Конспект НОД в младшей разновозрастной группе «Ромашка».
Воспитатель:Чахоян Н.А.
Изобразительная деятельность в детском саду
Доминирующая образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Тема занятия: Лепка «Зайчик»
Цель: Воспитывать бережное отношение к животным. Развивать навык лепки из пластилина.
Задачи:
Образовательные: учить детей передавать в лепке характерные особенности зайца (тело, голова, уши, лапы; закрепить приёмы скатывания и раскатывания, сплющивания, присоединения частей.
Развивающие: развивать внимание, образное и логическое мышление, наблюдательность. Развивать мелкую моторику рук
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животному миру и природе.
Тип занятия: ознакомительное
Форма занятия: групповая
Продолжительность: 20 минут
Участники: дети разновозрастной группы
Возраст обучающихся: 3-5 лет
Оборудование и материалы: Курочка Ряба игрушка, письмо, пластилин, дощечки, салфетки, стеки, иллюстрации зайцев, образец работы.
Методы и приемы:- упражнение;
-наглядные( рассматривание слайдов);
-словесные (загадки, дидактические игры).
Структура занятия:
Этапы занятия | Содержание | Время |
Вводная часть | Подводит детей знакомству с темой занятия.(проблемная ситуация) | 3 минуты |
Основная часть | -загадывание загадок о зайце -беседа о внешности зайчика - физкультминутка -рассказ о последовательности работы с пластилином (лепка фигуры зайца)-алгоритм -составление рассказа по схеме о шкафе. | 12-15 минут |
Заключительная часть | -подведение итогов | 2-3 минут |
пластилин, дощечки, салфетки, стеки, иллюстрации зайцев, образец работы.
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель:
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Послушайте, что я вам сейчас расскажу.
- Когда я утром пришла на работу, Курочка Ряба (воспитатель указывает на игрушку) дала мне вот это письмо. Я не стала его вскрывать без вас, думаю, что вам тоже это будет интересно. Давайте прочитаем вместе. (открываем письмо) (вовлечены все дети)
Воспитатель читает письмо , что , кто-то сегодня придет в гости к ребятам.
Основная часть
- Дети, сегодня у нас будет гость. А для того, чтобы узнать, кто к нам придет, отгадайте загадку:
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети:
- Зайчик.
Воспитатель предлагает рассмотреть зайца:
- Посмотрите, какой он красивый! Опишите его.
Дети описывают зайца.
Воспитатель:
- Прежде чем приступить к нашему делу, давайте немного разомнемся и представим себя ненадолго в роли маленьких зайчат.
Физминутка:
Один, два, три, четыре, пять,
(наклоны вправо, влево)
Начал заинька скакать.
(прыжки на месте)
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
(загибают пальчики на руках и считают)
Воспитатель:
-Ребята, внимательно рассмотрите зайца. Какие части тела мы можем назвать?
Дети:
-Голова, ушки, туловище, хвостик, глазки.
Воспитатель:
-Скажите, какой формы туловище?
Дети:
-Овальной, круглой.
Воспитатель:
- А какой формы голова?
Дети:
-Круглой.
Воспитатель:
- А какой формы ушки и лапки?
Дети:
- Овальная.
Воспитатель:
- Хорошо. Теперь начнем лепить зайца. Возьмем 1 брусочек белого пластилина. Разделим его пополам.
Из одного кусочка пластилина формируем шар, потом прямыми движениями раскатываем шар в форме овала. Это будет туловище.
Берем второй кусочек и делим его еще на 4.
Один из них послужит лапками – поделим его на 4 части и скатаем из них небольшие фигурки в виде колбасок.
Второй разрежем на две равные части – это будут ушки зайца. Формируем две колбаски и слегка приплющиваем их.
Из третьего кусочка формируем голову животного. Форма – шар.
А из 4 лепим хвостик и щечки. Теперь возьмите черный пластилин и скатайте 3 детали круглой формы – это глазки и носик.
Соедините детали в нужных местах, плотно прижимая их.
По ходу занятия проводится индивидуальная помощь.
Заключительная часть
Итог:
Воспитатель:
- Дети, давайте посмотрим, какие зайчики у нас получились!
Дети показывают друг другу получившиеся работы
Воспитатель:
- Вот так мы с вами отлично поработали. Давайте расставим наших зайчат на подставку.
Дети расставляют свои работы.