СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по окружающему миру в младшей разновозрастной группе « Зайка – серенький, Зайка – беленький».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по окружающему миру для детей младшей группы

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по окружающему миру в младшей разновозрастной группе « Зайка – серенький, Зайка – беленький».»

Конспект по окружающему миру в младшей разновозрастной группе « Зайка – серенький, Зайка – беленький».


Цель:

Познакомить с животны­ми, которые живут в лесу.

Уточнить представление о внешнем виде зайца;

Учить детей отвечать на простые вопросы.

Воспитывать у детей  чувство сопереживания и ответственности за маленького зайчика.



Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости посмотреть, как вы подросли,   какие вы умненькие. Давайте поздороваемся,

Дети: здравствуйте.

У нас сегодня занятие о животном, который живет в лесу.

Каких лесных животных вы знаете.

Воспитатель: Иду я сегодня в детский сад и вижу: под заснеженным кустом сидит зайка и плачет. Жалко мне его стало, взяла я его с собой и принесла его сюда, моим ребяткам. Воспитатель: Посмотрите, ребятки, какой зайка красивый.

Зайка. Здравствуйте.

Я зайчонок маленький,

 Вот какой удаленький!

 Мне не холодно зимой

 В теплой шубке меховой

Воспитатель. Потрогайте шубку зайки. Шерстка у него пушистая, мягкая, теплая.

Давайте посмотрим, что у него есть.
Дети рассматривают игрушку (голова, уши, хвост, глаза, туловище лапы).

Какого цвета (серенький).

Что случилось, почему ты плачешь?
Зайка:

«Как же мне не плакать. Серую шубку, нам зайчикам давно пора, поменять на белую. А в нашем лесу так и не выпал снежок. Вот я и побежал искать зимушку-зиму. Затерялась она где-то в дороге».

А вы знаете, почему зайка меняет шубку, когда наступает зима?

Дети: Да, чтоб его не было видно на белом снегу.

Воспитатель: Правильно, ребята, эта белая шубка помогает ему спрятаться от волка и лисы.

Ребята, угостим зайчика самой его любимой едой.

Что зайчик любит? (морковку и капусту)

Давайте приготовим для него салат из морковки и капусты /пальчиковая игра «Мы капусту рубим, рубим…»/

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трём, трём.

Мы капусту солим, солим.

Мы морковку мнём, мнём.

Воспитатель:
Знаешь, Зайчик, мне, кажется, наши ребятки смогут тебе помочь. Мы сделаем с малышами снежные комочки, и в ваш лес придет зимушка-зима!

Ну, что, ребята, поможем Зайке? (Да)
А каким цветом будем делать снежок? (белым).

Показ образца (посмотрите, я беру салфетку сжимаю в кулачок и появился снежок вот так.

Берите себе по белой салфетке, сминаете её в кулачок.
Посмотрите-ка, ребятки,
Все вокруг белым-бело.
Тихо падает снежок,
К нам зима пришла, дружок!
Посмотри, Зайка, какой получился у нас снежный лес. Зайка у нас стал беленький.
Заяц: Вот теперь обрадуются мои друзья-зайчишки.

Воспитатель:

Ребятки, давайте закроем глазки и представим, что мы весёлые, озорные зайчики, любим веселиться. Представили?
Игра: «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит,
И ушами шевелит.
Вот так, вот так – он усами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Вот так, вот так – надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать
Скок – скок, скок – скок - надо зайке поскакать!


Спасибо вам, ребятки!

Воспитатель: А что зайка любит кушать больше всего? Правильно, морковку. Я приготовила для вас сюрприз (показываю морковку, где лежат конфетки, угощаю детей).