Крымоведение
Класс: 3-б 18.03.2019г.
Тема: Твоя аптечка. Первая помощь при несчастном случае во время экскурсий, походов.
Цели урока:
Образовательные:
Систематизация знаний учащихся о видах ЧС в зависимости от характера источника их возникновения.
Ознакомление с общими правилами по оказанию первой мед.помощи при несчастном случае.
Развивающие:
Совершенствовать навыки безопасного поведения и действий в случае возникновения ЧС природного характера
Повышение любознательности, информационной культуры учащихся, интереса к предмету ОБЖ, кубановедение.
Развитие познавательной активности, умения работать с дополнительной литературой.
Воспитательные:
Воспитание любви к родному краю, уважения к профессии спасателя.
Воспитание гражданской ответственности, профориентации.
Познавательные УУД. Обсуждать безопасное поведение во время стихийного бедствия, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения.
Регулятивные УУД. Уметь выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.
Коммуникативные УУД. Организовывать работу в группе, отстаивать своё мнение.
Личностные УУД. Формирование умения соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.
Оборудование: карточки для работы в парах и группах.
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности учащихся, постановка темы и цели урока.
Установка на позитивное настроение на уроке.
Ребята, давайте настроимся на хорошее настроение, положительные эмоции, на приобретение новых здоровьесберегающих знаний и умений. Скажем хором:
«Солнышко, солнышко, мы твои лучи,
Быть очень осторожными, ты, нас научи!»
Сегодня мы рассмотрим важный для всех нас вопрос о нашей безопасности.
Знают взрослые и дети,
Что ценней всего на свете:
Безопасность и здоровье
В жизни - главное условие!
2. работа над темой урока
6.первая помощь при несчастном случае
В человеческой жизни бывают такие моменты, когда случаются несчастные случаи на улице, на работе, во время купания с близкими вам людьми. Вы можете оказаться рядом и ничего не сможете предпринять при этом. Почему? Да просто потому, что вы не знаете что делать, как поступить в той или иной ситуации. А время, отведенное для сохранения жизни пострадавшего, неумолимо уменьшается. Чтобы он не потерял этот последний шанс в таких экстренных ситуациях, мы должны уметь быстро оценить состояние больного и облегчить его страдания.
Несчастный случай – это повреждение органов человека или нарушение их функции при внезапном воздействии окружающей среды.(запись термина в тетрадь)
- Какие виды несчастных случаев вам известны?
Виды несчастных случаев
Ушиб
Вывих
Перелом
Ожог
Обморожение
Кровотечение из носа
Ушиб – это повреждение мягких тканей без нарушения целостности кожи.(запись термина в тетрадь)
Симптомы: боль, опухоль на месте повреждения, гематома (синяк).
Помощь:
- тугое бинтование;
- холод (лед, холодная вода);
- покой поврежденной части;
- тепло (грелка, растирание);
- при сильном ушибе – доставить пострадавшего в больницу.
Вывих – это смещение суставных концов костей.(запись термина в тетрадь). Он возникает при резких, несвойственных суставу движениях. При этом рвутся не только сосуды, но и связки, укрепляющие сустав.
Симптомы: боль в конечности, невозможность движений в суставе.
Помощь:
- самим НЕ ВПРАВЛЯТЬ!
- холод;
- обезболивающее средство;
- покой конечности;
- доставить пострадавшего в больницу.
Чем быстрее пострадавший будет доставлен в лечебное учреждение, тем легче вправление вывиха.
Перелом – это повреждение кости с нарушением ее целостности.(запись термина в тетрадь)
Виды переломов:
Симптомы: резкая боль, невозможность движения в конечности, отечность, нарушение формы и длины конечности.
Помощь при закрытом переломе:
- наложить шину из подручного материала (доска, свернутые газеты, зонт, картон, палка);
- обезболивающее средство;
- доставить пострадавшего в лечебное учреждение.
Помощь при открытом переломе:
- разрезать одежду над местом перелома; НЕ СНИМАТЬ!
- осмотреть рану, остановить кровотечение;
- обезболивающее средство;
- покой поврежденной части;
- доставить в лечебное учреждение.
Ожог – это повреждение тканей, возникшее от теплового, химического, электрического, радиационного воздействия.(запись термина в тетрадь)
Симптомы: боль, жжение, покраснение, появление пузырей.
Помощь:
при тепловом – охладить пораженную поверхность, если нет повреждений кожи (под прохладной проточной водой, не менее 15-20 минут);
при химическом – смыть активное вещество;
при электрическом – прервать контакт с током;
- наложить повязку;
- обильное питье;
- обезболивающее средство;
- доставить в лечебное учреждение.
Обморожение – повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры. (запись термина в тетрадь)
Нередко сопровождается общим переохлаждением организма и особенно часто затрагивает выступающие части тела, такие как ушные раковины, нос, недостаточно защищённые конечности, прежде всего пальцы рук и ног.
Симптомы: чувство холода, онемение, исчезновение боли и чувствительности.
Помощь:
- согревание тела (теплое помещение, горячее питье);
- обмывание мылом поврежденной части;
- не растирать снегом, шерстью;
- при сильном обморожении доставить пострадавшего в больницу.
Кровотечения из носа
Помощь:
- сесть, откинуть голову назад;
- на переносицу и лоб положить кусок льда или холодную примочку;
- ноздри заткнуть тугим ватным тампоном, смочив перекисью водорода;
Упражнения в оказании первой помощи при несчастных случаях.
Закрепление
Работа по карточкам
(обучающиеся объединяются в 3 группы, им раздаются карточки с указанием травмы, они должны определить, какую помощь необходимо оказать, что для этого потребуется, продемонстрировать оказание помощи)
Прочитать, определить по способу помощи вид несчастного случая. Вклеить в тетрадь.
Первая помощь при __________________
-согревание тела (теплое помещение, горячее питье);
- обмывание мылом поврежденной части;
- не растирать снегом, шерстью.
Первая помощь при __________________
- сесть, откинуть голову назад;
- на переносицу и лоб положить кусок льда или холодную примочку;
- ноздри заткнуть тугим ватным тампоном, смочив перекисью водорода;
- не втягивать носом воздух.
Первая помощь при __________________
- наложить повязку;
- обильное питье;
- обезболивающее средство;
- доставить в лечебное учреждение.
Первая помощь при __________________
- наложить шину из подручного материала;
- обезболивающее средство;
-доставить пострадавшего в лечебное учреждение.
Первая помощь при __________________
- холод;
- обезболивающее средство;
- покой конечности;
- доставить пострадавшего в больницу.
Первая помощь при __________________
- тугое бинтование;
- холод (лед, холодная вода);
- покой поврежденной части;
3.Рефлексия учебной деятельности.
- Какую цель вы поставили в начале урока? ( Узнать, как оказать правильно первую помощь)
-Вы достигли поставленной цели?
- Какую первую помощь нужно оказать?
-Кто из вас считает, что он сегодня хорошо работал на уроке?
-Кто не очень доволен своей работой на уроке?
-Кто на следующем уроке будет работать лучше, чем сегодня?