СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по познавательному развитию «Все профессии нужны, все профессии важны»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию «Все профессии нужны, все профессии важны»»

Конспект занятия познавательное развитие «Все профессии нужны, все профессии важны»

Цель: Расширять представления детей о разнообразном мире профессиональной деятельности людей. Задачи: Развивающие:

  • Развивать речь.

  • Наблюдательность.

  • Внимание.

Обучающие:

  • Закреплять знания детей о профессиях.

  • Формировать умение составлять мини рассказ о будущей профессии.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к труду взрослых.

  • Воспитывать уважение к результату труда.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы: К.И. Чуковский «Айболит», В.В.Маяковский «Кем быть?», Сюжетно – ролевые игры.

Ход НОД

Организационный момент: (Дети входят в группу и здороваются).
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуйте. Воспитатель: Ребята, вас сегодня привели в детский сад ваши родители, бабушки и дедушки. А кто из вас знает, куда они потом отправились? Дети: На работу. Воспитатаель: А как вы думаете, зачем люди ходят на работу? Что они там делают? Дети: Работают и зарабатывают деньги, чтобы купить подарки, конфетки. Воспитатель: А кто знает, кем работают ваши мама, папа, дедушка и бабушка? Дети: Рассказывают о профессиях своих родственниках. Воспитатель: Ребята, а вы знаете сколько на свете профессий? Дети: Очень много. Воспитатель: А хотите узнать какие еще есть профессии? Дети: Да. Воспитатель: Ребята, к нам из сказок в детский сад пришли любопытные гости. Вы узнали их? (Показывает игрушку Незнайка, Буратино). Дети: Да. Воспитатель: Они хотят, вместе с нами, отправиться в путешествие и узнать побольше о различных профессиях. Воспитатель: Ребята, возьмем с собой гостей в путешествие? Дети: Да. Воспитатель: Отправляемся в путешествие! (Дети паровозиком идут друг за другом, ЧУХ-ЧУХ). Вот и первая наша остановка. Ребята давайте соберём рассыпавшие пазлы и узнаем, люди каких профессии здесь спрятались. Игра пазлы «Кто эти люди?». Дети собирают пазлы и называют изображенные на них профессии (Врач, полицейский, повар и т.п). Воспитатель: Ураа, ребята, с первым заданием вы справились. Отправляемся дальше. (Дети паровозиком идут друг за другом, ЧУХ-ЧУХ). Вот и вторая наша остановка. Гости принесли вам инструменты для людей разных профессий. Давайте их назовём и попробуем определить в какой профессии они нужны и для чего. Игра «Для чего и кому нужны эти предметы?» Дети рассматривают предметы и говорят к какой профессии они подходят и для чего они нужны ( Градусник, шприц и т.д. - ВРАЧ; Кастрюля, поварёшка и т. д. - ПОВАР; Жезл - МИЛЛИОЦЕОНЕР; Огнетушитель и т.д -ПОЖАРНЫЙ, Расческа и т.д – ПАРИКХМАХЕР и т.п). Воспитатель: Молодцы! Ребята, со вторым заданием вы справились. Физкультминутка «Профессии»

Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)

О них говорим сейчас(Развести руки в стороны)

Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)

Повар варит нам компот, (Мешаем поварешкой)

Самолет ведет пилот - (Руки – в стороны)

На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)

Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой,движения: ладонь – кулак)

И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)

Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)

А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)

Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)

Балерина и певец, чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы)

Надо много знать, уметь (Повороты кистями - тыльная сторона ладошки)

Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)

И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем)

Воспитатель: Отправляемся дальше. (Дети паровозиком идут друг за другом, ЧУХ-ЧУХ). Ребята, следующая станция называется «Попробуй себя в роли: повара, доктора, продавца и т.д.». Ваша задача, подобрать предметы характерные для той или иной профессии. Игра «Я буду делать» Воспитатель: Молодцы, вы справились со всеми заданиями и познакомились с множеством профессий, узнали, что для них необходимо. А теперь наши гости очень хотят узнать, кем станете вы, когда вырастите? Игра «Кем быть?» Дети: Делятся своими фантазиями о будущей профессии. Гости хвалят детей и прощается с ними. До свидания, дети! Дети: До свидания! Стихотворение «Все профессии нужны» Все профессии нужны,
Все профессии важны.
Лечит врач больных людей,
А ветеринар — зверей.
Строит здания строитель,
Чтобы было, где нам жить.
Шьёт портниха нам одежду,
Чтобы было что носить.
А учитель в школу ходит,
Чтобы деток нам учить.
Повар варит, жарит, тушит,
Чтоб людей всех накормить.
Каждый делу верно служит,
Чтоб было людям лучше жить. Рефлексия.