СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по краеведению "Н.А. Дурова - первая женщина-офицер

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие знакомит детей с биографией удивительной женщины Н.А. Дуровой, которая обрезав волосы и переодевшись в мужское платье, пошла защищать своё Отечество. Конспект разработан на базе книги Т.Б. Пегановой "Гусарская пуговица" . К данному занятию прилагается презентация "Н.Б. Дурова - первая женщина-офицер"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по краеведению "Н.А. Дурова - первая женщина-офицер»

Муниципальное бюджетное дошкольное образование учреждение

детский сад № 15












Конспект занятия по краеведению

в старшей группе

«Н.А. Дурова – первая женщина-офицер»






Автор: Селезнева Наталья Павловна,

воспитатель I категории МБДОУ д/с №15







город Сарапул

2018-2019 учебный год

Сведения об участнике конкурса


Автор

Селезнева Наталья Павловна

Место работы

МБДОУ детский сад №15

Специальность

воспитатель

Педагогический стаж

16 лет

Образование

Средне-специальное

Название учреждения профессионального образования

Сарапульское педагогическое училище УР, 1994 год

специальность

Учитель начальных классов с дополнительной специализацией





















Конспект занятия по краеведению в старшей группе

«Н.А. Дурова – первая женщина-офицер»

Цель: продолжить знакомить детей с жизнью героев-земляков

Задачи:

  • Познакомить детей с биографией Надежды Андреевны Дуровой;

  • Развивать любознательность, познавательный интерес, творческую активность детей

  • Воспитывать патриотизм, чувство долга, бесстрашие.

Интеграция познавательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Предварительная работа: экскурсии по родному городу, чтение книг из серии «Сарапульское детств» Т.Б. Пегановой, организация фотовыставок, изготовление интеллект-карты «Сарапул – единственный в России», самостоятельная деятельность с лэпбуком «Сарапул – купеческий город»

Материалы: презентация «Надежда Андреевна Дурова – первая женщина офицер», книга из серии «Сарапульское детство» Т.Б. Пегановой «Гусарская пуговица», материалы из «Уголка творчества» для художественно-продуктивной деятельности»

Оборудование: экран, ноутбук, проектор

Ход занятия.

Дети стоят полукругом на ковре около воспитателя

Воспитатель: Ребята, вы хотите продолжить знакомство с жизнью героев-земляков, которые прославили наш город хорошими делами и поступками?

Ответы детей

Слайд 1

Воспитатель: Сегодня я хочу познакомить вас с удивительной и очень интересной биографией одной женщины, нашей землячки, Надежды Андреевны Дуровой. Но для этого нам нужно вернуться в далёкое прошлое, когда на месте нашего города стояло село Вознесенское.

Воспитатель приглашает присесть детей на стульчики напротив экрана для просмотра презентации.

Воспитатель: Ребята, а кто помнит, почему это село называлось Вознесенское?

Ответы детей

Слайд 2

Воспитатель: Правильно! В центре этого села стояла деревянная церковь Вознесенская.

Слайд 3,4

Воспитатель: В те времена, а точнее 1789 году императрица Екатерина II даровала селу статус города Сарапула и назначила городничим Андрея Васильевича Дурова. Ребята, а как вы думаете, кто такой городничий?

Ответы детей

Воспитатель: Городничий – это самый главный человек в городе, который управляет жизнью города, его бытом. Помогает людям, которые обращались к нему за помощью. И таким человеком стал папа шестилетней Нади Дуровой, который закончил службу, получил отставку и переехал в город Сарапул.

Слайд 5

Воспитатель: Наденька была очень интересной девочкой, с боевым характером и очень сильно отличалась от своих подруг

«Дома Аннушка спросила у отца:

- Батюшка, почему Надя Дурова не такая как все барышни? В куклы не играет. Скачет лихо на коне, ровно атаман. А в саду у неё, скажу тебе по секрету, целый склад: и ружьё старое, и лук со стрелами, и старинная сабля.

- Да как же ей атаманом не быть, - усмехнулся Степан, Аннушкин отец, - когда она с пелёнок к походам привыкла.

Он рассказал дочери, что Надина мать тайком убежала из родного дома и вышла замуж за Андрея Васильевича Дурова, служившего гусаром. Ей очень хотелось, чтобы у них родился сын. Но родилась девочка, очень горластая, и мать сразу её невзлюбила.

Однажды гусарский полк, в котором служил и Аннушкин отец, отправился в поход. Андрей Васильевич взял с собой семью – жену и дочку, которые поехали в карете. Маленькая Надя во время переезда так сильно плакала, что не давала матери заснуть.

Мать рассердилась, схватила малютку и бросила на дорогу. Степан, скакавший рядом, вскрикнул от ужаса: его конь чуть не наступил копытом девочке на голову. Он поднял окровавленную малютку и отдал отцу.

С тех пор Надю стал нянчить гусар по фамилии Астахов, который научил её владеть саблей, стрелять из пистолета, скакать на коне.

- Вот и выросла наша Надежда Андреевна настоящим гусаром….»

Она с детства была бесстрашна. Не верила вздору о леших и мертвецах, разбойниках и русалках, но в глухую полночь могла одна пойти на кладбище, в лес, войти в пустой темный дом, в пещеру. Она просто жаждала опасностей. Может, и нашла бы приключений на свою голову, если бы не постоянный контроль со стороны матери.

Слайд 6

Та бдительно следила за каждым шагом непутевой дочки. Она заставляла девочку каждый день подолгу перебирать коклюшки, булавки, плести ненавистные полосы кружев...

Слайд 7

На двенадцатилетие отец подарил ей необъезженного черкесского жеребца Алкида. Надя потихоньку ходила на конюшню и угощала коня хлебом, сахаром, солью, таскала для него у кучера овес. Она ласкала Алкида, разговаривала с ним и скоро добилась того, что бешеный жеребец привязался к ней и они стали верными друзьями. Как-то ранним утром Надю на Алкиде увидел конюх Ефим. Он бросился придержать галопирующего коня, но тот мотал головой, поднимался на дыбы, брыкался. Ефим от ужаса потерял дар речи. И хорошо, а то всполошился бы весь дом. Между тем, Надя успокоила коня, и тот пошел шагом. Она обняла Алкида за шею, приникла щекой — и конь встал смирно, чтобы девочка могла спуститься на землю.

Ефим хотел было взять коня да пригрозил, что расскажет о баловстве Нади ее матери. Но девочка пообещала отдавать конюху свои карманные деньги, лишь бы помалкивал, и попросила разрешения отвести Алкида на место. Конюх погладил бороду: “Ну, извольте, коли вас он слушает лучше, чем меня”. Конь, ступая за девочкой, наклонял к ней голову и ласково трогал губами то прядь ее волос, то худенькое плечико.

Слайд 8

А когда ночью дом затихал и в комнате матери гас свет, Надя через заднее крыльцо пробиралась в конюшню к Алкиду, давала ему лакомство и выводила во двор.

Залезть на коня она могла только с крыльца. Держась за гриву, выезжала через проулок к берегу Камы и направлялась на Старцеву гору.

Воспитатель предлагает детям выйти на ковёр для проведения физкультминутки

Физминутка

Конь меня в дорогу ждет,

(руки за спиной сцеплены в замок)

Бьет копытом у ворот,

(ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног)

На ветру играет гривой

Пышной, сказочно красивой.

(покачивания головой, затем наклоны в стороны)

Быстро я в седло вскочу,

Не поеду – полечу!

(подскоки на месте)

Цок-цок-цок,

Цок-цок-цок,

(руки полусогнуты в локтях перед собой)

Там, за дальнею рекой,

Помашу тебе рукой.

(подскоки на месте)


Дети присаживаются на стульчики и воспитатель продолжает свой рассказ.

Воспитатель: Город спал. Тихо плескались у берега камские волны. Ярко светила луна, золотя купола Вознесенского собора.

По узкой козьей тропке всадница поднялась на Старцеву гору»

Слайд 9

Ребята, Старцева гора была излюбленным местом Наденьки Дуровой. Она очень здесь любила гулять, играть с подружками, размышлять о жизни. Сейчас на этом месте установлен памятный знак городничему Сарапула - А.В. Дурову и информационный щит с отрывком из книги Н.Дуровой "Записки кавалерист-девицы". Андрей Васильевич являлся городничим более 30 лет. За это время он сделал много полезных дел для развития Сарапула. Около памятника растёт старейшее дерево города – сибирская лиственница. В высоте она достигает 40 метров, а возраст ее составляет более двух веков. Местные учёные до сих пор ломают голову над ее появлением. Дело в том, что в наших краях в естественных условиях этот вид деревьев просто не растет.

«Как хорошо на просторе! Конь мчится. Мелькают деревья, поляны. Свобода!

Незаметно пролетело время. Из-за Камы стало подниматься солнце, заалела заря.

- Пора, Алкидушка, домой!

Надя поставила Алкида в конюшню, а сама украдкой прошла к себе в комнату и, не раздеваясь, легла в постель.»

В таком виде ее не раз по утрам находила дворовая девка, приставленная служить барышне. Она, конечно, рассказала матери. Мать пришла в ужас и запретила Надежде Андреевне ночные путешествия.

Слайд 10

В 1806 году неподалёку от Сарапула остановился казачий полк. В день своих именин Надюша надела мужское казацкое платье, обрезала косы и прискакала на Алкиде в полк, где представилась Александром Дуровым, сыном помещика. Никто из казаков даже и не заподозрил в бойком юноше, ловко владевшем саблей и крепко сидящем в седле, девушку. Через месяц казачий полк дошел до Гродно. Там Дурова поступила на службу в уланский полк.

Слайд 11

В нем ношение бороды было необязательным в отличие от казачьего полка, поэтому она не боялась быть разоблаченной. Самоотверженность и бесстрашие Дуровой поражала ее товарищей. Она презирала опасность, малодушие и никогда не жаловалась на боль и тяготы походной жизни.

Слайд 12

Впервые в крупном сражении Дурова участвовала 22 мая 1807 года и сразу же отличилась. Уланы атаковали противника несколько раз, но полк не разом бросался в атаку, а поэскадронно. Надежда, исполненная отваги, присоединялась к каждому атаковавшему эскадрону, за что ей крепко влетело от командира. Он справедливо счел такое поведение безрассудным. Но душа рвалась в бой. Страха не было.

Когда она вдруг увидела, что русского офицера окружили и выстрелом вышибли из седла неприятельские драгуны, немедля понеслась туда. Возможно, сам вид улана, скачущего во весь опор с пикой наперевес, устрашил неприятеля, и драгуны дали деру.

Слайд 13

Офицер открыл глаза. Это был поручик Панин. Надежда спешилась, кое-как приподняла его, но на Алкида взгромоздить не смогла — не хватало сил. К счастью, рядом оказался однополчанин поручика. Этот солдат и взялся препроводить офицера к своим.

Слайд 14

За этот подвиг Надежда Дурова получила от главнокомандующего высшую награду - Георгиевский крест.

Ее секрет раскрылся в 1807 году во время подписания мира между Александром I и Наполеоном. Выдало Дурову письмо к отцу, в котором она просила прощения за свой побег.Полковое начальство лишило Дурову оружия и отправило ее с сопровождением в Санкт-Петербург на аудиенцию к императору.

Слайд 15

Александр I был восхищен храбростью женщины и ее желанием служить родине. Он выслушал просьбу Дуровой не возвращать ее к родителям и разрешил остаться в армии: дал Дуровой мужское имя Александр Андреевич Александров и отправил в гусарский полк в чине подпоручика.

Военная карьера Дуровой начала стремительно развиваться: уже в 1811 году во время Отечественной войны она получила в командование полуэскадрон (60–75 всадников).

Слайд 16

А во время войны 1812 года Надежда Дурова стала ординарцем у самого фельдмаршала Михаила Кутузова, участвовала в Бородинском сражении, была ранена в ногу.

Он знал, что офицером на самом деле была женщина, но относился к ней так же, как к военным-мужчинам, не делая скидок.

Слайд 17

После 10 лет службы в армии Надежда Андреевна ушла в отставку.

Чтение отрывка на стр. 16

«Когда Надежда Андреевна ушла в отставку и жила в Сарапуле, она часто бывала у старой подруги. Они любили вспоминать детские игры и шалости. Часто ходили навещать могилы своих отцов на новом кладбище у Воскресенской церкви.

Потом Надежда Андреевна навсегда уехала из Сарапула в город Елабугу, где её брат Василий служил городничим. Там её и похоронили с воинскими почестями.»

Слайд 18, 19

В память о таком удивительном человеке, первой женщине-офицере, в городе Сарапуле была установлена стела на месте, где стоял дом, в котором жила Наденька Дурова со своей семьёй. Неподалёку стоит памятник, где Надежда Дурова восседает на своём верном боевом друге Алкиде. Так же в Сарапуле имеется ещё один памятник Н.Дуровой, он находится на территории Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Воспитатель: Ребята, понравилась вам эта история?

Ответы детей

Ребята, оказывается, нашему другу Смайлику эта история тоже очень понравилась. Узнав о такой храброй и бесстрашной девушке, которая на самом деле прославила наш город таким поступком, он приготовил ещё одну очень интересную игру. Слайд 20

Воспитатель: Хотите поиграть?

Ответы детей

Слайд 21

Тогда слушайте внимательно правила игры. Игра состоит из пяти вопросов, они обозначены на игровом поле звёздочками. На каждый вопрос дано несколько вариантов ответов. Если вы отвечаете на вопрос правильно, Смайлик начинает улыбаться, радоваться за вас, хлопать в ладоши. Но если вы ошибётесь, он загрустит и может даже заплакать. Но я надеюсь, что на все вопросы Смайлика вы дадите верные ответы.

Дети играют вместе с воспитателем в интерактивную игру.

1вопрос: Кем был назначен папа Нади Дуровой?

Варианты ответов: купец, городничий, фельдмаршалом.

2 вопрос: Что подарил папа Наде на день рождение?

Варианты ответов: куклу, коня, собаку.

3 вопрос: Чем любила заниматься Надя по ночам, когда все засыпали?

Варианты ответов: кататься на Алкиде по Старцевой горе; плести кружева.

4 вопрос: За что Надежда Дурова получила высшую награду Георгиевский крест?

Варианты ответов: переодевшись в мужское платье пошла защищать Отечество; проявила смелость, отвагу и бесстрашие при спасении русского офицера.

5 вопрос: Сколько лет прослужила Надежда Дурова в армии?

Варианты ответов: 1 год, 5 лет, 10 лет.

Подведение итогов. Рефлексия.

Слайд

Воспитатель: Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы Смайлика. Ещё раз мне повторите имя нашей землячки, с которой мы сегодня познакомились. Каким поступком она прославила своё имя и наш город?

Ответы детей.

Воспитатель: А сейчас мы с вами пройдём в наш «Уголок творчества». Там вы выберите необходимый материал, из которого выполните понравившийся фрагмент жизни Надежды Андреевны Дуровой.

Дети обдумывают, какой фрагмент жизни Н.А. Дуровой они будут изображать, подбирают необходимые материалы и оборудование, приступают к художественно-продуктивной деятельности. В дальнейшем с использованием выполненных детских работ предполагается оформить выставку для родителей и детей ДОУ.