СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по познавательному развитию "Улицы моего города"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по ознакомлению с "малой родиной", улицами микрорайона, где живут дети и находится детский сад с использованием здоровьесберегающих технологий (кинезиологических упражнений, гимнастики для глаз, динамических пауз, аэробики). Занятие для детей разновозрастной офтальмологической группы будет интересно и для детей общеразвивающих групп.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию "Улицы моего города"»

Конспект занятия «Улицы моего города»

Цель: Развитие у ребёнка чувства Родины, через знакомство со своей улицейгородом.

Задачи:

  1. Расширить знания детей о родном городе Донецке, как малой Родине.

  2. Дать представление о людях, прославивших город.

  3. Закрепить знания детей о понятии «улица», знание своего адреса и адреса детского сада.

  4. Уточнить знания детей о названиях близлежащих улиц родного микрорайона.

  5. Дать представления о том, почему так названы улицы нашего города, о людях, в честь кого названы улицы.

  6. Уточнить знания детей о значимости чистоты улиц города и о роли человека.

  7. Привлечь внимание детей к данной теме с помощью современных компьютерных технологий.

  8. Упражнять детей в подборе существительных к прилагательному с противоположным значением.

  9. Развивать умение поддерживать беседу. Совершенствовать диалогическую форму речи.

  10. Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе. Помогать детям понять скрытые мотивы поведения героев произведения.

  11. Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

  12. Развивать умение логически мыслить, делать выводы, развивать внимание в процессе зрительного поиска, мелкую моторику. Активизировать и стимулировать различные зрительные функции.

  13. Воспитывать любовь к родному городу, улице, дому.

  14. Воспитывать в детях культуру поведения на улицах города, соблюдать чистоту и порядок.

Предварительная работа: чтение литературы по истории города, рассматривание фотографий и альбомов города, его достопримечательностей, заучивание стихотворений о городе; рисование «Мой дом»; слушание песен о Донецке, беседы о домашнем адресе; дидактические игры «Найди два одинаковых дома», «Где твой дом», «Кто где живет»; чтение стихотворений В. Орлова «Утром солнышко встает», В. Степанова «Что мы Родиной зовем?» Агнии Барто «Стихи детям».

Материалы и оборудование: использование иллюстрированных материалов и проецирование их с помощью мультимедийного оборудования: фотографии улиц города, карта, портреты, знаки, презентация «Улицы моего города», мультимедийный проектор, экран.

Ход занятия

(Звучит аудиозапись отрывка мультфильма «Пластилиновая ворона», выполнение кинезиологических упражнений под чтение)

Одну простую сказку,

А может, и не сказку,

А может, не простую

Хочу я рассказать.

Ее я помню с детства,

А может, и не с детства,

А может, и не помню,

Но буду вспоминать.

В одном огромном парке,

А может, и не в парке

А может, в зоопарке

У мамы с папой жил

Один смешной слоненок,

А может, не слоненок,

А может, поросенок,

А может, крокодил.

Упражнение «Ладушки-оладушки»: правая рука лежит ладонью вниз, а левая – ладонью вверх; со словами одновременная смена позиции

«Слон» Наклонить голову к плечу. От этого плеча вытяните руку вперёд, как хобот. Рука рисует «восьмёрку», начиная от центра зрительного поля




Однажды зимним вечером,

А может, летним вечером

Он погулять по парку

Без мамы захотел

И заблудился сразу,

А может, и не сразу,

Уселся на скамеечку

И громко заревел.



Какой-то взрослый аист,

А может, и не аист

А может, и не взрослый,

А очень молодой

Решил помочь слоненку

А может, поросенку

А может, крокодильчику

И взял его с собой.


Вот эта твоя улица?

— Вот эта моя улица,

А может быть, не эта,

А может, не моя.

— Вот это твоя клетка?

— Вот это моя клетка,

А может, и не эта,

Не помню точно я.

вверх и против часовой стрелки; при этом глаза следят за движением кончиков пальцев.

Упражнение «Кошка» - последовательно менять два положения руки: кулак, ладонь (сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе).

Упражнение “Яйцо” Сесть на пол, подтянуть колени к животу, обхватить их руками, голову спрятать в колени. Раскачиваться из стороны в  сторону.


Упражнение «Кочерга»

Приподнятую стопу вывернуть внутрь и по 8 раз качнуть ею вперед и назад. То же другой ногой.

Упражнение «Слон»





Упражнение «Четыре стихии»

опустить руки вниз

вытягивают руки вперед

поднять руки вверх,

опустить руки вниз

вытягивают руки вперед

поднять руки вверх,

поднять руки и кистями потрясти.


Так целый час ходили,

А может, два ходили

От клетки до бассейна

Под солнцем и в пыли,

Но дом, где жил слоненок,

А может, поросенок,

А может, крокодильчик,

В конце концов нашли.



А дома папа с бабушкой,

А может, мама с дедушкой

Сейчас же накормили

Голодного сынка,

Слегка его погладили,

А может, не погладили,

Слегка его пошлепали,

А может, не слегка.



Но с этих пор слоненок

А может, поросенок

А может, крокодильчик



Упражнение «Шагание"

шагать на месте с сопровождением каждого шага взмахом руки.

Например, когда шаг делает левая нога, взмахивает и левая рука, с правой точно так же.

Упражнение «Слон»



Упражнение «Мячик»

Одна рука сжата в кулак, другая лежит ребром ладони на столе. Одновременно менять положение рук.






Упражнение «Слон»

Свой адрес заучил

И помнит очень твердо,

И даже очень твердо.

Я сам его запомнил

Но только позабыл.


Упражнение «Лобно-затылочная коррекция»
ладонь положить на лоб, другую — на затылок


- Ребята, а что такое адрес? (Название улицы, номер дома и квартиры)

- А вы знаете свой адрес? (Дети называют свой адрес)

У каждого дома есть свой номер, по которому легко найти нужный адрес.

- Для чего же нужно знать свой адрес? (Ответы детей)

- Вот и у нашего детского сада тоже есть свой адрес. Послушайте адрес нашего детского сада: город Донецк,  проспект Семашко, дом 57.

- Ребята, как называется наш город? (Ответы детей)

- Донецк - самый большой город Донецкой Народной Республики. Чтобы удобнее было в нем работать и жить, город разделен на несколько районов и микрорайоновМикрорайон - это часть города, как бы маленький город внутри большого города. Микрорайон, где вы живете считается вашей малой родиной. Давайте поговорим о своем микрорайоне. Кто знает, как называется наш микрорайон, где мы с вами живем? (Семашко)

- Вы знаете, почему он так называется? Он называется так по названию главной улицы микрорайона – проспекта Семашко.

- В нашем микрорайоне много улиц и у каждой есть свое название.

- Какие улицы своего микрорайона вы знаете и на которых вы живете? (Ответы детей)

- Любой город, село начинается с улиц. Они, как и люди, имеют свое название. Как вы думаете, зачем улицам дают названия? (Ответы детей)

Правильно, чтобы точно знать местонахождения определенных зданий и чтобы не заблудиться. Чтобы люди знали свой адрес и легко могли найти свой дом. 

- Сейчас подойдите к окну и посмотрите на дом, который наклеен на стекло, а теперь на дом, который находится вдалеке (по 10 сек.)

Гимнастика для глаз «Далеко - близко»

- А теперь отгадайте загадку: Мы на этой улице

Знаем каждый дом,

Мы по этой улице

В детский сад идем.

- О какой улице здесь говорится? ( О проспекте Семашко) (находим на карте)

- А вы, ребята, знаете, почему она так называется? Нет? Тогда я вам расскажу: (рассказ сопровождается показом слайдов)

Николай Александрович Семашко — врач, один из организаторов системы здравоохранения в СССР. Академик.

Родился в семье педагога в селе  Липецкой области, окончил  мужскую гимназию и поступил на медицинский факультет Московского университета. за участие в революционном движении был арестован и сослан в родное село, под полицейский надзор, затем работал врачом в Орловской и Самарской губерниях. Участвовал в подготовке Октябрьского вооруженного восстания в Москве, организовал медицинскую помощь его участникам. После революции под руководством Семашко проводилась работа по борьбе с эпидемиями, заложены основы советского здравоохранения, созданы системы охраны материнства и младенчества, охраны здоровья детей и подростков, он создал Научно-исследовательский институт питания.

- Ребята, а какая улица находится по соседству с нами? (Ответы детей)

- Правильно, Десняка. Олекса Десняк— это украинский советский писатель.

Олекса Десняк родился  в крестьянской семье, окончил Черниговский институт социального воспитания. Был главным редактором журнала "Жовтень" во Львове. С первых дней Великой Отечественной войны — военный корреспондент. Погиб в бою во время Великой Отечественной войны. Десняк — автор романов, повестей, очерков и рассказов про героизм советских воинов на фронтах борьбы с фашистами.

- А улица по которой движется много машин, находятся большие дома как называется? Правильно, улица Коммунаров. Коммунарами называли участников Парижской коммуны - пролетарской революции во Франции, - а также членов коммун (так называли группы людей с одними интересами, живущих вместе и пользовавшихся общей собственностью и ресурсами).

- А как называется дорожка, по которой ходят люди? (ответы детей)

- Правильно, тротуары, пешеходные дорожки. По тротуару ходят люди, а по проезжей части движется транспорт. Поэтому ходить по тротуару безопасно, т. к. их делают немного выше проезжей части, чтобы туда не заезжали автомобили.

- А теперь я предлагаю вам послушать шум города, а затем рассказать какие характерные звуки городского шума, дороги вы услышали? Для этого надо сесть удобно, положите руки на колени и закройте глаза.

(Звучит запись с шумами города. Дети открывают глаза и рассказывают, какие звуки они услышали)

- Вы видите, какие разные названия улиц: одни названы фамилиями знаменитых людей, другие – по названию каких-то событий или отличительных черт местности.

Герои, поэты, писатели,
Великие люди, мечтатели...
Вы имя своё нашим улицам дали,
Чтоб в будущем люди вас не забывали.

- А теперь поиграем в Д/и «Скажи наоборот»

Моя улица старая, а моя улица новая

Моя улица узкая, а моя улица широкая

Моя улица ближняя, а моя улица дальняя

Моя улица длинная, а моя улица короткая

Моя улица светлая, а моя улица темная

Моя улица грязная, а моя улица чистая

Моя улица веселая, а моя улица грустная

Моя улица шумная, а моя улица тихая

Моя улица большая, а моя улица маленькая

- Ребята,  вам нравиться жить в нашем микрорайоне? Почему? У каждого дома есть свой двор. Что может быть во дворе? (Ответы детей). Чтобы дети могли там играть, во многих дворах построены детские площадки, разбиты газоны, клумбы, посажены деревья и кустарники. Зачем взрослые посадили деревья и цветы? (Ответы детей) А урны для чего? (Ответы детей).

- На площадках есть скамейки. Для чего нужны скамейки? (Ответы детей)

- Сделать все эти постройки было очень трудно, поэтому все надо беречь. Дети – маленькие жители родного города – могут помочь взрослым сделать город красивым. Ребята, как вы можете помочь? (Не сорить, ничего не ломать, беречь все, что нас окружает)

- Послушайте «Сказку про город, который никто не любил» о таких детях.

- Как называется сказка? Почему она так называется? Каким стал город? Кто ему помог в этом? Вы бы хотели жить в таком городе? Почему? (Ответы детей)

Физкультминутка

Это город. Как высок он (взявшись за руки, поднимаем руки вверх)

Сколько крыш и сколько окон (показываем крыши, распахиваем окна)

Город наш такой большой,(руки в стороны)

Он уютный и живой (обнимают себя)

Он сверкает и цветет (руками показываем фонарики)

Город улыбается (улыбаются)

Он нам очень нравится (показываем «класс») 

Викторина «Что такое улица и по каким правилам она живет?» Назовите улицу, на которой вы живете; на которой стоит детский сад? Что есть на улице? (Здания, дорога, тротуар, дворы.)

- Вы утром умываетесь, причесываетесь, одеваетесь. Кто убирает и моет утром улицу? Какие машины помогают человеку убирать мусор, мыть, поливать улицы?

- Ваши мамы следят за тем, чтобы ваша одежда была не только чистой, но и. красивой. Кто следит за красотой зданий, состоянием дорог, тротуаров, дворов? Какие постройки, сооружения есть в вашем дворе? Как он озеленен? Удобно ли в нем играть, гулять? Ремонтируют ли оборудование детской площадки?

- Ваша мама следит за тем, чтобы ваша прическа была аккуратной, красивой, а волосы чистыми. А кто ухаживает за зелеными насаждениями: деревьями, кустарниками, цветами, газоном на улице? Какие работы проводятся весной, летом, осенью, зимой?

- За вашим поведением, поступками следят ваши родители. А кто следит за порядком на улице, во дворе? Кто обеспечивает порядок на дороге? Кто приходит на помощь, если случилась авария?

- В семье и в детском саду вас учат правилам поведения. А какие правила поведения на улице вы знаете?

- Давайте с вами дорогие жители нашего города, придумаем полезные советы для того, чтобы наш город был чистым и красивым нужно:

- не ломать деревья,

- не топтать цветники,

- не сорить, не рисовать на стенах домов и зданий,

- убирать за собой мусор,

- соблюдать правила поведения в природе;

- нужно быть чуткими, внимательными, отзывчивыми, оказывать помощь друг другу, особенно старикам и инвалидам (Показ слайдов)

Мы придумали очень хорошие советы. Надеюсь, что вы их тоже будете выполнять. 

Игра “За что я люблю свой город?”

- Ребята, вы любите свой город? Составьте об этом предложения. Свое предложение начинайте так: “Я люблю свой город за то, что … например: он чистый” и «Наш город будет ещё краше, если…».

- И пусть наши слова услышит наш город! Аэробика «Донецк, слушай!»






7