СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по познавательному развитию "Культура и традиции русского народа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по познавательному развитию

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию "Культура и традиции русского народа"»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Рязани «Детский сад №3»













Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию

в подготовительной группе

«Культура и традиции русского народа»



















Подготовила:

Воспитатель высшей категории

Сычева Любовь Владимировна






«Культура и традиции русского народа»


Цель – приобщать детей к истокам русской культуры, создать благоприятную атмосферу встречи


Задачи:


- Познакомить с традициями русского народа : хлебосольство, гулянья, хороводы, чаепитие.

- Уточнить знания о таком понятии, как традиция; вспомнить некоторые - Закрепить знания детей о названии страны, ее культуре.

традиции русского народа, с которыми знакомились раньше.

- Обогащать словарь детей новыми словами.

- Воспитывать любовь к Родине, народу, его традициям.


Оборудование:


Самовар, накрытый стол скатертью и приборами, выставка книг «Русские народные сказки», выставка предметов декоративного искусства (Гжель, Хохлома, Дымка, матрешки и пр., папки «Наши праздники» (Масленица), иллюстрации «Хлебосольство», уголок народной игрушки, магнитофон, флешка, музыкальное сопровождение.


Ход занятия:


I. Организационный момент.


(Дети и воспитатель в русских костюмах).


Чтение стихотворения „ Необъятная страна" В. Степанова.


Если долго - долго - долго


В самолете мне лететь


Если долго - долго - долго


На одну страну смотреть


То увидим мы тогда


И леса, и города,


Океанские просторы,


Ленты рек, озера, горы.


Мы увидим даль без края,


Тундру, где звенит весна,


И поймем тогда, какая


Наша Родина большая,


Необъятная страна.


Воспитатель: -О какой стране идет речь в этом стихотворение?


-Речь пойдет о нашей стране, о нашей Родине, о России.


-Как вы догадались, что это стих о России?


(рассматривание карты)

Воспитатель: -Что вы можете рассказать о нашей стране: (большая и красивая; много лесов, полей, рек, зверей и птиц; есть горы, где добывают полезные ископаемые; сильная и могучая, миролюбивая; живут талантливые люди) .

- В чем же проявляется талант нашего народа? (Сочиняет сказки, песни; умеет делать различные красивые предметы: игрушки, посуду.)

-Да русский народ очень талантливый. Мы читали и знаем много русских народных сказок (обратить внимание на выставку книг). Какие сказки вы знаете?

-Какие русские народные песни мы разучивали и пели?

-А еще мы знакомились с предметами народно-прикладного искусства, сделанными русскими мастерами. Что это за предметы? (Обратить внимание на выставку)


II. Основная часть.

Воспитатель. А сегодня я хочу познакомить вас с традициями русского народа. Что такое традиция? Традиция - это то, что передается от одного поколения к другому. Например, бывают семейные традиции. Какие? (Почти во всех семьях существует традиция отмечать День рождения и дарить в этот день подарки).


В нашей стране есть много традиций, с некоторыми мы уже знакомились раньше. Что это за традиции? (именины, проводы в Армию, Масленица, коляда, Пасха) (обратить внимание на страницы из папки, Наши праздники .)


- Есть традиции, которые возникли очень - очень давно и сохранились до наших дней. Об одной из них вы сейчас и узнаете.


Хлебосольство


- В русском языке есть слово, которое трудно найти в других языках. Слово это - хлебосольство, оно состоит из двух слов… каких? (хлеб и соль). И произносят его, обычно, когда хотят подчеркнуть гостеприимство, т. е. человек всегда готов поделиться всем что есть у него дома. А самыми ценными продуктами для русского человека всегда были… Как вы думаете какие продукты? (хлеб и соль)


Не зря говорили: «Хлеб – всему голова». Хлебосольство – это одна из русских традиций русского народа.


Выходят 2 девочки в русских костюмах с хлебом и солью, кланяются.


1 девочка: Жива традиция. Жива –


От поколенья старшего.


Важны обряды и слова


Из прошлого из нашего.


2 девочка: И потому принять изволь


Тот, кто пришел на посиделки,


На этой праздничной тарелке


Из наших рук и хлеб и соль!


Кланяются гостям, детям, воспитателям и вручают хлеб – соль.


- Русские люди, когда хотели оказать особую честь какому-то гостю, встречали его караваем хлеба, на которую ставили солонку с солью. (Показ иллюстрации).


Традиция - народное гулянье


– Но наш народ отличался не только гостеприимством, да хлебосольством. Он работал дружно и отмечал весело праздники – как говориться «с размахом». По традиции водили хороводы, пели песни, играли в русские народные игры, этот обычай называется народное гулянье. Народные игры сохранились и дошли до наших дней.


Хороводы

Еще одна замечательная традиция – водить хороводы в праздники Ивана Купала, Новый год, Масленицу, играть в хороводные игры.

- Еще одна традиция русского народа:


Девушки и парни


При луне ли сидели


Иль под светлый небосвод -


Говорили, песни пели,


Да водили хороводы.


- Любили и любят до сих пор русские люди водить хороводы.


- Мы тоже с вами умеем водить хоровод под русские народные песни.


Хоровод „ Калинушка"


Народная игра «Коробейники» (под запись песни «Коробейники») :


Жили русские затейники,


Их прозвали коробейники.


Игра есть о них у нас,


Поиграем мы сейчас.


2 команды. Участники берут в руки яркие подносы, на которых разложены игрушки (7-10 шт.) Нужно пробежать по прямой до стульчика, обогнуть его и вернуться назад к линии старта, не уронив ни одной игрушки.


Чаепитие


- Одна из самых замечательных русских традиций - это чаепитие.


Под русскую народную мелодию дети несут к столу самовар, чашки с


блюдцами, сахарницу, калачи, сушки и пр.


I. ребенок: Гостей и близких привечаем


Мы ароматным сладким чаем.


II. ребенок: От всех невзгод, от всех болезней


Российский чай всегда полезней.


III. ребенок: Наш гость сегодня не скучай,


Пей от души горячий чай!


IV. ребенок: Чай горячий, ароматный


И на вкус весьма приятный.


V. ребенок: От недуг исцеляет


И усталость прогоняет.


VI. ребенок: Силы новые дает


И друзей за стол зовет.


Воспитатель накрывает на стол и рассказывает.


- Стол накрывался скатертью. На середину его ставили самовар. Самовар - символ семейного очага, уюта, дружеского общения, символ гостеприимства - поэтому он и занимал почетное место в центре стола. Рядом с самоваром ставили чайничек с заваркой, сахарницу (сахар в ней кусочками). Затем калачи, бублики, сладости. Знаменитые калачи пекут только в России.


В чашку наливалась заварка, которая разбавлялась кипятком из самовара. По русской традиции, чай пили в прикуску с кусочками сахара. Русский народ любил пить чай из блюдца, дуя на него, чтобы он быстрее остыл


(обратить внимание на иллюстрацию).


3аключительная часть. Релаксация.


Педагог: С какими традициями русского народа мы познакомились?


Дети: гостеприимство, хлебосольство, народное гулянье, чаепитие.


Педагог: Ребята, чтобы наша страна оставалась великой, нам нужно беречь нашу культуру, соблюдать обычаи и традиции, которые достались нам от наших предков.


Приглашаем всех на чаепитие. Приятного аппетита!


Чаепитие с бубликами