План-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа). Тема: «Малахитовая шкатулка»» П. П. Бажов.
Цель: приобщать детей к истокам культуры уральского края через творчество П. П. Бажова. Задачи: образовательные: закреплять знания детей о творчестве уральского сказочника П. П. Бажова; систематизировать знания о волшебных героях сказов; развивать умение детей отвечать на вопросы, примерять раннее полученные знания при чтении художественной литературы; закрепить знания об уральских самоцветах и их разнообразии; развивающие: развивать речевую активность, активизировать словарь, мелкую моторику, память, коммуникативные способности; воспитательные: воспитывать любовь к уральскому краю, художественной литературе.
Ход занятия:
На экране уральский пейзаж. Под русскую народную музыку в зал входят дети (в костюмах) и садятся на стульчики. Воспитатель:ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте их поприветствуем. Дети: здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, на прошлом занятии мы свами познакомились с творчеством уральского сказочника П. П. Бажова, с его интересными сказами, которые вошли в сборник – «Малахитовая шкатулка».Давайте с вами вспомним какие сказыП. Бажова, вам запомнились?
Показ слайдов на экране.
Ответы детей:1.«Серебряное копытце».
2. «Каменный цветок».
3. «Медной горы Хозяйка».
4. «Малахитовая шкатулка».
5. «Голубая змейка».
6. «Синюшкин колодец».
7. «Огневушка – Поскакушка».
Слайд на экране Хозяйка медной горы.Воспитатель:молодцы, ребята много сказов запомнили.
Воспитатель:А сейчас ребята я предлагаю вам отправится в увлекательное путешествие по владениямХозяйки Медной горы. Вы согласны? Дети: да. Воспитатель: На дворе пурга в окно стучится. В комнате уютно и темно, Мне сегодня что-то вдруг не спится.Ночь уж на дворе стоит давно. Начинает мама тихо сказы.О Хозяйке, что живет в горе. Вижу я Данилушку - и сразу, Ящерки мелькнули на заре. Вижу я, как девочка Татьяна,На шкатулку новую глядит, Как горы Хозяйка,Северьяна, Заковала в древний малахит... И от этих сказов стало снова,На душе так чисто и светло... В дальний домик дедушки Бажова, На Урал меня перенесло!
Звучит музыка в зал входит
Хозяйка Медной горы: Это кто пожаловал в мой лес заповедный?А, это вы, люди добрые! Что ж, здравствуйте! Умельцам завсегда рада! А вы меня узнали? Я – Хозяйка Медной горы, поставлена оберегать богатства моего края. А край мой очень знаменит природными красотами, полезными ископаемыми, людьми мастеровыми. Есть у меня хороший мастер, Прокопычем зовут. Да состарился он и глазами ослаб. Помощники нужны. Да такие, чтобы красоту нашей природы видели, сказы наши уральские знали.Вот и дошла до меня весть, что в вашем детском саду можно найти юных мастеров, которые помогут мне, справятся со всеми заданиями.За каждое выполненное задание вы получите драгоценный камешек. А когда соберете все камешки, то получите от меня награду.
Воспитатель: мы будем очень стараться, правда, ребята? Дети: да.
Хозяйка Медной горы: Ну хорошо, ищите свое первое задание.Подсказка: оно находится в красивом конверте с ящеркой. Удачи вам, а я рядышком присяду да посмотрю, справитесь ли вы с ним.
Воспитатель: Ребята, где этот конверт? Давайте поищем. (Дети находят конверт с заданием- нужно отгадать загадки).Слушайте внимательно:1. Кто-то сидит у окошка в избушке, А маленький козлик стоит на опушке. Ударит копытцем - каменья летят, И россыпи их под луною блестят. С козликом рядом кошка Мурёнка, И смотрит на них из окошка … (Дарёнка).
2. Шапочка Лейка. Говорит: «Смелей-ка, С горки катится на нас… (Голубая Змейка).
3. Круглое окошко, - как в ключе, водица. Возле той водицы старушонка злится. Синенькая, тощая: дунь - и нет её, Охраняет старая сокровище своё. (Синюшкин колодец).
4. Маленькая, легонькая, А за хвост не поднимешь. (Ящерица).
5. Спит копытце, Полно водицы. (Колодец).
6. Вся мохнатенька, четыре лапки, Сама усатенька, два яхонта под шапкой. (Кошка).
7. Лежит веревка, Шипит, плутовка. Брать её опасно – Укусит. Ясно? (Змея).
8.Небольшого росту девка,И сама вся статная, И коса ее чернява, Да такая ладная. Платье цвета малахита, В косе ленты красные, Глаза, словно изумруды, Волшебные, ясные. (Хозяйка Медной горы).(За каждое выполненное задание- поощрение камешек).
Хозяйка Медной горы: Вижу, справляетесь вы, мои юные помощники.Вот вамкамешек за выполненное задание.Следующее задание ищите в шкатулке с секретом.
Воспитатель: Ребята, пойдем те с вами искать шкатулку!
Физкультминутка: «Вот идем мы по дороге».
Вот идем мы по дороге, (ходьба на месте). И у нас устали ноги. Мы нагнемся раза три, (наклоны из стороны в сторону). Повернемся раза три, (повороты из стороны в сторону). Руки к солнышку потянем, (руки в верх потянуть). На носочки сразу встанем, (встать на носочки). А потом уже присядем. (присесть на корточки).
Находят шкатулку воспитатель достает из шкатулки задание и читает, что нужно сделать. Что в произведении: «Серебряное копытце» появлялось на том месте где, козел топал копытцем? (Драгоценные камни- самоцветы). Воспитатель:Да, верно из-под копыт появлялись драгоценные камни. Посмотрите, сколько их здесь! Дети рассматривают камни, называют их.
Показ слайдов камней и украшений из них.
Слайд № 1.Тот, кто любит этот камень, Дружбе верен, сердцем чист. И недаром этот камень называют… (Аметист) – украшение из него.
Слайд № 2.Самоцветный камень красный, Будто ломтик ветчины,Это главный камень – яшма, Сердце сказочной страны. (Яшма)– украшение из него.
Слайд № 3.Этот камень похож на закат, В ожерелье красив он, богат, И не зря про него говорят: Краше солнышка камень… (Гранат)– украшение из него.
Слайд № 4.Уральский славный камень, Ведь не прозрачный этот самоцвет. Во все века ценился мастерами, В узор зеленый, шелковый одет. (Малахит)– украшение из него.
Воспитатель: Ой ребята посмотрите, камешки рассыпались на маленькие кусочки, давайте их соберем в один большой камешек.
Дети делятся на две команды, по 6-ть человек в команде и на каждую команду дается два драгоценных камня, которые они должны собрать.Выполняется игра: «Сложи драгоценные камни». Хозяйка Медной горы: Молодцы, ребята! Нашли все мои драгоценные каменья, из которых мастера уральские чудеса вытворяли.А у меняосталось для вас еще одно- последнее задание. Хочу я посмотреть, какие вы мастера - умельцы. И приглашаю вас в мастерскую. Предлагаю вам задание по вашему любимому сказу. Справитесь с ним- награжу по-царски.
Дети подходят к столам, где находят силуэты персонажей сказа «Серебряное копытце», клей и др.Самостоятельная деятельность детей. Звучит музыка. Дети наклеивают заготовки на фон.
Хозяйка Медной горы: Молодцы, ребята. Выполнили все задания. И теперьвы по праву можете называться юными мастерами.Вот и закончилось наше путешествие по моим владениям. Вы хорошо потрудились и за это я награжу вас своими самоцветами.
Из шкатулки угощает детей конфетами в цветных обертках.
Хозяйка медной горы: Ну что юные друзья пора вам в путь отправляться, а мне нужно все мои владения обойти да все проверить. Спасибо вам и до новых встреч!
Прощается и уходит.
Воспитатель: ребята, вам понравилось наше занятие? Что мы с вами делали сегодня на занятии? Что вам понравилось больше всего?(ответы детей)