СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по окружающему миру тема "Дыхательная система" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по окружающему миру тема "Дыхательная система" 3 класс»





Цель урока: сформировать знания учащихся об органах дыхания и их функциях, дать представление о правильном механизме дыхания человека.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить со строением органов дыхания в связи с их функциями .

Развивающие: продолжить формирование информационной грамотности учащихся , формировать умения выдвигать гипотезы, логически мыслить, самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, развивать монологическую речь.

Воспитательные: создать условия для приобретения устойчивой мотивации ведения здорового образа жизни.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

  • В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

  • Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

  • Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.



Познавательные УУД

  • Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

  • Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация).

  • Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

  • Применять знания о своём организме в жизни.

Регулятивные УУД

  • Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

  • Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

  • Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем

  • Учиться планировать учебную деятельность на уроке.

  • Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки


Коммуникативные УУД

  • Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

  • Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

  • Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Ход урока.

Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга и подарите своему однокласснику улыбку.

Актуализация и создание проблемной ситуации.

Без пищи человек может прожить около месяца, без воды - трое суток. А без чего человек не может прожить и нескольких минут. (Дети высказывают свои предположения)

Проведём опыт. Задержите дыхание. Эти песочные часы показывают минуту.

Вывод : человек не может обойтись без воздуха.

Зафиксировать на доске вопрос: Почему у человека не возникает желания подышать?

Дети высказывают свои предположения.

- Почему вы не можете однозначно ответить на этот вопрос? (Не хватает знаний)

Отправимся в этот мир знаний.

Формулирование темы и целей урока.

- Сформулируйте тему урока. ( Дыхательная система)

- Какие цели перед нами стоят? ( 1. Узнать, какие органы входят в дыхательную систему. 2. Строение этих органов и их функции. 3. Зачем мы дышим.)

Реализация выхода из проблемной ситуации.

- Что такое дыхание? Как бы вы ответили на этот вопрос?

-Продолжите фразу: в процессе питания в организм человека поступает ........, во время дыхания - ....... .

- Знаете ли вы какие органы человека участвуют в дыхании?

- Откройте учебник на странице 144 и проверьте правильность своих высказываний. Перечислите органы дыхания.

Работа в группах.

- У каждой группы на столах конверт с заданием. Откройте его. Ознакомившись с информацией о каком-либо органе дыхательной системы, вам необходимо рассказать о строении и функциях этого органа.

1 группа. Носовая полость.

Полость носа  это настоящий лабиринт со множеством ответвлений, закоулков и узких проходов. Такое извилистое строение носа придает струе воздуха вихревое движение. Через стенки носа проходят многочисленные кровеносные сосуды. Протекающая по ним горячая кровь быстро согревает холодный воздух, поэтому даже морозным днем воздух в легкие поступает уже согретым.

В носовой полости есть волоски, которые работают как воздушный фильтр. Они задерживают пыль, пыльцу растений и другие вредные вещества. Носовая полость покрыта слизистой оболочкой, которая постоянно увлажняет воздух.

Нос воспринимает разные запахи. А это очень важно.

2 группа. Трахея.

Трахея - это жёсткая ребристая трубка. Её длина от 11 до 15 сантиметров. Трахея состоит из хрящевых колец. Изнутри трахея покрыта слизью с ресничками. Они как фильтр удерживают вредные вещества. Трахея проводит воздух в бронхи.

3 группа. Бронхи.

Трахея ветвится на два бронха - левый и правый. Бронхи - это жёсткие ребристые трубки. бронхи состоят из хрящевых колец. Изнутри бронхи покрыты слизью с ресничками. Они как фильтр удерживают вредные вещества. Бронхи проводят воздух в лёгкие. В лёгких бронхи многократно ветвятся.

4 группа. Лёгкие.

Лёгкие - это парный орган (их два). Лёгкие похожи на две розовые губки. Лёгкие состоят из множества маленьких пузырьков - альвеол. Альвеолы размером с булавочную головку. Альвеолы покрыты кровеносными сосудами. Оба лёгких не одинаковы. Левое меньше правого. В лёгких происходит газообмен.

Группы представляют свои работы.

1группа.

- Почему важно согревание воздуха?

-Как ещё можно вдохнуть воздух?

-Как правильно вдыхать воздух: ртом или носом? Почему?

- Так ли важна функция восприятия запахов?

2 группа.

Учитель показывает детям кусок трубки, по внешнему виду схожий с трахеей. Предлагает прощупать трахею в передней части шеи.

- Трахея устроена очень хитро. Вспомните поговорку "Когда я ем, я глух и нем". Дело в том, что в гортани пересекаются пути дыхательной и пищеварительной системы. Но ведь пища должна попасть в пищевод, а воздух - в дыхательные пути. Чтобы воздух и пища двигались в нужном им направлении, а не смешивались, природа создала уникальный механизм-клапан (надгортанник). Как только в рот попадает пища, клапан закрывает трахею. Но если вы вздумаете кричать, говорить или хохотать, то клапан может вовремя не закрыться, пища попадёт в трахею. А это опасно.

3 группа.

Бронхиальное дерево.

4 группа.

Учитель показывает булавочную головку.

- Такого размера альвиолы. Их 300 миллионов. Если их развернуть, то их поверхность покроет половину футбольного поля.

- Почему левое лёгкое меньше правого?

- Итак, какие органы составляют дыхательную систему человека?

- Каковы общие функции носовой полости, трахеи и бронхов?

- Какова функция лёгких?

Посмотрим на слово газообмен с точки зрения русского языка.

Опыт. Поджигаются две свечи. Затем они накрываются банками. В одну банку предварительно необходимо сделать несколько выдохов.

- Какая свеча быстрее потухла и почему?

В альвиолах лёгких происходит обмен газами.

Интересно, что новорождённый ребёнок делает 60 вдохов в минуту, а взрослый примерно 16 вдохов.

Проведём эксперимент. Подсчитаем количество вдохов в минуту в спокойном состоянии и после выполнения 15 приседаний.

- Почему количество вдохов увеличилось? Сделайте вывод.

Замечено, что человек дышит часто и при волнении, стрессе.

Существует специальная дыхательная гимнастика.

1 упражнение.

Подняться на носки - вдох носом, опуститься - выдох ртом.

Выполняя упр. следует настраивать себя так:

  • вдыхаем все хорошее (радость, здоровье, хорошее настроение)

  • выдыхаем все плохое (злость, зависть, гнев)

2 упражнение

  • на счет 1-4 - глубоко вдохнуть носом (рука на диафрагме),

  • на счет 5 - задержать дыхание,

  • на счет 5-10 - плавно выдохнуть через рот.

Эти упражнения помогут тебе, когда ты чем-то расстроен, или тревожишься.

Рефлексия учебной деятельности.

- Вернёмся к вопросу в начале урока. Почему у человека не возникает желания подышать? (Дыхание - это непрерывный процесс. В организме человека нет запаса кислорода)

Тест с самопроверкой.

- Что нового узнали на уроке? Продолжите фразы

Я узнал.....

Я теперь знаю ....

Мне показалось интересным .....

- А как мы это узнали?

- Ребята, спасибо за урок. На память хочу подарить вам воздушные шары. Надувая их, вы натренируете свои лёгкие и не будете болеть простудными заболеваниями.



































Предмет: Окружающий мир.

Класс: 3.

Учебно-методическое обеспечение: Плешаков А.А.

Окружающий мир. 3-й класс. М.: “Просвещение”. 2012, Рабочая тетрадь. Плешаков А.А..
Окружающий мир. 3-й класс. М.: “Просвещение”. 2012 Плешаков А.А. “От земли до неба”; Атлас-определитель. М.: “Просвещение”. 2011.

Дидактическая цель: создать условия для открытия новых знаний по данной теме.

Тип урока: открытие нового знания. Форма урока: урок-исследование.

Цель: дать представление о дыхании, рассмотреть строение дыхательной системы человеческого организма и ее функции; закреплять знания о вреде курения и "пассивного курения"; воспитывать бережное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Задачи урока:

  1. Формирование умения

  2. Способствовать развитию орфографической зоркости, логического мышления; совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах.

  3. Способствовать воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

Формы обучения: фронтальная, самостоятельная, групповая работа.

Методы: частично-поисковый, проблемный, креативный (метод конструирования правила).

Средства обучения: компьютер, проектор, презентация.

Планируемые результаты:

Предметные: получат возможность познакомиться с органами дыхательной системы; научатся называть органы дыхательной системы.

Метапредметные УУД:
регулятивные: научатся соотносить учебную деятельность с таблицей, сверку с образцом (моделью), делать самооценку, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;
познавательные: научатся проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; вместе с учителем находить варианты выхода из проблемной ситуации.
коммуникативные: научатся использовать в общении правила вежливости на уроке.

Личностные УУД:
Проявляют интерес к новому учебному материалу, имеют представление о причинах успеха в учебе, соотнося успешное обучение с трудолюбием и усердием, неуспешное – с ленностью, пассивностью.

Оборудование: Презентация “Дыхательная система”, мозаика таблицы, анимационный фильм о вреде курения, энциклопедии.

Ход урока

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Организационный момент.“Психологическая установка на работу”

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку “пять”!
Тренировка дыхания

II. Актуализация знаний.

– Что мы тренировали в начале урока? (Да, наше свойство дышать.)

Вы догадались, о какой системе человека пойдет речь на уроке?

– Попробуйте на некоторое время задержать дыхание.
– Что почувствовали? (Хочется сразу глубоко вдохнуть.)
– Это взбунтовались ваши клетки, которые кричат, что они погибают без кислорода. Итак мы должны ответить на вопрос: для чего и как мы дышим?

III. Постановка учебной задачи.

1) Заполнение кластера работая в группах.

Работая в группах запишите, какие слова приходят вам на ум при упоминании о дыхании, что вы знаете о дыхании. Какие органы дыхания знаете.

2) Проверка работы.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

1) Беседа.

У.: Дыхание – неотъемлемый процесс нашей с вами жизнедеятельности. Дыхательная система удовлетворяет самую главную потребность нашего организма – потребность в кислороде. Если без воды человек может прожить неделю, а без еды – почти 2 месяца, то без кислорода он продержится всего 5–7 минут.

2) Слайд Схема: Строение дыхательной системы.

У.: В дыхательную систему входят полость носа, гортань, трахея, бронхи и лёгкие. У каждого из этих органов есть своя функция. Однако в целом всю их совместную работу можно разделить на две части: дыхательную и воздухоносную. Непосредственно в дыхательном процессе участвуют лёгкие, а точнее лёгочные альвеолы – как раз в них и происходит газообмен между воздухом и кровью. Все остальные органы трудятся над проведением вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Видио “Дыхание”.

3) Продолжаем заполнение кластера.

4) Практическая работа.

Попробуем проследить движение воздуха по нашему организму, прочувствовать работу лёгких.

Положите руки себе на грудь и глубоко вдохните.

Что вы заметили? (Грудная клетка расширилась.)

Теперь выдохни. Что вы почувствовали? (Грудная клетка возвращается к своему обычному размеру.)

А знаете ли вы, что работе лёгких нам помогает дыхательная мышца, которая называется диафрагма. Она имеет форму купола-парашюта и помогает грудной клетке делать вдох и выдох.

5) Комплекс дыхательной гимнастики.

Упражнение 1. “Ладошки”.

Станьте прямо, согните руки в локтях (локти опущены вниз) и покажите зрителю ладошки (поза экстрасенса). Начинаем делать шумные вдохи носом, и при этом, одновременно сжимаем ладони в кулаки. Сделать подряд 4 ритмичных, шумных вдоха с движениями. Затем опустить руки сделать перерыв 3–4 секунды (пауза). Сделайте снова 4 шумных вдоха и снова пауза.

– Для того чтобы вся дыхательная система работала исправно.
– Каким должен быть воздух, который мы вдыхаем?
– Это три функции с какой работой должен справляться нос?

а) Должен быть теплым – по температуре равным температуре тела,
б) очищенным от пыли, вирусов и бактерий, и достаточно
в) увлажненным.

Это обеспечивает орган, который стоит первым в общей цепочке дыхания – нос. Таким образом, он выполняет несколько важных функций:

  • очищает воздух от вредных примесей;

  • согревает воздух до температуры, равной температуре тела;

  • увлажняет вдыхаемый воздух.

  • F2 Видео: Что представляет собой нос?

То есть, если бы не было носа, то наша дыхательная система не смогла работать полноценно, организм начал бы болеть.

У.: Мы дышим непрерывно, делаем 1000 вдохов в час. 24 000 в сутки, 9 миллионов в год. За сутки через полость носа человека проходит около 17 тысяч литров воздуха – это одна треть средней железнодорожной цистерны. При этом не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что в воздухе содержится огромное число вредных примесей. Что нас защищает от всех вредных факторов? Нос. Только представьте, НАСКОЛЬКО эффективно должен работать наш нос, чтобы не допустить попадания в организм всех этих вредных примесей. Давайте посмотрим, как он устроен.

F1. Видео: Агрессивная городская среда (ролик F1 детский транслируется для детей младшего школьного возраста).

Вывод:

О каких опасностях вы узнали?

1) Выхлопные газы автомобилей,
2) Ядовитые газы, выбрасываемые в воздух заводами
3) Табачный дым. Никотин-яд.

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1) Работа в группах. (Задание на карточках.)

Делаем вдох и воздух попадает в носовую полостьносоглотку. Дальнейший путь воздуха проследим работая в группах. Первая группа соберет макет дыхательной системы.

Вторая группа проследить путь воздуха и расскажет.

Третья группа ответит на вопрос:

Что нужно делать для того, чтобы дыхательная система работала исправно?

2) Выступления групп.

Нос выполняет очень важные функции, он защищает наш организм. Однако он не всегда справляется со своей задачей. Бывает же такое, что мы с вами болеем? Бывает. Как вы думаете, как защитить себя от гриппа и простуды?

Видео. F3. Профилактика гриппа и ОРВИ.

VI. Проблемная беседа. “Охрана здоровья”

У.: Ребята, скажите, с какой скоростью распространяется вирус гриппа? (6 м/c.)

– Почему маска не всегда спасает от всех вирусов, которые находятся в воздухе?
– Какое время спустя её нужно менять?
– Почему, несмотря на то, что мы ставим прививки, нам нужно соблюдать дополнительные меры профилактики?

Заниматься бегом, закаливание, промывание носа.

VII. Рефлексия учебной деятельности. Закончим заполнение кластера.

В заключение урока учитель предлагает определить ценность урока, его полезность.

– Какую полезную информацию вы получили для себя на уроке?
– С кем вам хочется поделиться этой информацией?

VIII. Домашнее задание на выбор.

Придумать сказку о путешествии воздуха в организме человека.

Подготовить сообщение на тему: "Сохрани свои легкие здоровыми!".







































Данный урок рассматривается в разделе уроков по теме «Организм человека». Урок тесно связан с предыдущими и является продолжением в изучении темы или раздела. Содержание урока соответствует возрастным особенностям учащихся.

По типу – это урок усвоение новых знаний

Цель урока: сформировать первичные знания об органах дыхания

Перед собой я ставила следующие задачи:

Познакомить с органами дыхания и строением и функциями.

Создать условия для развития процессов логического и образного мышления детей, научить навыкам выделения главной мысли, уметь делать анализ, обобщение и выводы. Стремление преодолеть трудности, умение работать в группе.

Воспитывать у учащихся чувство бережного отношения к организму.

Планируемые результаты:

(Личностные УУД)

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

(Метапредметные: Регулятивные УУД)

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

выделять последовательность действий на уроке;

уметь работать по коллективно составленному плану;

- формирование адекватной самооценки;

-корректировать собственные действия в процессе анализа работы.

(Коммуникативные УУД)

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

(Познавательные УУД)

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Мотивация, проведенная в начале урока, сформировала у учащихся потребность изучения внутренних процессов организма человека,(с которыми учащиеся довольно часто встречаются)

Учебный материал не давался в готовом виде. На данном уроке я использовала задания развивающего характера. Дети владели предложенным содержанием. Была выявлена содержательная область урока, и ученики смогли самостоятельно определить тему занятия. Учебную деятельность на уроке формировали фронтальная, групповая и индивидуальные формы работы.

На уроке были реализованы принципы наглядности, научности (дети оперировали научными понятиями), доступности (реализован в подборе материала), принцип связи обучения с жизнью.

Работа в группах позволила организовать взаимодействие уч-ся между собой, создать условия для само- и взаимообучения детей

Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровьесберегающего режима: смена поз, видов деятельности, проведена дыхательная гимнастика, профилактика курения.

Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить время на каждом этапе. Была использована интерактивная доска, как средство наглядности И…... Документ – камера для визуализации изображения в онлайн режиме. Система контроля и качества знаний 

Для каждого ученика создавалась ситуация успеха, что поддерживало высокий уровень мотивации ребенка и позволило завершить урок на положительном эмоциональном уровне.

На этапе рефлексии каждый ребенок сам оценил свою работу.

В конце своего анализа, мне еще раз хочется отметить, что дети не в готовом виде получали знания, а добывали их совместно.

Урок соответствует требованиям ФГОС

Мне удалось реализовать намеченный план урока, решить поставленные задачи и сделать выводы. Я считаю, что урок цели достиг.










Конспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме «Система дыхания и кровообращения»

(Программа Школа России)



Цель урока: познакомить детей с особенностями строения и функционирования дыхательной и кровеносной системами человека


Планируемый результат:



Объяснять строение и принципы работы дыхательной и кровеносной систем человека.

Знать о роли крови в организме человека, научиться измерять пульс.



Задачи урока:



1.Образовательные:

  • Сформировать представление об устройстве и функционировании дыхательной и кровеносной  систем их значении для организма человека.

  •  Учить вести наблюдения, делать выводы, анализировать и обобщать.

2.Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес изучению дыхательной и кровеносной систем организма человека

  • Продолжить формирование умений самостоятельной работы, самооценки

  • Развивать умение сравнивать и делать выводы.

3.Воспитательные:

  • Воспитывать бережноеотношения к своему здоровью.

  • Продолжить формирование умений работать в коллективе и находить согласованные решения, умения высказывать собственное мнение и выслушать мнение других.



Тип урока: комбинированный



Оборудование: таблицы дыхательной и кровеносной систем человека, учебник для общеобразовательных учреждений  А.А. Плешакова Окружающий мир  3 класс, с приложением на электронном носителе «Просвещение»,  Москва, 2012., детская энциклопедия «Человеческое тело».



ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.



Фронтальный опрос

- Какие питательные вещества человек получает с пищей?

-Из каких органов состоит пищеварительная система?

3. Самоопределение к деятельности

-Из чего состоит воздух?

-Какой газ необходим при дыхании?

- Закройте рот, зажмите нос, перестаньте дышать. Что вы почувствовали? (Недостаток кислорода, кислород перестал поступать к клеткам). Кто знает, что помогает разносить кислород по органам? (кровь).

-Определите тему урока. (Ответы детей).

-Сегодня мы будем говорить о дыхании и кровообращении.



4.Изучение нового материала

Беседа

Всю свою жизнь человек дышит — вдыхает и выдыхает воздух. При вдохе воздух через носо­вую полость, трахею и бронхи поступает в лёг­кие. Все эти органы составляют дыхательную систему. Она обеспечивает организм кислоро­дом и помогает удалять из организма углекислый газ. Как же это происходит?

(По таблице «Органы дыхания» учитель показывает носовую полость, трахею,бронхи, легкие, ученики делают подписи на рисунке в тетради)

-Посмотрите на таблицу, скажите, с какого органа начинается путь воздуха в организм?( с носовой полости)

Воздух, попав в носовую полость, проходит по множеству извилистых каналов. Поверхность каналов усеяна множеством мелких ресничек. К ресничкам при дыхании из воздуха прилипают пылинки. Благодаря кровеносным сосудам в носовой полости жарко, как в духовке . Согретый и очищенный воздух продолжает свой путь и попадает в дыхательное горло, которое по другому называется гортань. Гортань переходит в трахею. Трахея разветвляется на два бронха. Внутри они тоже покрыты крохотными ресничками. Эти влажные реснички захватывают пылинки, которым удалось проскользнуть вместе с воздухом через трахею. В лёгкие должен поступать только чистый воздух, вот бронхи и выполняют роль фильтра. Бронхи ведут в лёгкие.

Лёгкие представляют собой две большие губки. Они состоят из бесчисленного множества крохотных лёгочных пузырьков – альвеол. Всего в лёгких взрослого человека почти 300 млн. пузырьков. Если удалось бы расправить их оболочки и соединить вместе, то получилась бы такая огромная плёнка, что могла бы закрыть целиком волейбольную площадку площадью 100 кв. м. лёгкие непрерывно выполняют огромную работу. Если бы лёгкие перекачивали не воздух, а воду , то за одну ночь подняли бы полтонны воды на высоту второго этажа.



Работа по учебнику.

- Прочитайте в учебнике текст «О дыхании» с. 144-145.

- Как устроена и работает дыхательная система?

-Как выглядят трахея и бронхи?

- Из чего состоят лёгкие?

- Какова роль лёгочных пузырьков? (Забирают частицы кислорода и отдают частицы углекислого газа).

Движение крови

Легкие обогащают кровь кислородом. Дальше кровь несет этот кислород ко всем клеткам организма. (Кровь, богатая кислородом, красная, а кровь, богатая углекислым газом - синяя.) Сердце проталкивает кровь, отдыхает, опять протолкнет и опять отдыхает. Иначе не выдержать ему круглосуточной работы (показывают на слайде).

Сердце человека невелико. Это плотный мускульный мешочек размером немного больше кулака. Сожмите кулак - вот такое сердце бьётся у вас в груди. Ежедневно сердце прокачивает примерно 10 т крови, то есть целую цистерну, равную массе двух огромных слонов. Сердце имеет очень сложное строение, оно четырёхкамерное, т.е. состоит из четырёх отделов – двух желудочков и двух предсердий. Кровь в сердце не смешивается, потому что между отделами есть «дверцы» - клапаны, которые открываются только в одну сторону.



 Практическая работа

- Рассмотрите рисунок в учебнике с. 146.

- Прощупайте у себя на левой руке пульс. Каждый удар пульса соответствует удару сердца.

(Когда все ученики нащупают у себя пульс, учитель предлагает сосчитать количество ударов за 15 сек. Затем полученное число ударов умножают на четыре и получают результат за минуту).

- Результаты запишите в тетрадь

(Учитель предлагает присесть 10-15 раз, попрыгать, сделать наклоны, а затем снова посчитать пульс.) Результаты снова записывают в тетрадь

- Какой вывод можно сделать?

5. Закрепление изученного

- Допиши предложения.

- Трахея разделяется на ….(бронхи).

- При попадании крошек в дыхательные пути возникает …. (кашель).

- Главный орган кровеносной системы - ….. (сердце).

- Кровь ко всем органам приносит - …. (кислород и питательные вещества).



6. Рефлексия.

- Что было особенно интересным на уроке?

Оцените теперь свои знания в конце урока на полоске.

7. Подведение итогов.

- Назовите органы дыхательной системы.

- Назовите органы кровеносной системы.

- Чем снабжает организм дыхательная система?

- Чем обеспечивает организм кровеносная система?

- Почему необходимо соблюдать гигиену органов дыхания и  органов кровеносной системы?

8. Домашнее задание.

Прочитать текст на странице 144 – 146, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на странице 146.

9. Отметки.



































САМОАНАЛИЗ ОТКРЫТОГО УРОКА 

 Класс: 3

Предмет: окружающий мир 

Тема: Дыхательная система. 

Учитель: Тюрина Т.И

 

 Данный урок рассматривается в разделе уроков по теме «Организм человека». Урок тесно связан с предыдущими и является продолжением в изучении раздела. Содержание урока соответствует возрастным особенностям учащихся.

По типу – это урок усвоение новых знаний.

Цель урока: сформировать первичные знания об органах дыхания.

Перед собой я ставила следующие задачи:

·         Образовательная: познакомить учащихся со строением, функционированием дыхательной системы.

·         Развивающая: развивать наблюдательность, любознательность, мышление, речь, коммуникативные навыки общения учащихся.

·         Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Оборудование: учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» ч.1, рабочая тетрадь, презентация, видеофрагмент, схема дыхательной системы.

Учебный материал не давался в готовом виде. На данном уроке я использовала задания развивающего характера. Дети владели предложенным содержанием. Была выявлена содержательная область урока, и ученики смогли самостоятельно определить тему занятия. Учебную деятельность на уроке формировали фронтальная, групповая и индивидуальные формы работы.

Урок начинается с организационного момента и постановки учебной задачи, задача которого – подготовить учащихся к работе на уроке. Педагог и учащиеся приветствуют друг друга. Затем учащимся предлагается отгадать загадку. Этот этап  хотя и был непродолжительным, позволил быстро включить учащихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность. 

Следующий этап – повторение раннее изученных тем. Задача данного этапа – актуализация ранее изученного материала, выявление пробелов в знаниях учащихся и их устранение, совершенствование знаний и умений. Для определения уровня знаний.

Следующий этап урока – подготовка к усвоению новых знаний. Здесь использовался метод наглядности и метод одностороннего представления учебного материала, т.е. учащиеся просмотрели видеоролик, проанализировали. На данном этапе основные формы работы – индивидуальная, фронтальная.  

Завершающим этапом была проверка полученных знаний, оценка учащимися результатов урока, подведение итогов, комментирование деятельности учащихся, выставление отметок. 

Между всеми этапами четко прослеживается логическая связь и завершенность каждого этапа.  

Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровьесберегающего режима: смена поз, видов деятельности, проведена дыхательная гимнастика, своевременная физминутка, профилактика курения.

Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить время на каждом этапе. Как средство наглядности был использован моноблок и плакаты.

У каждого ученика был оценочный лист где ребенок сам оценивал свои успехи, а также  создавалась ситуация успеха, что поддерживало высокий уровень мотивации ребенка и позволило завершить урок на положительном эмоциональном уровне.

По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Урок прошел на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения. Особенным вниманием у учащихся пользовался демонстрационный материал (использование компьютера), возможность самостоятельно выбрать вопрос на этапе закрепления полученных знаний.



71