Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по конструированию "Тостаган"»
І кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в І младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 08.04.19
Тәрбиеші/Воспитатель: Избасарова А.А.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание»
Пән/Предмет: «Конструирование»
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Планеты звездного неба»
Тақырыбы/Тема: «Тостаган»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитывать умение не мешать друг другу
2.Дамытушылық развивающая: продолжить развивать интерес к занятиям по конструированию с бумагой; развивать мелкую моторику рук, пополнять и активизировать словарь
3.Оқыту-обучающая: закрепить умение собирать плоский предмет из частей( 2-3), сравнивать предметы по величине: большой- маленький Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая, информационно – коммуникативная, личностно – ориентированная, игровая
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: бумага
Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
I.Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия
Солнце проснулось!
Солнце улыбнулось!
Засияло небо!
Засверкало поле!
С добрым утром, солнце!
С добрым утром, поле!
С добрым утром, дети!
Приглашаю детей посетить выставку изделий декоративно-прикладного искусства Казахстана.
II. Негізі бөлімі/основная часть
Отмечаю разнообразие, красочность оформления посуды, говорю, что раньше в основном использовалась деревянная посуда. Она была прочной, экологически чистой и полезной для здоровья. Показываю тостаган.
Словарная работа со словом «тостаган» - это большая глубокая пиала. Такое известное слово «стакан» своё начало ведёт от тюркской деревянной посуды — тостаган.
- Как вы думаете для чего предназначен тостаган?
Уточняю, что это посуда для питья кумыса. Кумыс перед тем, как подавать гостям, наливали в деревянные, цельно-долбленные глубокие миски тегене, а отсюда разливали его черпаком — ожау, по тостаганам — это деревянная расписная пиала. Внешне напоминающим пиалы деревянным мискам. Демонстрирую иллюстрацию.
Предлагаю собирать плоский предмет из частей( 2-3)
Объяснение и показ.
Физкультминутка «Дружно встали»:
Дружно встали на разминку
И назад сгибаем спинку.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Да не упади, смотри.
Наклоняемся вперед.
Кто до пола достает?
Эту сложную работу
Тоже делаем по счету.
Полетели, полетели,
Вперед руками завертели.
А потом наоборот
–Назад помчался самолет.
Давай с тобой попрыгаем
И ножками подвигаем.
Раз прыжок и два прыжок
Поактивнее, дружок.
Все, закончилась зарядка.
Мы пройдемся для порядка.
Остановимся и снова
Мы к занятиям готовы.
Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная помощь
III. Қорытынды/итоговая часть
Анализ работы организованной учебной деятельности.
- Чем мы занимались на занятии?
- Что Вам понравилось на занятии?
Выставка работ