СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ознакомлению с природой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия для детей раннего дошкольго возраста по ознакомлению с природой.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ознакомлению с природой»

Османова Э.А. 14.09.2020 г.

Конспект занятия по ознакомлению с природой во второй группе раннего возраста № 402 «Кунешчик-Солнышко.

Тема : «Морковка от зайчика»

Задачи: продолжить знакомство с диким животным зайцем; расширять представление детей об овощах (моркови); проявлять интерес к стихам, загадкам.

Ход занятия.

В: Послушайте загадку и скажите, кто пришёл к нам в гости.

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчиться, что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это… (зайка).

Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык. (зайка).

Воспитатель показывает зайца (игрушка). Предлагает поздороваться с зайцем. Дети здороваются.

В: Что же Зайка держит в лапках. (ответы детей)

В: Да, ребята, Зайка принёс нам морковку.

Зайка: Ребята, эту морковку я сорвал на грядке, в огороде. Она растёт в земле. Посмотрите,какая она выросла большая. Какие цветом у неё листочки? А корешок?

(Ответы детей)

Зайка: Морковка очень вкусная и полезная, но очень твёрдая. (даёт детям попробовать)

В: Ребята, мы выяснили, что листочки у морковки-зелёные, о корешок-оранжевый. Она твёрдая, а по форме- длинная. Покажите, какая она длинная (дети разводят руки в стороны).

Физкультминутка.

Вышел зайчик погулять-\

Начал ветер утихать. (ходьба на месте)

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в сад зелёный. (прыжки)

И несётся меж стволов,\

Средь травы,цветов, кустов.

Зайка маленький устал-

Хочет спрятаться в кустах. (ходьба)

Замер зайчик средь травы,

А теперь замрём и мы! (садятся на корточки)

Зайка : А вы,ребята, хотите попробовать морковку?

Дети подходят к столу и пробуют морковь.

В: Какая морковка на вкус? (ответы детей)

Дети благодарят Зайку за морковку и прощаются с ним.

Итог занятия.

- Кто приходил сегодня к нам в гости?

- Какой подарок принёс нам Зайка?

- Где растёт морковка? Какого цвета её корешок, листочки?

- А какая морковка на вкус?

- Правильно, ребята, но морковка не только вкусная и сладкая, но и полезная.