СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи "Поможем зимующим птицам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект предназначен для учителей-дефектологов при работе с детьми с задержкой психического развития старшего возраста

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи "Поможем зимующим птицам"»

Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа №18 имени В.А.Мамистова

города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области структурное подразделение

«Детский сад»«Центр коррекции и развития детей»




Конспект занятия

учителя-дефектолога в старшей группе

компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи

«Поможем зимующим птицам»



Подготовила:

учитель-дефектолог

Барышева Татьяна Юрьевна














«Поможем зимующим птицам»

Цель: расширить представления детей о зимующих птицах.

Задачи:

Развивающие:

  •  Развивать коммуникативные навыки: умение вести диалог, отвечать на вопросы полным предложением.

  • Развивать высшие психические функции: наглядно – образное мышление, зрительное и слуховое внимание, произвольную память, общую и мелкую моторику пальцев рук, зрительно- моторную координацию.

  • Развивать представления детей о зиме (ее признаках).

  • Развивать находчивость, сообразительность.

Образовательные:

  • Расширять словарь предметов и действий по теме «Зимующие птицы».

  • Активизировать глагольный словарь по теме: «Зимующие птицы».

  • Упражняются в употреблении падежных форм существительных (родительного падежа).

  • Формировать представления о частях и целостном образе предмета.

  • Формировать умение устанавливать связи между предметами и расположениями их в определенной последовательности.

Воспитательные:

  • Воспитывать усидчивость, желание выполнять работу аккуратно, доводить начатое дело до конца, умение слушать своих товарищей.

Интеграция образовательных областей:

  • Речевое развитие

  • Социально-коммуникативное развитие

  • Познавательное развитие

  • Физическое развитие

Предварительная работа: чтение произведений по теме «Зимующие птицы», разгадывание загадок, дидактические игры, интерактивные игры.

Оборудование: картинки с изображением следов зимующих птиц, игрушка-сова, картина с изображением признаков зимы, разрезные картинки с изображением зимующих птиц, дидактическая игра «Кто следующий», фломастеры, интерактивный стол. Интерактивные игры: «Кто вылупиться из яйца», «Звуки птиц», «Какой птицы не стало?», мешочки с кормом для птиц (семена подсолнечника, кусочек сала, сушеные фрукты, крошки хлеба, ягоды рябины), кормушка, елка деревянная.


Методы и приёмы:

Практические – складывание разрезных картинок с зимующими птицами, дидактическая игра «Кто следующий?».

Наглядные – демонстрация предметных картинок, интерактивные игры.

Словесные – проблемные ситуации, дидактические игры и упражнения, загадки.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации

совместной деятельности

Двигательная

Физкультминутка «Серенькие перышки».

Коммуникативная

Беседа, Д.И. «Признаки зимы».

Познавательно-исследовательская

Дидактические игры и упражнения:

Д.И.«Кто вылупиться из яйца»,

Д.И. «Собери птицу»,

Д.И. «Назовите части тела птиц»,

Д.И.«Звуки птиц»,

Д.И. ««Кто следующий»,

Д.И.«Какой птицы не стало?».






Логика образовательной деятельности

Этап

Деятельность учителя-дефектолога

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

Организационный

Педагог встречает детей:

-Здравствуйте, ребята!

-Разгадайте загадку

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

-Верно, зимой.

-Назовите признаки зимы.

Д.И. «Признаки зимы».

Педагог демонстрирует картинки с изображением признаков зимы.


Дети внимательно слушают педагога.

Разгадывают загадку.







Называют признаки зимы.

Развивается, слуховое внимание.











Развиваются временные представления о зиме. Закрепляются знания о признаках зимы.



Мотива

ционный

-Когда я шла сегодня на работу, то увидела на снегу такие следы.

-Ребята, как вы думаете, кто оставил эти следы?

-Верно это следы птиц.

-Какие птицы могли оставить эти следы?

-Верно воробей, ворона, снегирь и другие

птицы.

- Это, какие птицы?

-Верно, зимующие птицы.

-Ребята, посмотрите, кто сидит на снегу?

-Верно, это сова.

- Сова мне рассказала, что зимующие птицы очень голодны зимой. Им необходимо помочь.

-Как мы можем помочь птицам?

-Верно, мы можем покормить их.

-Но нам нужно выполнить несколько заданий.

-За каждое правильно выполненное задание вы получите мешочек с кормом.

И в конце занятия мы положим корм для птиц в кормушку.

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы и готовы выполнять задания.

Развивается слуховое внимание, память.




Основной

Д.И. «Кто вылупиться из яйца»

Интерактивная игра.

-Ребята, птицы появляются из яиц.

Разгадаем загадки, назовем зимующую птицу.

-Молодцы ребята справились с заданием, получайте первый мешочек с кормом.

Педагог уточняет, какой корм в мешочке.

-В мешочке семена подсолнечника.

Педагог «отдает» сове первый мешочек.


Дети разгадывают загадки с помощью интерактивной игры.


Развивается мыслительные операции: сравнивают признаки различных предметов. Развивается: находчивость, сообразительность.


ДИ. «Собери птицу»

-Дети, соберите птицу из разрезных

картинок.

-Ребята, какую птицу вы сложили

из разрезных картинок?

Д.И. «Назовите части тела птиц»

-Верно, голова, туловище, хвост,

лапы, клюв, крылья.

-Чем покрыто тело птиц?

Получите второй мешочек с кормом.

- В мешочке кусочек сала.

Дети собирают у столов птиц из разрезных картинок. Называют птицу, части тела птиц.

Формируется представление о частях и целостности предметов.


Д.И. «Звуки птиц»

Интерактивная игра.

-Ребята, послушайте, какие звуки издают

зимующие птицы.

-Ворона каркает, воробей - чирикает,

голубь-воркует, синица-тинькает,

дятел – стучит, снегирь-фьючит

-Получите третий мешочек.

В мешочке сухие фрукты.

Дети подходят к интерактивному столу отгадывают голоса птиц.

Пополняется глагольный словарь,

Развивается слуховое внимание.



Физическая минутка

«Серенькие перышки»

Воробьи – воробушки

Похлопывать руками по бедрам.

Серенькие перышки.

Махать руками вверх – вниз.

Клюйте, клюйте крошки.

Стучать кулачками перед собой один о другой

У меня с ладошки!

Нет, с ладошки не клюют

Дуть на раскрытые ладони.

И погладить не дают.

Развести руки в стороны, пожать плечами.

Как бы нам поладить,

Поставить руки на пояс, выполнять наклоны туловища влево – вправо

Чтоб дались погладить?


Дети выполняют движения согласно текста физической минутки.

Улучшается координация движений. Развивается внимание, память.


Д.И. «Кто следующий»

Педагог предлагает детям подойти к столам и выполнить задание.

-Ребята, в рамках изображены птицы, которые между собой чередуются. Определите, какая птица будет следующая.

Молодцы ребята, вы получаете еще один мешочек корма для птиц.

В мешочке хлебные крошки.

Дети выполняют задание за столами.

Учатся находить закономерности в ряду картинок и продолжать ряд, устанавливать связи между предметами и расположением их в определённой 

последовательности.


Д.И. «Какой птицы не стало?»

Педагог предлагает детям подойти

к интерактивному столу и выполнить

задание.

-Посмотрите внимательно на

изображение птиц. Запомните их.

Когда вы закроете глаза я

уберу одну или несколько птиц.

Вы должны догадаться, какой птицы

не стало.

Молодцы ребята, вы получаете последний

мешочек корма для птиц.

В мешочке ягоды рябины.

Дети выполняют задание около

Интерактивного стола.

Развивается зрительное внимание, память.

Упражняются в употреблении падежных форм существительных.

Заключи

тельный

-Ребята, посмотрите, сколько у нас

мешочков с кормом для птиц.

Какие вы молодцы!

Сова охраняла мешочки с кормом.

-Назовите, чем мы будем кормить

зимующих птиц?

Педагог с детьми рассматривает корм.

-Теперь птицы не будут голодать.

-Куда мы положим корм?

-Разгадаете загадку и узнаете.

Среди ветвей

Стол накрыт

Для гостей.

-Верно, кормушка.

Подойдем к елочке, смотрите кормушка.

Это елка не простая,

И она не для ребят.

Возле елочки, летая,

Птицы весело свистят.

Тут и дятлы, и синицы,

Снегири и воробей.

Все хотят повеселиться

Возле елочки своей.

Не блестят на ней игрушки,

И не светится звезда,

Но зато для птиц кормушку

Мы повесили туда.

-Положите в кормушку корм.

-Какие вы молодцы, ребята, помогли

зимующим птицам. Они вам скажут

спасибо и наградят вас своим пением!

Педагог оценивает деятельность каждого

ребенка.

Дети называют корм, который находится в мешочках.





Дети разгадывают загадку.





Слушают

стихотворение.

Развивается внимание, память.