СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми с 3 до 4 лет (2 младшая группа) Тема: «Широкий – узкий, шире – уже, одинаковые по ширине. По много, поровну, столько – сколько»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

  • Познакомить с треугольником: учить различать и называть фигуру.
  • Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько.
  • Закреплять навыки сравнения двух предметов по ширине, учить пользоваться словами широкий – узкий, шире – уже, одинаковые по ширине.

 

Демонстрационный материал: Игрушка – заяц, письмо, круг (диаметр 10 см), треугольник (длина стороны 10 см), 2 «ледяные» дорожки одинаковой длины, изготовленные из картона (ширина одной 30 см, другой – 15 см).

 

Раздаточный материал:  Круги (диаметр 5 см), треугольники (длина стороны 5 см); однополосные карточки с наклеенными на них домиками – квадратами и контурными изображениями крыш – треугольниками (на карточке по 5 домиков); на подносах – треугольники (по 5 шт. для каждого ребенка), соответствующие по размеру контурным изображениям на карточках.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми с 3 до 4 лет (2 младшая группа) Тема: «Широкий – узкий, шире – уже, одинаковые по ширине. По много, поровну, столько – сколько»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад компенсирующего вида № 37

города Кузнецка Пензенская область











Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП)

с детьми с 3 до 4 лет (2 младшая группа)

Тема: «Широкий – узкий, шире – уже, одинаковые по ширине.

По много, поровну, столько – сколько»




Подготовил:

Левина В.В.

воспитатель

МБДОУ ДС № 37

г. Кузнецк

























2024 год

Задачи:

  • Познакомить с треугольником: учить различать и называть фигуру.

  • Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько.

  • Закреплять навыки сравнения двух предметов по ширине, учить пользоваться словами широкий – узкий, шире – уже, одинаковые по ширине.


Демонстрационный материал: Игрушка – заяц, письмо, круг (диаметр 10 см), треугольник (длина стороны 10 см), 2 «ледяные» дорожки одинаковой длины, изготовленные из картона (ширина одной 30 см, другой – 15 см).


Раздаточный материал: Круги (диаметр 5 см), треугольники (длина стороны 5 см); однополосные карточки с наклеенными на них домиками – квадратами и контурными изображениями крыш – треугольниками (на карточке по 5 домиков); на подносах – треугольники (по 5 шт. для каждого ребенка), соответствующие по размеру контурным изображениям на карточках.


  • Организационный момент:

Воспитатель обращает внимание детей , что кто то стучится в дверь. Воспитатель подходит к двери и возвращается с зайчиком, держащем в лапке конверт.


Воспитатель:

Ребята посмотрите кто к нам пришел. (ответы детей)

Воспитатель:

А что это у него в руках? (письмо), посмотрим что в нем?

  • Ход занятия:

  • I часть занятия

В письме геометрические фигуры: круг и треугольник. Воспитатель достает круг и прикрепляет его на фланелеграф.

Воспитатель:

Что нам принес зайчик? (Круг.) Какого цвета круг?

Воспитатель предлагает обвести круг пальчиком.

Затем достает треугольник и прикрепляет рядом с кругом.

Воспитатель:

Что нам еще принес зайчик? Кто знает, как называется эта фигура?

Воспитатель предлагает детям хором повторить название фигуры, некоторым детям показать ее стороны и углы. Воспитатель обобщает ответы и действия детей.

  • II часть. Игровое упражнение «Найди такую же».

Перед детьми на столе разложены геометрические фигуры – круг и треугольник.

Зайчик по очереди «показывает» фигуры, дети находят у себя такие же и называют их.

Затем воспитатель предлагает обвести фигуры рукой.


Воспитатель:

Ребята, давайте наложим круг на треугольник так, чтобы углы треугольника были видны.

Воспитатель:

теперь нам видно, чем треугольник отличается от круга.

Дети выясняют, чем треугольник отличается от круга.

  • III часть. Игровое упражнение «Перепрыгнем через ледяную дорожку».

На полу – две «ледяные» дорожки. Воспитатель предлагает детям сравнить их по ширине, показать широкую (узкую) дорожку. Затем ребята по очереди перепрыгивают через дорожки.

Воспитатель:

Через какую дорожку – широкую или узкую – вы прыгнули дальше

Воспитатель комментирует.

IV часть. Игровое упражнение «Достроим домики для зайчиков».

Воспитатель раздает детям карточки с наклеенными на них домиками и спрашивает

Воспитатель:

Сколько домиков на карточке?

Воспитатель:

Чего не хватает у домиков?

Воспитатель:

Какую фигуру надо взять, чтобы сделать домику крышу?

Воспитатель:

Положите столько треугольников, сколько их нарисовано на карточке.

Воспитатель:

Сколько получилось крыш?

Воспитатель:

Что можно сказать о количестве нарисованных крыш и наложенных треугольников? (Воспитатель добивается вариативных ответов для обозначения равенства предметов.)

• Итог занятия:

Воспитатель:

Дети, кто сегодня приходил к вам в гости?

Дети: Зайка

Воспитатель:

Что он нам принес?

Дети: Письмо

Воспитатель:

Что было в письме?

Дети: Круг и треугольник

Воспитатель:

Чем отличается круг от треугольника?

Дети: углами

Воспитатель:

сколько углов у треугольника?

Дети: три

Воспитатель:

Все молодцы.