СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по познавательному развитию "Народная игрушка-кукла "самоделка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство детей с народной игрушкой – «кукла-самоделка», способами изготовления этой куклы.  Ввод в словарный запас детей новые слова: игрушки-самоделки, оберег, подручный материал, солома, стригунок, тряпичная кукла. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию "Народная игрушка-кукла "самоделка"»

Конспект занятия №24

Тема: «Народная игрушка – кукла «самоделка»».


Программные задачи:

  1. Познакомить детей с народной игрушкой – «кукла-самоделка», способами изготовления этой куклы.

  2. Расширить словарный запас детей новыми словами: игрушки-
    самоделки, оберег, подручный материал, солома, стригунок, тряпичная кукла.

  3. Развивать у детей интерес к народной игрушке, желание изготовить игрушку самостоятельно старинным способом.


Словарная работа: кукла-самоделка, кукла-самокрутка, стригунок, оберег, тряпичная кукла, подручный, природный материал.


Материал: иллюстрации, игрушки-самоделки, тряпичные куклы, подручный и природный материал.


Ход занятия:

Детей встречает бабушка Арина, которая прибирала игрушка в избе после посещения ее внуками.

  • Какие игрушки есть у вас дома? Во что вы любите играть?

- Посмотрите, пожалуйста, какие игрушки есть у моих внуков.

Рассматривание игрушек на столе.

При наличии достаточного набора образцов рекомендуется вмес­те с детьми обсудить, какие игрушки больше подойдут мальчикам (тележки-каталки, луки, лошадки), какие девочкам (куклы), а какие тем и другим (мячи).

Обратить внимание детей на отдельную часть игрушек (из дерева, соломы, природного материала).

- Перед вами игрушки-самоделки. Как вы понимаете игрушки-самоделки?

- Это значит, что их не покупали, а родители сами мастерили такие игрушки в минуты отдыха на забаву своим маленьким детям. Дети постарше сами могли сделать себе такую потешку без помощи взрослого.

- Из какого материала сделаны эти игрушки?

- Все, что вы назвали, - дерево, шишки, желуди, мох, солома, береста, тряпки - для крестьян материал привычный, который всегда был под рукой. И поэтому называют этот материал под­ручным.

Видите, каких удивительных человечков умели делать когда-то в наших лесных краях. Выглядят эти человечки, словно герои сказки, и название у них тоже сказочное — «лесовички» (или «моховички»), но если мы их разглядим внимательно, то без труда узнаем крестьян за обычными занятиями.

Вот возвращается из лесу усталый дровосек с вязанкой дров, за пояс его заткнут топор. А вот крестьянка собралась по грибы, по ягоды — в ее руке берестяное лукошко. Показ иллюстраций.

- Давайте и мы с вами побываем в старинном, дремучем, загадочном лесу.

Это последнее предложение является переходом к игре с ис­пользованием загадок (продолжительность не более пяти минут).

Чтобы попасть в «загадочный лес», дети закрывают глаза и ждут, когда зазвонит колокольчик.

- Вот мы и в лесу. Пахнет нагретой хвоей, травами, цветами и немножко медом. Недавно прошел дождь, и

«Цветное коромысло над рекой повисло». (Радуга)

- Разве бывает лес без деревьев?

«На полянке девчонки

В белых рубашонках,

В зеленых полушалках». (Береза)

«Зимой и летом одним цветом». (Ель)

«Ее никто не пугает,

А она вся дрожит». (Осина)

- Дети, вы взяли с собой корзинки?

«На бору, на яру стоит мужичок,

На нем красный колпачок». (Гриб)

- Слышите, трава шуршит?

«Под соснами, под елками

Бежит мешок с иголками». (Еж)

- В лесу надо вести себя осторожно, много здесь и опасного, можно ненароком попасть туда, где

«Не море, не земля, корабли не плавают и ходить нельзя» (Болото).

- А можно встретиться и с диким зверем — волком, рысью или даже с самим лесным хозяином Михаилом Потаповичем:

«Сидит дед в шубу одет, наружу мех, пугает всех» (Медведь).

- Пока мы с вами гуляли по нашему загадочному лесу, я кое-что нашла. Посмотрите-ка сюда, с чьей ветки эти детки?

Для усиления игрового момента следует подготовить корзину с различными поделками — «отгадками». Например, задав во­прос: «С чьей ветки эти детки?» — педагог достает из нее шишки и предлагает детям узнать, какая из них еловая, а какая сосновая.

Особо следует остановиться на материале, из которого сделаны соломенные игрушки, под­черкнув их природный характер. Слово «солома», практически не известное город­ским детям, требует разъяснения (стебли хлебных растений).

- Очень забавны старинные соломенные куколки - стригунки. Они названы так потому, что их снизу подравнивали, подстригали ножницами. Если стригунка поставить на поднос и слегка потрясти, то куколка начинает поворачиваться, как бы танцевать. Показ танца куколки-стригунка.

- Солому иногда заменяли на сухую траву, тонкие прутики или мочало.

Показ этих материалов.

- Пожалуй, самой любимой в старину была кукла, сделанная из тряпок. В одной крестьянской семье таких кукол могло быть до ста штук! Уже пятилетняя девочка умела сама «свертеть» простую куколку из подходящих лоскутков. Показ куколки, выполненной одним из способов..

- Как вы думаете, почему у этой куколки нет лица? (Размышления детей).

Показать детям несколько старинных кукол (или слайдов с их изо­бражением), у которых нет лица. Через эту примечательную особенность - безли­кость куклы — легко перейти к мысли о неоднозначности ее использования в народ­ной традиции: кукла-игрушка, обрядовая кукла, кукла-оберег. Обережную (за­щитную) функцию куклы наглядно раскрывает сказка «Василиса Прекрасная». Предложить вспомнить эту сказку.

- Вна­чале это был простой тряпичный (или деревянный) столбик, кото­рый символизировал образ человека вообще. Затем стала выделяться верхняя часть столбика — голова куклы. Для головы старались использовать белую ткань. Долгие годы лицо не раскра­шивалось, так как люди раньше были очень суеверные и думали что лицо «оживает». Если такая кукла сломается, кому-то может быть плохо. Кроме того, глаза — зеркало души — необходимо закрывать, чтобы защитить внутрен­ний мир человека от неожиданных неблагоприятных воздействий мира внешнего «сглаза», «наговора».

- Шли годы, менялся окружающий мир, а вместе с ним по­степенно изменялась и кукла. У нее появились ручки, ножки, личико мальчика или девочки. Лицо куколке раньше рисовали угольком из печки или вышивали цветными нит­ками. После этого ее можно было и рядить (наряжать). Кукольную одежду шили очень старательно, как настоящую, ведь по ней люди судили о вкусе и мастерстве девочки — будущей хозяйки. Нельзя быть девушке лентяйкой, ни к чему не годной, такую и замуж никто не возьмет!

Куклы наших прабабушек проживали в играх своих маленьких хо­зяек целую жизнь: они вели свое кукольное «хозяйство», «ходили в гости», «справляли свадьбы», «крестили детей» и, как все, «отмечали празд­ники народного календаря». Для этого требовалось много кукол. В такие игры играли девочки постарше. Маленькие же начинали с простого: играли со своей куколкой, как с ребенком.

Предложить девочкам подержать этих куколок, покачать их.

- Игре девочек с куклами в старину придавалось особое значение. Согласно поверью, если девочки охотно играют в куклы, то в семье будет прибавление, и достаток ее возрастет. И наоборот, если с куклами обра­щаются небрежно — дому грозит несчастье. Выходя замуж девушки приносили с собой в дом мужа целые корзины с любимыми кукла­ми, продолжая играть с ними вплоть до рождения первенца. Потом эти куклы выполняли роль детского оберега — защиты ребенка от плохих и злых сил (например, чтобы малыш ночью спал спокойно, с ним рядом в колыбель клали мамину куколку и произносили слова заговора: «Сон-ница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой»).

- А теперь я предлагаю самим свертеть тряпичную куколку по одному из способов. Показ детям картинок-схем, по которым они будут работать.

Во время выполнения работы звучит русская народная мелодия «Сошью Дуне сарафан».

Свернута из тряпки

Кукла у Параши.

Не отыщешь краше.

Руки – словно лапки,

Глазки – пара точек,

А лицо – комочек.

Кукла смотрит косо,

Взгляд ее уныл,

Кто-то вместо носа

Пуговку пришил.

Но Параша любит,

Нежит и голубит,

И целует в щечку

Маленькую дочку.