«Конспект занятия по математике в подготовительной группе по математике Автор:"Колесникова Е.В"»
Воспитатель:Плиева М.К
Дата:20.12.19
Тема: Простые арифметические числа, знакомство с числом 15. Занятие № 17 ( Е.В. Колесникова)
Цель занятия: продолжать учить составлять задачи на сложение и вычитание, знакомиться с числами в пределах 20.
Задачи:
• Образовательная
Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10; продолжать формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду; закреплять знания о геометрических фигурах, о последовательности дней недели; совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги в клетку и умения ориентироваться в пространстве, пространственные представления.
• Развивающая
Развивать смекалку, память, связную речь.
• Воспитательная
Воспитывать дружеские отношения, аккуратность.
Материалы: ручка, рабочие тетради, цветные карандаши, простой карандаш.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята, сегодня у нас 14 декабря. День недели- четверг, и сейчас занятие по математике- будем работать в печатной тетради, проверьте все ли у вас готова к занятию.
- открываем тетради с занятием №17 и начинаем работать.
Задание «Слушай, считай, записывай» (лист 17, рис.1)
- Ребята, послушайте стихотворение:
Есть игра одна у Вани
В бой матросы веселей
Дунул и поплыли в ванне
Все 15 кораблей
Сколько больших кораблей на рисунке?
Как можно сказать по другому?
Сколько маленьких корабликов на рисунке?
Сколько всего корабликов на рисунке?
Как получилось число 15?
Напишите как получилось число 15 и прочитайте запись
Приветствие
Проверка готовности к занятию
Дети отвечают на вопросы, выполняют задания в рабочей тетради
Развитие мышления, умения отвечать на вопросы
2.
«Пишем число 15» (лист 17, рис. 2)
- Ребята, напишите число 15 до конца строчки
Дети выполняют задание в рабочей тетради, самостоятельно формулируют задание
Развитие умения самостоятельно формулировать условие задачи
3.
Пальчиковая гимнастика «Шляпка для Лили».
Девочке Лиле шляпку подарили
(соединять поочередно пальцы обеих с большими пальцами рук) ;
На шляпке у Лили (хлопают в ладоши)
Ленточка с лилией (упражнение цветок) ;
Ленточка с лилией крепиться к шляпке,
(соединять поочередно пальцы обеих руках с большими пальцами рук) ;
У девочки Лилии всегда все в порядке (хлопают в ладоши, на последнее слово выставляют большой палец вперед, остальные пальцы собраны в кулак) .
Дети выполняют движения в соответствие с текстом
Развитие умения выполнять движения в соответствие с текстом
4.
Игровое упражнение «Допиши и соедини правильно» (лист 17, рис. 3)
Что нужно сделать в этом задание?
Напишите цифры числа в пустые квадраты, назовите их
Соедините цифру с карточкой, которое количество предметов соответствует этой цифре
С какой цифрой соединили карточку с цветами? Почему?
С каким числом соединили карточку с мячами? Почему?
С каким числом соединили карточку с листиками? Почему?
С каким числом соединили карточку с жуками? Почему?
Дети отвечаю на вопросы воспитателя, выполняют задание в тетради
Формирование умения устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой
5.
«Рисуем кошку (лист 17, рис.4)
- Ребята, как вы думаете что нужно сделать в этом задание?
Нарисуйте кошку как показано на рисунке
На какую геометрическую фигуру похож хвост у кошки?
На какую геометрическую фигуру похожа голова у кошки?
На какую геометрическую фигуру похожи уши у кошки?
На какую геометрическую фигуру похожи лапы у кошки?
Дети формулируют задание и записывают решение в рабочей тетради
Развитие умение ориентироваться по клеткам
6.
Самоконтроль и самооценка выполненной работы.
- О чем мы сегодня говорили?
Дети отвечают на вопросы педагога, анализируют что получилось, а где испытывали затруднение.
Развитие связной речи, формирование навыкам самоконтроля