СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (мобильный планетарий)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (мобильный планетарий)»

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

(ОГБПОУ «РПК»)









КОНСПЕКТ

Занятия по познавательно – исследовательской деятельности для подготовительной группы по теме «Арктика»







ФИО студента: Власкина А.А.









Рязань, 2023



Конспект занятия

Тема: «Арктика»

Форма: экскурсия

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Цель: формирование представлений об Арктике.

Задачи:

Образовательные:

О1: познакомить с понятиями «Арктика», «полярное сияние», «каюр»;

О2: объяснить причину возникновения полярного сияния;

О3: дать представления о климате Арктики;

О4: расширить представления о жизни людей в Арктике;

О5: познакомить с животными Арктики (белый медведь, чайка бургомистр, морж, северный олень).

Развивающие:

Р1: активировать познавательные психические процессы (внимание, память, воображение);

Р2: развивать наблюдательность, сенсорные способности (умение видеть разнообразные признаки объектов, пространственные расположение);

Р3: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

Воспитательные:

В1: воспитывать интерес к окружающему миру;

В2: воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: мобильный планетарий, видеофильм «Арктика», мяч.

Форма организации: фронтальная (ВЧ - организация детей стоя полукругом, ОЧ - сидя в планетарии, стоя на физкультминутке, сидя на стульях, ЗЧ – сидя на стульях)

Предварительная работа (подготовка оборудования)

Методические приемы (наглядные, словесные)



Ход занятия

Этап занятия

Время


Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Индивидуально-дифференцирующий подход

Примечание

Вводная часть

5 мин

- Ребята, внимание! Подходим ко мне и встаем полукругом.

- Отгадайте загадку:

Постарайся, угадай,

Что это за край:

Все кругом белым-бело

Снегом белым замело.

Валит снег из низкой тучи,

День и ночь мороз трескучий.

Ветра свист, метелей вой

Край холодный, ледяной.

- Что это, ребята?

- Верно. Что вы знаете об Арктике?

- Были ли вы когда-нибудь в Арктике?

- Знаете ли вы, почему происходит полярное сияние? Знаете ли, как живут люди в Арктике? Можете назвать животных Арктики?

- Сегодня мы с вами отправимся в невероятное путешествие в Арктику, узнаем много нового о ней.

- Как вы думаете, что мы узнаем на экскурсии?







- Сейчас мы с вами отправимся в огромный купол, который переместит нас в Арктику. При входе в купол смотрим под ноги и аккуратно перешагиваем порог купола. Заходим быстро, не толкаемся, соблюдаем дистанцию. Как только вы вошли в купол, занимаете место. Если у кого-либо во время экскурсии появятся неприятные ощущения, сразу говорите об этом мне. В куполе находятся пледы. Если кому-то станет прохладно, укройтесь пледом. Из купола выходите тоже быстро, смотря под ноги и не толкая друг друга.

- Встали по парам. Проходим в купол. Заходим быстро, смотрим под ноги (контролирует, чтобы дети соблюдали дистанцию). Не стоим в проходе, занимаем места в куполе.























- Арктика.

Называют.

- Нет.



(Затруднения)





- Узнаем, почему происходит полярное сияние, какая погода в Арктике, как люди живут в Арктике, какие животные обитают в Арктике.

Кирилл, встань красиво.























Илья, проходи быстрее и занимай место.

Никита, соблюдай дистанцию.



























































Контроль за входом и размещением детей

Основная часть

20 мин

- Итак, ребята, я вижу, вы все заняли места. Напоминаю, что во время экскурсии вы не разговариваете, не мешаете вашим товарищам узнавать много интересного об Арктике. Если у вас появятся неприятные ощущения, подходите тихо к (имя и отчество помощника воспитателя) и сообщаете об этом. Если кому-то станет прохладно, накройтесь пледами.

- Внимательно смотрите и слушайте, старайтесь запомнить информацию, о которой расскажет экскурсовод. Начнем наше путешествие.

- Арктика – территория Северного Ледовитого океана. Арктос («медведь») — так древние греки называли созвездие Большой Медведицы. Землю вокруг Северного полюса, расположенную под этим созвездием, назвали Арктика. Арктика знаменита своим полярным сиянием – огромными разноцветными полосами на небе. Полярное сияние внезапно появляется и внезапно исчезает. Оно может продолжаться от нескольких минут и до нескольких суток. Причина его возникновения – смешивание частичек Солнца с атмосферой Земли. Арктика – самое холодное место во всем мире. Здесь очень часто идет снег, бывают такие снежные бури, что вообще ничего не видно. Поверхность океана и земли практически всегда покрыта льдом и снегом. Вода в океане очень холодная. Животные Арктики приспособлены к ледяной воде. У них толстая кожа и водоотталкивающий плотный мех, поэтому мороз им не страшен. Человек в Арктике неразрывен с природой. Люди живут по соседству с белыми медведями, занимаются рыболовством. Мы видим, как рыбаки заготавливают рыбу для еды, готовят ее на костре и употребляют в пищу. Так как в Арктике невозможно построить такие дороги и использовать транспорт, как у нас, люди передвигаются на собачьих упряжках. Вот мы видим, как собаки побежали не в ту сторону и каюр – а именно так называют человека, который управляет упряжкой – ловко направил их в нужную сторону. Толщина льда Арктики настолько большая, что по ней можно свободно передвигаться. Арктику также населяют и животные. Главным и всеми известным представителем Арктики является белый медведь. Именно его мы можем сейчас с вами наблюдать. Белым он назван в честь цвета своего меха. Белые медведи – самые крупные хищники на нашей планете. Белая окраска позволяет владыке Арктики маскироваться во время охоты. В отличие от своих собратьев, бурых медведей, белые медведи практически никогда не впадают в зимнюю спячку. Белый медведь является объектом наблюдения ученых. Чтобы понаблюдать за медведем, люди создали камеры, которые замаскировали под льдины. Так медведи не пугаются, и у ученых есть возможность изучить их жизнь в естественных условиях. Белые медведи могут даже поиграть с камерой. Будущие мамы-медведицы заранее строят себе уютную берлогу, где появляются на свет медвежата. Они питаются молоком. Белый медведь занесен в Красную книгу. Белая шкура полярных медведей с давних времен привлекала внимание людей, и неумеренная охота привела к резкому сокращению их численности. Сейчас действует полный запрет охоты на него на территории Русского Севера. Также в Арктике обитает чайка-бургомистр, которая является одной из самых крупных птиц Арктики; морж, которого можно узнать по огромным бивням и ластам; знаменитый северный олень или олень карибу, его мы можем узнать по огромным ветвистым рогам.

- Просмотрите эпизод самостоятельно, поразмышляйте, вспомните, что мы уже просмотрели.

- Итак, ребята, встаем, складываем пледы, кладем их на место. Встаем по парам. После выхода из купола сразу садимся на стульчики, в проходе не стоим и не мешаем выходить другим. Напоминаю, что выходим быстро из купола, смотрим под ноги и соблюдаем дистанцию (контролирует, чтобы дети соблюдали дистанцию).













Смотрят фильм и слушают.





































































































Смотрят эпизод фильма самостоятельно.





Выходят из купола и садятся на стульчики.











Игорь, не разговаривай.















































Марта, выходи быстрее, смотри под ноги.



Соня, соблюдай дистанцию, подожди, пока Миша выйдет из купола.

Контроль за соблюдением дисциплины





Речевое сопровождение видеофильма





















































Контроль за выходом детей из купола планетария

- Итак, ребята, мы с вами долго не двигались во время просмотра фильма, поэтому встаем, расходимся на вытянутые руки и повторяем движения за мной.

Здесь всюду холод, лед и тень

Полгода – ночь,

Полгода – день.

Из льда здесь люди строят дом,

И океан покрыт весь льдом.

Зверей ты здесь почти не встретишь.

И птиц ты в небе не заметишь.

Лишь мишка белый, словно иней,

Хозяин ледяной пустыни.

Встают на физкультминутку.

Обнимают себя за плечи

Закрывают глаза ладонями

Выпрямляются, поднимают руки вверх

Соединяют руки над головой – «крыша»

Разводят руки в стороны

Прыжки на месте

Махи вытянутыми руками

Шаг на месте

Выпрямляются, руки на поясе

Витя, прыгай активнее.





Игорь, выполняй физкультминутку со всеми.

Контроль за выполнением физкультминутки, совместное выполнение с детьми

- А теперь, ребята, нарисуйте глазами белого мишку.

А сейчас быстро моргаем, пока я считаю до десяти.

- Присаживайтесь на стульчики.

Выполняют гимнастику для глаз.

Присаживаются на стульчики.

Ксюша, моргай вместе со всеми.

Контроль за выполнением гимнастики для глаз

- А сейчас мы с вами поиграем. Я называю утверждение об Арктике и бросаю по очереди вам мяч. Если оно верное – мяч ловите и бросаете мне обратно. Если утверждение неверное – ловите мяч, говорите, что утверждение неверное, отдаете мяч соседу, сосед исправляет утверждение и бросает мне мяч обратно. Начнем игру.

В Арктике живет белый медведь.

Арктика – самое холодное место на планете.

Практически круглый год Арктика покрыта травой.





Каюр – человек, который кормит северных оленей.





Чаще всего в Арктике передвигаются на собачьей упряжке.

Чайка-бургомистр имеет черный окрас.



Полярное сияние появляется в один и тот же день каждый год.



Белый медведь практически никогда не впадает в спячку.

Причина полярного сияния – смешивание частичек Солнца с атмосферой Земли.

За белым медведем наблюдают ученые.

Чтобы наблюдать за медведем, ученые живут вместе с ними.







Белый медведь – не является исчезающим видом.





Морж никогда не обитал в Арктике.



Северного оленя можно узнать по белому окрасу.



- Молодцы, ребята!













- Верно.

- Верно.

- Практически круглый год Арктика покрыта льдом и снегом.

- Каюр – человек, который управляет собачьей упряжкой.

- Верно.

- Чайка-бургомистр бело-серого цвета.

- Полярное сияние внезапно появляется.

- Верно.

- Верно.



- Верно.

- Чтобы наблюдать за медведем, ученые создали камеры, похожие на льдины.

- Белый медведь – является исчезающим видом и занесен в Красную книгу.

- Морж – обитатель Арктики.

- Северного оленя можно узнать по большим ветвистым рогам.

Миша, если утверждение неверное, передай мяч соседу.





Аля, вспомни кадры из фильма и подумай еще.

Контроль за правильностью ответов

Заключительная часть

5 мин

- Итак, какое путешествие у нас сегодня было?

- Напомните, для чего мы с вами отправились в путешествие?



- Что вам больше всего запомнилось?

- Какие факты об Арктике вас удивили больше всего?

- Ребята, сегодня вы узнали много нового. Вы можете поделиться тем, что узнали на занятии со своей семьей, друзьями. Спасибо за активную работу. Занятие окончено.

- Мы посетили Арктику.

- Чтобы больше узнать об Арктике.

Называют.

Называют.


Аня, молодец, ты запомнила много фактов об Арктике.