СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по логопедии "Дифференциация гласных Ы и И в слогах, словах и предложениях"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Я очень люблю данное занятие, матерьял легко усваевается детьми.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по логопедии "Дифференциация гласных Ы и И в слогах, словах и предложениях"»

Конспект занятия по логопедии "Дифференциация гласных Ы и И в слогах, словах и предложениях"

    Разделы: Логопедия

    Яхияева А. Р. учитель-логопед



    Цели и задачи: учить различать звуки [и], [ы] и буквы “и”, “ы”; развивать фонематическое восприятие и внимание; навыки слогового анализа и зрительного восприятия, связную речь; обогащать словарь по темам “Овощи” и “Фрукты”; воспитание мотивации к учению.

    Оборудование: буквы и-ы, картинки, мяч, корзины, конверты с предложениями, скороговорки, плакат с буквами разного цвета и размера.

        Ход занятия

    I. Оргмомент.

    Долгожданный дан звонок,

    Начинается урок.

    Звуки с буквами пришли,

    Чтоб порядок навести. [1]

    - Сядет тот, кто назовет много предметов: (пирог, карандаш, куст, стол)

    II. Введение в тему.

    Закончите предложения, подобрав подходящие по смыслу слова.

    Кошка ловила ….(мышку).

    Нине купили плюшевого …(мишку).

    Какими звуками отличаются слова?

    Сегодня на занятии мы с вами будем учиться различать звуки [ы], [и] и соответственно буквы “ы”, “и” в слогах, словах и предложениях.

    III. Сравнительная характеристика звуков.

    - Что помогает нам произносить

    а) звук [ы]

    б) звук [и]

    - Чем похожи звуки, чем отличаются?

    IV. Развитие фонематического восприятия.

    а) Запомните и четко повторите слоговые цепочки с разной интонацией.

    ти-ты-ти-ты

    пи-пи-пы-пы

    бы-бы-би-би

    сы-си-сы-си

    б) Игра “Наоборот”

    (твердые и мягкие слоги).

    V. Соотнесение звука с буквой.

    - Рассмотрите буквы (плакат с разными буквами, разного цвета, размером букв).

    Найди среди них букву, которая обозначает звук [ы], звук [и] (показать печатную, строчную, заглавную).

    Повесить таблицу ы-и.

    VI. Дифференциация звуков и букв в слогах.

    а) Самомассаж пальчиков рук:

    1. “Ручки греем”.

    2. “Точилка”.

    3. “Братцы”.

    4. “Забор”.

    5. “Точим ножи”.

    6. “Браслет”. [2]

    б) Работа в тетрадях.

    - Прослушайте слоги, звуковые сочетания и запишите только гласные (запись на магнитофоне)

    -вли, кты, кри, сми, пыл, пли, зри

    Проверка: на доску повесить карточку с буквами: И, ы, и, и, ы, и, и.

    VII. Дифференциация звуков и букв в словах.

    а) Игра “Поймай звук”,

    Слова: рыба, нитки, косы, малыш, сыр, игла, ромашки.

    Физминутка. [1]

    Вы, наверное, устали?
    Ну, тогда все дружно встали.
    Наклонились, 
    Распрямились, потянулись,
    А теперь назад прогнулись.
    Разминаем руки, плечи, 
    Чтоб сидеть нам было легче, 
    Чтоб писать, читать, считать
    И совсем не уставать.
    Голова устала тоже.
    Так давайте ей поможем!
    Вправо-влево, раз и два,
    Думай, думай, голова.
    Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.

    б) Сегодня мы пойдем в магазин (на доску – слово “магазин” - словарное слово), в котором продают много разного товара. Как такой магазин называется? (универсальный, супермаркет). Как же удержаться и не купить лишнее. В этом нам помогут изучаемые гласные. В корзины кладем предметы (тыква, дыня, огурцы, баклажаны, слива, персик, апельсин, лимон, терка) в соответствии со звуками с объяснением “Я могу купить…, потому, что звук (и, ы) слышится в начале, средине, конце”

    в) в тетрадях запись:

    ы

    тыква

    дыня

    огурцы

    баклажаны

    и

    слива

    персик

    апельсин

    лимон

    Лишний предмет – терка.

    г) Посмотрите на предметы первой корзины и второй корзины и назовите обобщающим словом (овощи, фрукты). Что можно приготовить из овощей, что из фруктов?

    д) Работа по словообразованию.

    Сок из слив – сливовый.

    Сок из лимонов – лимоновый.

    Сок из персиков – персиковый.

    Сок из апельсинов – апельсиновый.

    Чем полезны овощи и фрукты?

    Физминутка для глаз. [1].

    Жукова С.А. 219-740-769

    Спал цветок (закрыть глаза, расслабиться)

    И вдруг проснулся (поморгать глазами).

    Больше спать не захотел, (руки поднять вверх – вдох, посмотреть на руки),

    Встрепенулся, потянулся,

    Взвился вверх и полетел. (посмотреть вправо-влево).

    VIII. Дифференциация звуков и букв в предложениях.

    а) Прочитать предложения.

    б) Можно ли из этих предложений составить рассказ?

    в) Составить рассказ и проверить.

    г) Записать рассказ в тетрадь, вставив пропущенные буквы.

    (индивидуальный, дифференцированный подход).

    Мар…на пом…ла разн…е фрукт… и ягод…. В кастрюлю нал…ла вод… и постав…ла на пл…ту. В горячую воду нас…пала сахар. Потом брос… ла ягод… и фрукт…

    Скоро вкусн…й компот был готов.

    Домашнее задание. Выучите и четко произнесите скороговорку:

    “Мама мылом мыла Милу, не любила Мила мыла”.

    Итог занятия.

    - Какие звуки и буквы учились различать?

    - Для чего учились различать?

    - Что нового узнали на занятии?

    Литература

    1. Ковалько В.И. “Школа физминуток”. - “ВАКО”: М., 2005г.

    2. Аммосова Н.С. “Самомассаж рук при подготовке детей с речевыми нарушениями к школе”.– Журнал “Логопед” № 6, 2004 г.