СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой. Произведение А. Милна «Винни-Пух»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по развитию речи  для детей старшей группы

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой. Произведение А. Милна «Винни-Пух»»

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой. Произведение А. Милна «Винни-Пух»

Елена Семенова 
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой. Произведение А. Милна «Винни-Пух»

ТемаПроизведение АМилна «Винни-Пух».

Цели:

-вызвать у детей радостное настроение от встречи с любимыми сказочными героями,

-развивать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки, последовательность событий,

-придумать новые эпизоды сказки и названия.

Материалы: ПК, бумага, карандаши.

Ход занятия.

Ребята, сегодня к нам придёт необычный гость! Он любит сочинять пыхтелки, сопелки, шумелки. Кто же это? Правильно! Вини - Пух. Какие истории вы знаете о нём?

(ответы детей). А его друзей можете назвать? (слайды).

А сегодня, вы услышите новую историю про Винни-Пуха и пчёлок (воспитатель читает главу о том, как Винни нашёл дупло с мёдом и как он пытался достать мёд).

Какое название можно придумать для этой истории?

Если бы мы решили рассказать об этом случае с Вини Пухом, то о чём бы рассказали в начале? (слайд) Как бы назвали эту часть?

Что произошло потом(слайды)

Как мы назовём среднюю часть?

И о чём бы мы рассказали в заключении? (слайды) Как озаглавить конец истории?

Какой момент вам понравился больше всего?

Как вам кажется, любит ли писатель своего героя Вини - Пуха? Почему вы так думаете?

Ребята, в сказке рассказывается о том. Что думал медвежонок, находясь перед дуплом, а вот о том, что происходило у пчёл, как они себя вели, о чём думали, ничего не сказано. Давайте придумаем, что же происходило в пчелином дупле.

Итак, Вини Пух висел на воздушном шарике перед деревом, а в это время в дупле….

Заслушиваются 2-3 рассказа. Затем предлагаем детям нарисовать наиболее понравившийся эпизод сказки.