Тема: Звук [в] в обратных слогах, в конце слов
Цель: сформировать навык произношения звука [В] в обратных слогах, в конце слов.
Задачи: автоматизировать звук [В] в слогах, в конце слов; воспитывать интерес к занятиям, умение контролировать свою речь; развитие моторики речевого аппарата; закрепление правильного произношения данного звука в слогах, словах; развитие зрительно-пространственных функций.
Оборудование: зеркало, картинки, карта, схема для анализа звуков.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Педагог: Здравствуй! Я очень рада тебя видеть! Как твои дела? Как настроение?
- Садись удобно, спинку не забывай держать прямо. Давай вспомним, с чего начинается каждое наше занятие?! Правильно, с зарядки. Смотри в зеркало и выполняй движения.
2. Артикуляционная гимнастика
Педагог: Чтобы правильно и красиво говорить, нужно сделать гимнастику для язычка, губ и щек.
«Улыбка-Хоботок»
«Лопаточка» — «Иголка»
«Качели»
«Пароход гудит»
«Вкусное варенье»
3. Дыхательная гимнастика
П: Посмотри, у меня есть вот такая пчелка, давай подуем и посмотрим как она машет крыльями во время полета.
Инструкция: (Вдыхаем носом, выдыхаем через рот губы в трубочку, плечи не поднимаем, щеки не надуваем)
4. Сообщение темы занятия
5. Анализ артикуляции звуков. Характеристика звука.
П: Звук [В] согласный или гласный?
Ребенок: Согласный
П: Почему?
Ребенок: Звук [В] согласный, потому что во рту есть преграда.
П: Звонкий или глухой?
Ребенок: Звонкий.
П: Парный или непарный?
Ребёнок: парный.
6. Автоматизация звука [В] в слогах.
ва-ва-ва ава-ава-ава
ву-ву-ву уву-уву-уву
вы-вы-вы ывы-ывы-ывы
во-во-во ово-ово-ово
7. Автоматизация звука [В] в словах.
А) Ва-ва-ва, ва-ва-ва - вот высокая трава.
Вы-вы-вы, вы-вы-вы - даже выше головы.
Ве-ве-ве, ве-ве-ве - васильки видны в траве.
Ву-ву-ву, ву-ву-ву - васильков букет нарву.
Б) Воробья врачи спасли, в вертолет его внесли.
Вертолет вертел винтами, волновал траву с цветами.
8. Физкультминутка.
9. Игра «Подскажи словечко».
Грязнулю всегда выручает... (вода).
Чик-чирик, не робей!
Я бывалый... (воробей).
Окраской — сероватая,
Повадкой — вороватая,
Крикунья хрипловатая —
Известная персона. Это... (ворона).
10. Автоматизация звука в конце слов.
Зверолов, архив, каков, запев, лев, волкодав, клюв, плов, императив, заплыв, рукав, коллектив, напротив, против, автоклав, вызов, засов, инфинитив, бурав, краболов, актив, взрыв, детектив, жёрнов, залив, нагрев, локомотив, кров, налив, зев, перерыв, мотив, наплыв, здоров, кузов, змеелов, надрыв, зов, курсив, напев.
11. Игра «Назови ласково».
Ваза — (вазочка) | слива — (сливка) |
Вода — (водичка) | завод — (заводик) |
Вагон — (вагончик) | диван — (диванчик) |
Ива — (ивушка) | голова — (головушка) |
12. Игра «Где спрятался звук».
П: Определи место звука в словах: в начале, в середине или конце слова.
Ванна, диван, лев, вафли, Иван, плов, варежка, сова, рукав, Ваня, слива, голова, взрыв, вулкан, халва, мотив, архив, волк, волкодав.
13. Рефлексия. Итог занятия.
П: Какой звук мы сегодня повторяли?
Ребенок: Сегодня на занятии мы повторяли звук [В].
П: Какой он?
Ребенок: Звук [В] согласный, твердый, звонкий.