КОМОЧЕК ПУХА. ДЛИННОЕ УХО.

ПРЫГАЕТ ЛОВКО , ЛЮБИТ МОРКОВКУ.

5.ЛЕСОМ КАТИТЬСЯ КЛУБОК, У НЕГО КОЛЮЧИЙ БОК.

ОН ОХОТИТЬСЯ НОГАМИ , ЗА ЖУКАМИ И МЫШАМИ.

-ВОТ ВИДИТЕ СКОЛЬКО ЛЕСНЫХ ЗВЕРЕЙ МЫ С ВАМИ ПОВСТРЕЧАЛИ В ЛЕСУ.

-ОНИ ВАМ ПОНРАВИЛИСЬ?

-А ДАВАЙТЕ ВЕРНЕМСЯ В ДЕТСКИЙ САД И ПОПРОБУЕМ ИХ НАРИСОВАТЬ. СОГЛАСНЫ? ТОГДА ВОЗВРАЩАЕМСЯ.

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Я ИДУ И ТЫ ИДЕШЬ-РАЗ. ДВА. ТРИ!(ШАГАЕМ НА МЕСТЕ)

Я ПОЮ И ТЫ ПОЕШЬ- РАЗ, ДВА. ТРИ! (ХЛОПКИ В ЛАДОШИ)

МЫ ИДЕМ И МЫ ПОЕМ-РАЗ, ДВА. ТРИ!( ПРЫЖКИ НА МЕСТЕ)

ОЧЕНЬ ДРУЖНО МЫ ЖИВЕМ-РАЗ, ДВА. ТРИ! (ШАГАЕМ НА МЕСТЕ)

-ВОТ МЫ С ВАМИ И В ГРУППЕ.

-У ВАС НА СТОЛАХ ЛИСТОЧКИ С КОНТУРОМ ТЕХ ЗВЕРЕЙ, КОГО МЫ ВСТРЕТИЛИ В ЛЕСУ. ВЫБЕРИТЕ КОГО БЫ ВЫ ХОТЕЛИ НАРИСОВАТЬ И ПРИСАЖИВАЙТЕСЬ НА МЕСТА.

-РЕБЯТА, А КАК МЫ БУДЕМ РИСОВАТЬ ЗВЕРЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ У НАС ПОЛУЧИЛИСЬ ПУШИСТЫМИ?

-ПРАВИЛЬНО ТЫЧКОМ!

-НО СНАЧАЛА  ВСПОМНИМ КАК МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ЭТО БЕЗ КРАСКИ:

-КИСТОЧКУ ВОТ ТАК ВОЗЬМЕМ ( ТРЕМЯ ПАЛЬЦАМИ, НО ВЫШЕ ЖЕЛЕЗНОГО НАКОНЕЧНИКА)

-И СТУЧАТЬ СЕЙЧАС НАЧНЕМ.

-КОНТУР НАШ МЫ ОБВЕДЕМ ( ТЫЧОК ПО КОНТУРУ)

-К ГОЛОВЕ ОПЯТЬ ПРИДЕМ.( ТЫЧОК ПО ГОЛОВЕ).

-РАЗУКРАСИМ МЫ ТЫЧКОМ

-НАШИХ МЫ ЗВЕРЕЙ КРУГОМ.(ТЫЧОК ПО ВСЕМУ РИСУНКУ).

-А ТЕПЕРЬ МЫ БЕРЕМ НА КИСТОЧКУ КРАСКУ  И НАЧИНАЕМ РИСОВАТЬ НАШИХ ЗВЕРЕЙ.

(КОГДА ЗВЕРИ БУДУТ НАРИСОВАНЫ , ДЕТЯМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ФИЗМИНУТКА)

-ПУСТЬ НАШИ РИСУНКИ  ПОДСОХНУТ, А МЫ  ПОКА ОТДОХНЕМ.

           ФИЗКУЛЬТМИНУТКА « КАК У НАШИХ У ЗВЕРЯТ.»

КАК У НАШИХ У ЗВЕРЯТ  ( ХОДЬБА НА МЕСТЕ)

ЛАПКИ ВЕСЕЛО СТУЧАТ.

ТОП-ТОП-ТОП, ТОП-ТОП-ТОП. (ТОПАНИЕ НОГАМИ)

А УСТАЛИ НОЖКИ, ХЛОПАЕМ В ЛАДОШКИ.

ХЛОП-ХЛОП-ХЛОП, ХЛОП-ХЛОП-ХЛОП. ( ХЛОПАЕМ В ЛАДОШИ).

А ПОТОМ В ПРИСЯДОЧКУ ( ПРИСЕДАНИЕ)

ПЛЯШУТ ЗВЕРИ РЯДЫШКОМ.

А КАК ПУСТЯТЬСЯ БЕЖАТЬ.

 НИКОМУ ИХ НЕ ДОГНАТЬ ( БЕГ ГА МЕСТЕ).

У НАС СЛАВНАЯ ОСАНКА, МЫ СВЕЛИ ЛОПАТКИ.

МЫ ПОХОДИМ НА НОСКАХ, А ПОТОМ НА ПЯТКАХ.

ПОЙДЕМ МЯГКО , КАК ЛИСЯТА,И КАК МИШКА КОСОЛАПЫЙ.

И КАК СЕРЫЙ ВОЛК-ВОЛЧИЩЕ.И КАК ЗАИНЬКА -ТРУСИШКА.

ВОТ СВЕРНУЛСЯ ЕЖ В КЛУБОК, ПОТОМУ ЧТО ОН ПРОДРОГ.

ЛУЧИК ЕЖИКА КОСНУЛСЯ ЕЖИК СЛАДКО ПОТЯНУЛСЯ.

-ПОКА МЫ С ВАМИ ОТДЫХАЛИ НАШИ РИСУНКИ ПОДСОХЛИ И ТЕПЕРЬ МЫ БЕРЕМ ТОНКУЮ КИСТОЧКУ И ЛОРИСОВЫВАЕМ НАШИМ ЗВЕРЯМ ГЛАЗКИ, КОГОТКИ, НОСИКИ, УШКИ, УСИКИ.

В КОНЦЕ ЗАНЯТИЯ ПРЕДЛАГАЮ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЛЮБОВАТЬСЯ НАШИМИ РАБОТАМИ.