Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему “Домик для игрушек”
Интеграция образовательной деятельности “Познание”, “Коммуникация”, “Художественное творчество”, “Социализация”, “Труд”.
Задачи:
Образовательные: учить создавать несложные постройки из деталей конструктора; сооружать постройки по образцу педагога; учить выделять части домика – стены, крыша; продолжать знакомить детей с деталями конструктора – кубик, призма.
Развивающие: развивать речь детей; развивать игровые навыки, воображение, моторику, память, мышление, активизировать словарный запас.
Воспитательные: воспитывать интерес и положительное отношение к занятиям по конструктивной деятельности и игре; поддерживать у детей желание строить поделку самостоятельно; формирование привычки убирать игрушки на место после окончания игры.
Материал: кубики, треугольные призмы, картинка с изображением домика, картинки с изображением игрушек, корзинка, игрушки - машинка, кукла, мяч.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель показывает детям картинку, на которой изображен домик. Ребята, как вы думаете, кто может жить в таком домике?
(Ответы детей).
Воспитатель – У всех есть домики, у игрушек, у птичек, у животных, у людей. Домики могут быть большими и маленькими. Дом нужен для того, чтобы в нем жить. Домики бывают большие и маленькие. Вот и мы с вами будем строить домики для наших игрушек. Для больших игрушек можно будет построить большой домик, а для маленьких игрушек – маленький домик. Для того, чтобы поострить домик нам понадобиться строительный материал (кубики и треугольные призмы).
Основная часть. Конструирование.
Воспитатель – Я буду строить домик из кубиков и треугольной призмы. Сначала я возьму четыре кубика (ставлю их в виде квадрата) и построю стены для нашего домика. Теперь я сделаю крышу нашему домику. Возьму треугольную призму и поставлю ее на кубики. Вот и получился домик для наших игрушек.
Теперь и вы попробуйте построить такой же домик, а я вам буду помогать.
Воспитатель раздает детям по четыре кубика и одной треугольной призме. Дети начинают конструировать, воспитатель помогает детям, напоминая приемы работы.
Рассматривание и обсуждение постройки.
Воспитатель – Вот и готовы наши домики. Из чего же мы их строили?
Дети называют элементы строительного материала.
Воспитатель – сколько мы взяли с вами кубиков? (Много). У нашего домика есть стены и крыша. Дети повторяют (стены и крыша). Покажите мне ребятки, где у нашего домика стены и крыша. Дети показывают.
Физкультминутка. Дом.
Дети поднимают руки над головой, пальчики соединить вместе.
Вот стоит огромный лом,
Дом ужасно важный.
Сто окошек в доме том!
Он многоэтажный.
Подвижная игра “Принеси предмет”.
Воспитатель просит каждого ребенка как можно быстрее принести тот предмет (игрушку), который он назовет, и положить в корзину. После игры, дети вместе с воспитателем относят игрушки, которые использовались в игре на место.