Филиал МБОУ Малощербиничской ООШ
Большещербиничская начальная школа – д/ сад
Познавательное развитие
Конспект непосредственно образовательной деятельности в разновозрастной группе на тему:
«Зимующие птицы нашей местности»
Подготовила: Г. М. Дмитренко
2019 – 2020 уч.год
Формирование экологической культуры начинается с воспитания бережного отношения к природе и населяющему ее всему живому. В особенной поддержке нуждаются птицы. Детей необходимо познакомить с пернатыми, а затем рассказать и показать, как им перезимовать.
Цели:
- формирование экологической культуры детей дошкольного возраста;
- привитие любви к птицам;
- сопереживание за судьбу зимующих птиц;
- нахождение способов помощи птицам в зимнее время;
- воспитание бережного отношения к ним.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить и расширить знания детей о зимующих птицах;
- формировать умения и навыки наблюдения за птицами.
Развивающие:
- совершенствовать диалогическую речь детей;
- вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение к птицам;
- вызвать стремление оказывать им помощь в зимнее время.
Материалы к занятию: аудиозаписи с голосами птиц, кормушка и корм для птиц, иллюстрации с изображением зимующих птиц.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня такое доброе утро. Давайте поприветствуем друг друга и сохраним хорошее настроение до самого вечера.
Игра – приветствие: «Здравствуйте».
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок, ( указательным пальчиком показываем носик)
Здравствуйте, губки, (показываем губки)
Здравствуйте, зубки, (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощелкали» («щелкаем»)
Ручки вверх подняли ( руки поднимаем вверх)
И ими помахали («машем ладошками)
А теперь все вместе –
ЗДРАВСТВУЙТЕ! (дети здороваются со всеми)
Восп: Сегодня мы будем знакомиться с зимующими птицами, которые обитают в нашей местности. О зимующих птицах мы с вами будем читать рассказы и стихотворения, слушать их голоса, отгадывать загадки, узнаем, чем они питаются и как живут.
Но, вначале мы отправимся на птичью выставку. А экскурсоводами будут наши друзья – школьники (ученики начальной школы).
1 реб: (выходит вперед, в руках держит иллюстрацию с изображением синицы, читает стихотворение).
- Пусть снег вокруг искрится
И зимний ветер злится.
Поет, не уставая
Синица расписная (ученик помещает на доску иллюстрацию).
Восп: Послушайте, как поет синица (дети слушают аудиозапись с голосом синицы).
- Синица – небольшая птица с желтым брюшком и черной шапочкой на голове. Это очень шустрые и бойкие птички. Они не улетают на зиму в теплые края, а зимуют у нас, укрывшись в дуплах. В поисках еды они прилетают к жилью человека.
2 реб: (выходит с иллюстрацией снегиря, читает стихотворение).
- Алой кисточкой заря
Красит грудку снегиря.
Чтоб в морозы и пургу
Не замерз он на снегу ( помещает иллюстрацию на доску, слышится голос снегиря).
Восп: Снегирь – самая зимняя птичка. Когда выпадет снег, снегирь повсюду становится заметным, благодаря своей красной грудке. Держатся снегири на рябине, калине, обрывая ягоды и расклевывая косточку. Клювик у снегиря очень крепкий.
3 реб: (выходит с изображением сороки, читает стих.).
- Не сидит она на месте,
На хвосте разносит вести.
Может в них и мало прока,
Но, горда собой сорока (иллюстрация помещ. на доску, звучит на аудиозаписи стрекотанье сороки).
Восп: Сорока- белобока, длиннохвостая непоседа. Она очень любопытна: увидит что-то блестящее (монетку или стеклышко), и разглядывает круглым глазом. Потом схватит и утащит в свое гнездо.
4 реб: (выходит с изображением вороны, читает стихотворение).
- Особа всем известная,
Она –« крикунья» местная.
Увидит тучу темную,
Взлетит на ель высокую,
И, смотрит словно с трона… ворона (помещает иллюстрацию на доску, слышится «карканье» вороны).
Восп: Ворона – очень «горластая», крупная и важная птица. Вороны встречаются или совсем черные, или серо-черные. Обычно вороны летают стаями. В каждой стае одна ворона играет роль сторожа, предупреждает остальных об опасностях.
5 реб: ( выходит с изображ. дятла, читает стихотворение).
- Дятел – врач лесного царства,
Дятел лечит без лекарства.
Лечит липы, клены, ели,
Чтоб росли и не болели(помещает иллюстрацию на доску, дети слышат, как стучит дятел).
Восп: Дятел - тоже довольно крупная птица. Большую часть времени сидит на стволе дерева и стучит по нему своим длинным, крепким клювом, извлекая из-под коры дерева – насекомых. Гнездом ему служит дупло в дереве.
6 реб: (выходит с иллюстрацией, на которой изображ. воробей, читает стихотворение).
- Воробьи живут неплохо,
Если с теплой крышей дом.
И кормушка есть под боком,
Где всегда им сыплют корм (помещает иллюстрацию на доску, звучит «чириканье» воробья).
Восп: Воробей – веселый, шустрый, маленький. Воробьи строят свои гнезда рядом с домами людей. Это очень неприхотливые птички. Впрочем, как и доверчивые голуби, которые тоже остаются зимовать с нами. А как воркуют голуби, кто- то знает?
Дети: (Гру-гру).
Восп: Итак, ребята, какие птицы есть на нашей птичьей выставке? ( ответы детей). Как их можно назвать одним словом? (зимующие).
Игра на внимание: «Какой птицы не стало?»
(среди помещенных на доске картин с изображением птиц, одна убирается. Дети называют недостающую птицу; игра повторяется несколько раз).
Восп: К сожалению, некоторые зимующие птицы нашей местности не прилетают к жилищу человека, а остаются зимовать в лесах и лесных массивах. Поэтому их мы часто не видим. Но мы с этими птицами обязательно познакомимся в следующий раз.
- Зима - очень трудное время года для птиц, особенно, если она снежная и морозная. Ребята, а как мы можем помочь птицам зимой? (ответы детей: сделать кормушки и подкармливать).
На участке мы развесили кормушки для подкармливания птиц. Возможно, мы спасем не одну птицу за зиму. А летом птицы помогут нам; они будут поедать насекомых – вредителей и продолжать охранять сады и парки. Но, важно знать, что еда с нашего стола не годится для птиц. Для корма им пригодны семена различных растений: подсолнуха, арбуза, дыни, тыквы, крупа, пшено, хлеб, кусочки несоленого сала, мяса, плоды рябины и калины.
(воспитатель обьясняет, какой корм любят те или иные птицы).
- Ребята, а вы хотите покормить птиц? У нас на столе 2 кормушки. На одну- прилетели снегири, а на другую – воробьи. Кто желает покормить птиц? (варианты корма в стаканчиках тоже на столе).
(Дети выходят и сыплют на кормушку тот корм, который предпочитает птица).
Восп: А сейчас пора поиграть.
Игра: « На кормушке»
(На столе лежат картинки птиц. Дети подходят и берут любую понравившуюся птицу и садятся на стульчики. Воспитатель читает стихотворение, и, та «птица», которая услышит о себе, прилетает на кормушку –« садится на магнитную доску»).
- Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
И вороны были в среду.
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев
Стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело – то сорок.
А в воскресенье, воскресенье,
Было общее веселье!
Восп: Итак, ребята, какие птицы прилетели на кормушку? (ответы детей).
А как их назвать одним словом? (зимующие).
(В конце занятия дети рассказывают, чем они занимались на занятии, и, что им больше всего понравилось).