Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
Тема: «Виды транспорта. Профессии людей,
работающих на транспорте».
Программное содержание:
- расширять представления детей о классификации видов транспорта в зависимости от среды передвижения и назначения;
-продолжать формировать понятия: наземный, воздушный, водный; грузовой, пассажирский, специальный;
-закреплять знания о профессиях людей, управляющих транспортными средствами;
-развивать мыслительную и речевую активность детей, используя технологию наглядного моделирования.
Оборудование:
- Раздаточные предметные картинки с изображением разнообразных транспортных средств.
- Полотно «Небо – земля – вода».
-Для моделирования: кружки, символизирующие виды транспорта (голубой – воздушный; черный – наземный, подземный; синий – водный).
Ход НОД:
Организационный момент
Воспитатель читает стихотворение:
- Поезд едет, поезд мчит, он колесами стучит.
Под горой река течет, а на речке пароход.
Едет по шоссе машина, у нее большие шины.
В небо рвется самолет, всех друзей зовет в полет.
Он возит грузы и людей, что это – скажи скорей?
Сообщение темы занятия
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? Да, правильно, о транспорте.
А что же такое транспорт? (Это то, на чем можно передвигаться, перевозить грузы).
Основная часть занятия
1. Беседа про виды транспорта
Воспитатель:
- Есть разные виды транспорта:
Сначала дерево свалили, Потом нутро ему долбили, Потом лопатками снабдили И по реке гулять пустили. |
Лодка |
- Что еще плывет? Катер, яхта, парусник, корабль.
- Про какой вид транспорта была эта загадка?
- Транспорт, который движется по воде, как называется? (Водный транспорт).
Следующая загадка:
Этот конь не ест овса, Вместо ног — два колеса. Сядь верхом и мчись на нём, Только лучше правь рулём. |
Велосипед |
- Что едет? Автобус, машина, грузовик, поезд, мотоцикл.
- Транспорт, который движется по земле, как называется? (Наземный транспорт).
- а под землей?(подземный)
- Назовите подземный вид транспорта? (метро)
И последняя загадка:
Вот стальная птица, В небеса стремится, А ведёт её пилот. Что за птица? |
Самолёт |
- Что еще летает? Ракета, вертолет, аэроплан, дирижабль.
- Транспорт, который движется по воздуху, как называется? (Воздушный транспорт)
Каждый вид транспорта будем обозначать разными цветами (воспитатель прикрепляет большие кружки на доску):
голубой – воздушный,
черный – наземный, подземный,
синий – водный.
Воспитатель: - Хорошо подумайте и ответьте, зачем же транспорт нужен людям? (Ответы детей).
- Машины придумали и делают люди для облегчения своего труда, передвигаться самим на большое расстояние и перевозить тяжелые грузы. Чтобы работать на машине, нужно много знать.
- Как вы думаете, за счет чего могут работать и двигаться машины? ( Дети вспоминают детали самолета, машины, вертолета, поезда).
(выставляются:самолет,вертолет,грузовик,поезд,троллейбус,теплоход)
2. Игра «Летает, плавает, едет». (Игровая задача: закреплять в сознании детей представление о видах транспорта по среде передвижения.)
- Послушайте правила игры. У вас на столах есть картинки, их нужно распределить на нашем полотне «Небо, земля, вода».
3. Дидактическая игра «Путаница»
( Дети руками показывают и хором отвечают: да-да……нет – нет)
1)Поезд воздушный мы полюбили,
2)Птиц всех быстрее летят автомобили.
3)На работу всех с утра нас развозят доктора.
4)К морю Черному мы в мае полетели на трамвае.
5)В детский сад сегодня нас привезли в автомобиле – просто класс!
4. Дидактическая игра «Что было бы?»
Что было бы, если бы …
… у машины пропали дверцы, (машина мчится на большой скорости).
…пропал бензобак?
…пропали фары? (ночью, в туман.)
… у велосипеда пропали бы педали?
… у самолета пропали крылья
…пропали сиденья в салоне?
… у экскаватора пропал ковш?
… у грузовика пропал кузов?
… у лодки пропали весла, а лодка находится на середине озера?
5.Физкультминутка:
-Представите, ребята, что мы едем на различном транспорте, сейчас мы его изобразим.
Мы с пилотом полетаем.
Руки в стороны, в полет отправляем самолет.
Левое крыло вперед, правое крыло вперед,
Раз, два, три, четыре - полетел наш самолет.
На машине едем быстро, быстро, (руки держат руль, крутим руль)
Поезд мчится во весь дух (руки согнуты в локте, движение поезда)
Чух-чух-чух-чух!
Весла в руки мы берем,
Быстро к берегу гребем.
К берегу пристала лодка
Мы на берег спрыгнем ловко.
И поскачем по лужайке
Будто зайки, будто зайки.
6. Игра «Подели транспорт»
- Транспорт служит для передвижения по земле, воде, воздуху, для перевозки пассажиров, грузов. Можем ли мы поделить на группы наземный транспорт в зависимости от его назначения? (Ответы детей…)
- Да! Транспорт бывает: пассажирский, грузовой, специальный.
-Пассажирский транспорт занят перевозкой пассажиров, т.е. людей: автобусы, трамваи, троллейбусы, такси, поезда, самолеты, морские лайнеры и т.д.
-Грузовой – перевозит груз: грузовые машины, грузовые поезда, самолеты, корабли и т.д.(объяснение сопровождаются показом иллюстраций, фотографий транспорта).
- Специальный транспорт – нужен для очень ответственной работы. Их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь: пожарная машина, скорая помощь, милицейская машина. Какие номера телефонов набирают при пожаре? Больному? Если что-то случилось?
7. Д/И «Назови профессию»
Детям предлагается дополнить предложение названиями профессий.
Трактором управляет - ..тракторист.
Теплоходом управляет - ..капитан.
Трамваем управляет - .. водитель.
Самолетом управляет - ..пилот (летчик).
Поездом управляет - ..машинист.
Грузовиком управляет - .. шофер.
Велосипедом управляет - ..велосипедист.
Ракетой управляет - ..летчик.
Такси управляет - …водитель (таксист).
8. Игра «Летчики, на аэродром»
Дети присаживаются на корточки и имитируют накачивание колес со звуком-ш,ш,ш. «Проверяют – хорошо ли накачаны колеса» - переступают с ноги на ногу, «проверяют крылья» - вытягивают руки в стороны. «Заводят моторы» - круговые движения кистей рук перед грудью, зажатых в кулаки, со звуком – др, др, др. По команде: «Полетели» - «самолеты летают по площадке». По команде: «Летчики, на аэродром!» - занимают свои места.
Заключительная часть
- Дети, на какие группы можно поделить транспорт в зависимости от способа передвижения? от назначения?
Подведение итогов занятия , похвала детей.