СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по окружающему миру на тему: "Овощи" вторая младшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Конспект по позновательному  развитию  (окр.мир) в второй младшей группе на тему: "Овощи"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по окружающему миру на тему: "Овощи" вторая младшая группа»

К О Н С П Е К Т

организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию

на тему:

«Урожай для Зайки»

(для детей младшей группы)

 

Цель:

Формирование первичных представлений об овощах через закрепление умений распознавать их по форме, величине, цвету.

Задачи:

Образовательные задачи:

Формировать у детей элементарные представления об овощах;

упражнять в составлении групп предметов и выделении одного предмета из группы; закреплять знание понятий: один – много, твердый – мягкий, большой – маленький;

закреплять знания основных цветов; учить различать предметы по цвету;

Развивающие задачи: 

-Содействовать развитию у детей сообразительности и мышления;

способствовать развитию зрительного, слухового восприятия; внимания;

-формировать умение действовать по словесному сигналу;

-формировать выразительность движений, умение передавать простейшие действия персонажа (попрыгать как зайчик);

Воспитательные задачи: 

-содействовать развитию у детей игровой деятельности; поощрять участие в совместных играх;

-содействовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками.

Доминирующая область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Форма работы:

групповая и индивидуальная.

Материалы к занятию:

фланелеграф, грядки из картона, карточки с изображением овощей, настоящие овощи (картошка, морковка, капуста, огурец), тексты песен, загадок и стихов про овощи, муляжи овощей, мягкая игрушка зайчика и куклы, мешочек, корзинка, готовые силуэты овощей из бумаги и кастрюль из картона на всех детей. клей, салфетки.


 Ход организованной образовательной деятельности


На улице холодно, осень на дворе. Что нам дарит осень? (Ответы детей)


Осенью собирают урожай -  овощи, фрукты, ягоды.


Стук в дверь


Слышите! Кто-то стучится в дверь. Пойду открою. Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? (зайчик). Зайка, здравствуй! (Дети подходят и здороваются).


(От имени Зайки):

Кто-то тут меня искал?

Я к вам тут же прискакал!

Позову я вас, ребята,

На подмогу - в огород.

Чтобы все собрать на грядках,

Нужен дружный мне народ.


Здравствуйте, дети. Наступила осень, и в огороде созрел урожай, а у меня много друзей, которых я хотел бы угостить овощами. Овощей много и мне одному не справиться. Поможете мне собрать их с грядки?


Игра «Соберем урожай»


На фланелеграфе грядка из картона и карточки

с изображением овощей.


Поднялся наш огород,

Все под солнышком растет.

В огороде много гряд,

Тут и репа, и салат,

Тут и свекла, и горох,

А картофель разве плох?

Наш зеленый огород

Нас прокормит целый год.


Дети, какие овощи созрели в огороде? (Репа, свекла, горох, салат, капуста, морковь, помидор, огурец).


Где растут овощи? (Ответы детей).


Правильно, овощи растут в огороде, на грядке. Давайте поможем Зайке собрать их в мешочек.


Дети поочередно подходят к фланелеграфу и срывая овощ, сопровождают свои действия словами


Я сорвал… (морковку, помидор, картошку, огурец, тыкву, свеклу, капусту, кабачок).


Зайка, хочешь посмотреть, что же мы в мешочке для тебя и твоих друзей собрали? Ребята, покажем Зайке? (Ответы детей).


Дидактическая игра «Чудесный мешочек»


Ой, а мешочек-то оказался волшебным, там теперь лежат настоящие овощи.


Дети вместе с Зайкой поочередно опускают руки в мешочек, достают, рассматривают настоящие овощи, трогают их и называют.


Это капуста. Какая она? (Ответы детей).


Вот такая (протягивают руки вперед). Покажите, какая капуста большая и круглая.


Это картошка. Потрогайте её. Скажем вместе, картошка. Твёрдая или мягкая?  (Ответы детей).


Правильно, картошка твёрдая. Она круглая или квадратная? (Ответы детей).


Молодцы, картошка круглая и вот такая маленькая (пальцы соединяют вместе).


Зайчик, а что ты достал из нашего чудесного мешочка? (Морковь). 


Скажем вместе – морковь. Потрогайте ее, твёрдая или мягкая? (Ответы детей). 


Да, тоже твердая, она длинная, похожа на палочку. Вот такая (руки в стороны разводят). Какого цвета морковка? (Ответы детей).


Ребята, картошка, морковка, капуста – это овощи. Скажем вместе: овощи. Некоторые овощи можно есть сырыми, они полезны для здоровья, в них очень много витаминов.


Овощи растут на грядке. А где растут фрукты? (Ответы детей).


Овощи для Зайки мы собрали, теперь надо немного отдохнуть. Давайте вместе с Зайкой поиграем.


Динамическая пауза


Зайка серенький сидит и ушами шевелит,

Вот так, вот так, он ушами шевелит (садятся на корточки, двигают кистями рук над головой).

Зайке холодно сидеть - надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть, (трут ладошку о ладошку).

Зайке холодно стоять - надо зайке поскакать,

вот так, вот так - надо зайке поскакать (прижимают кисти рук к груди, как лапки, и прыгают на месте).


Ребята, пока мы с Зайкой прыгали и скакали, пришла к нам в гости кукла Даша, принесла с собой корзину овощей со своего огорода. и сказала, что может научить из них сварить вкусное блюдо.  


Даша, покажи, что за овощи ты нам принесла? (Показывает, что у нее в корзинке, а дети называют: свекла, морковь, капуста, картофель, лук).


Что можно сварить из этих овощей? (Ответы детей).


Ребята, а вы хотите попробовать сварить сами борщ (Ответы детей).


Овощи в корзинке, кастрюльки я вам принесла, а плита у вас уже есть. сейчас я научу вас готовить. Для начала давайте пальчики разомнём.


Пальчиковая гимнастика


Рубим, рубим мы капусту.

(ручками показываем, как мы рубим капусту)

Трем, трем, трем морковь.

(ручками показываем, как мы трем морковь)

Солим, солим мы капусту,

(пальчики щепоткой – солим)

А потом жмем, жмем, жмем, жмем.

(ручки сжимаем в кулачки и разжимаем)




4.1. Итог мероприятия


Ребята, вы сегодня молодцы – как мы Зайке помогли? Где мы собирали овощи, где они растут?


Почему овощи полезны для здоровья?


Давайте вспомним, какие овощи мы собрали для Зайки в чудесный мешочек?


Кто к нам еще в гости приходил? А что нас научила варить кукла Даша из овощей?