СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по познавательному развитию для детей подготовительной группы по теме «Мой дом»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию для детей подготовительной группы по теме «Мой дом»»

Конспект занятия по познавательному развитию для детей подготовительной группы по теме «Мой дом».

Цель: развитие способности понимать ценность пространственно-предметной среды дома в жизни человека.

Задачи:

1. Систематизировать знания детей о домах и их видах.

2. Познакомить с архитектурными постройками домов в зависимости от климата и других природных условий.

3. Воспитывать бережное отношение к своему дому. Методическое обеспечение: фото городских домов, рисунок деревенских домов и первых домов человека, альбомные листы, краски, карандаши, фломастеры.

Мотив: мотивация общения.

Ход проведения:

1. Беседа о доме.

— Дети, отгадайте, о чем эта загадка: «Как называется то место, из которого человек уходит, но всегда возвращается?» (Дом)

— Что означает для вас это слово? Что бы вы рассказали о своем доме?

(Ответы детей.)

— Сколько этажей в вашем доме?

(Ответы детей.)

— А сколько комнат в вашей квартире?

(Ответы детей.)

— Мы с вами живем в городе, и наши дома многоэтажные. Дом еще называют жилищем человека. А почему жилищем?

(Ответы детей.)

— Посмотрите на фото домов, которые есть в нашем городе. Чем они отличаются друг от друга?

(Ответы детей.)

— Правильно. Одни дома построены из бетона, другие из кирпича, у них разное количество этажей, наши дома разного цвета. А еще чем они отличаются?

(Ответы детей.)

— Дома имеют разный внешний вид, у них разная архитектура.

Дети, я хочу рассказать вам о своем доме, где я жила, когда была такая, как вы. А жила я в деревне. Деревенские дома отличаются от городских своей архитектурой. Мой дом был сделан из камней, у него были стены толщиной 60 см и маленькие окна. Полы в доме были деревянные и покрашены коричневой краской. А обогревался дом печкой, которую мама топила каждый день дровами и углем. Дым из печи выходил в трубу, которая находилась на крыше дома. У дома было деревянное крыльцо со ступеньками. В таком доме летом было прохладно, потому что его стены были из камней, а зимой тепло, потому что была печь, которая горела день и ночь. Посмотрите фото моего дома.

(Показ фото или рисунка деревенского дома.)

— А кто из вас был в деревенском доме?

(Ответы детей.)

— Деревенские дома бывают деревянными и глиняными.

(Рассматривание рисунков.)

— Камень, глина, кирпич, дерево полезны для здоровья человека, так как они считаются экологически чистым материалом. Вот какие разные деревенские и городские дома. Сегодня в наших городах строят коттеджи. На какие дома они похожи, на городские или деревенские? Кто может рассказать о коттедже?

(Рассказ детей.)

2. Проблемная ситуация.

— Ребята, а всегда ли были дома, как вы думаете?

(Ответы детей.)

— Каким же был дом древнего человека?

(Ответы детей.)

3. Рассказ воспитателя о доме древнего человека.

— Домом древнего человека служила пещера. Люди искали сухие пещеры, в которые не задувал ветер. На ночь вход в пещеру закладывали камнями или загораживали ветками. Как вы думаете, для чего?

(Ответы детей.)

— Это делалось для того, чтобы защитить себя от диких животных. На землю они клали подстилку из сухих листьев и потом на них стелили шкуры животных. Стены пещер древние люди украшали рисунками. Во время охоты люди жили в палатках. Палатка древнего человека — это палки, скрепленные вверху и покрытые шкурами животных. Вы знаете, что у индейцев до сих пор есть такие палатки, их называют типи. Это древнее жилище человека, сохранившееся до наших дней.

(Показ рисунка.)

— Деревянные стойки вбивались в землю по кругу, а вверху связывались кожаным ремнем. Снаружи все покрывали сшитыми шкурами, чаще из бизона. Они были прочными, и через них не протекала вода. Посмотрите на этот рисунок.

(Рассматривание рисунка вигвама.)

— Вы знаете, как называется это жилище?

(Ответы детей.)

— Это тоже жилище индейцев — вигвам. Чем оно отличается от типи?

(Ответы детей.)

— У вигвама прямые стены и куполообразная крыша в отличие от типи. Сверху шкур снаружи вигвам обшивали корой березы, которую соединяли при помощи костяной иглы и тонких кожаных ремешков. А зимой внутри вигвама каркас из дерева и на него вешали чехол из пушистых звериных шкур. Как вы думаете, в каком жилище было теплее?

(Ответы детей.)

— Правильно, в вигваме, потому что у него оказывалось три стены.

В нашей стране на Севере тоже сохранились древние дома. Может быть, вы слышали о домах из снега?

(Ответы детей.)

— Такие дома называют иглу. Их и сейчас строят зимой охотники. Иглу сооружают из больших выпиленных из снега глыб. Вход в ледяную хижину делают очень низким, чтобы в нее не задувал ветер.

(Рассматривание рисунка иглу.)

— Вот такие дома были у древних людей, которые сохранились и до нашего времени.

4. Проблемная ситуация.

— Дети, представьте себе, что вы оказались на необитаемом острове, где всегда тепло и растут пальмы и различные цветы. Но бывают сильные дожди. Из чего бы вы построили себе дом?

(Ответы детей.)

— Построили вы себе дом из пальмовых листьев, но подул сильный ветер, и ваш дом разрушился. Вы расстроились и пошли гулять по острову, и вдруг, о чудо! На берегу лежат ящики с пепси-колой и жвачками. Теперь у вас есть еда, а дома нет. Из чего же можно построить новый дом?

(Из бутылок, слепив их жвачками.)

— По телевизору я видела, как один мужчина построил в деревне большой красивый дом из стеклянных бутылок.

5. Высказывания о доме.

— Дети, есть высказывания о доме, давайте подумаем об их смысле.

Дома строят для того, чтобы в них жить, а не чтобы смотреть. (Ф. Бэкон)

Дом человека — его крепость. (Э. Коук)

Дом там, где наше сердце. (Плиний)

Глупый человек строит свой дом на песке. (Библия)

(Рассуждения детей.)

6. Рисование своего дома.

— Когда вы вырастете, у вас будет свой дом. Какой он будет? Давайте об этом помечтаем и нарисуем на бумаге.

7. Рассказы детей по рисунку о своем доме.