Конспект занятия по ПП «Мы друзья природы» в средней группе
Цикл наблюдений за цветущими растениями на территории детского сада.
Цель: Знакомство с разнообразием цветущих растений, их строением и особенностями.
Задачи:Образовательные: закрепить название цветов, растущих на клумбах, особенностей их строения, условий, необходимых для развития;
дать представление о том, что одни цветы называются однолетними, а другие многолетними;
учить сравнивать растения по высоте, по цвету, по запаху, по форме листьев и цветов.
Развивающие: развивать наблюдательность, речь детей
Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе.
Ход наблюдения
Воспитатель: Какое сейчас время года? На клумбе цветут цветы. Какие слова к ним можно подобрать? (красивые, восхитительные, прекрасные, они украшают жизнь людей)
Воспитатель читает стихотворение
Здравствуй, милый мой цветок,
Ты цветешь, как огонек,
Солнце целый день тебя
Весело ласкает, лучами согревает, дождик поливает,
Пролетает ветерок,
И с тобой играет.
Воспитатель:Как называются цветы, растущие на клумбе? (ответы детей)
Воспитатель: Все цветущие растения, за которыми ухаживают люди, называются садовыми.
Давайте вспомним, как нужно ухаживать за садовыми растениями (ответы детей)
Воспитатель: Эти растения радуют нас своей красотой.
Воспитатель и дети рассматривают растения.
Воспитатель: Какие части растений вы знаете? (корень, стебель, листья, цветы)
Для чего растениям нужен корень? Стебель? Листья? Цветы?
Что нужно растениям для нормального роста и развития?
Почему некоторые растения называются однолетние, многолетние?
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые цветочки растут на клумбе. Кто знает, как они называются? (тюльпаны)
Май, тепло и скоро лето.
В зелень всё и вся одето.
Словно огненный фонтан -
Раскрывается тюльпан.
Дети с помощью воспитателя отмечают, из чего состоит тюльпан? (из красных лепестков и сердцевины) .
Воспитатель предлагает детям рассмотреть серединку цветка, потрогать ее, на пальцах осталась желтая пыльца.
Воспитатель: Бабочки, пчелки и шмели прилетают к цветкам пить вкусный сок. Они замечают их яркий цвет и чувствуют аромат. Насекомые садятся на цветы и своим тоненьким хоботком всасывают сладкий сок – нектар. Когда насекомые садятся на цветок, на их лапках остается пыльца. Насекомые перелетают с цветка на цветок, переносят пыльцу и опыляют цветы.
Я цветок сорвать хотела,
Поднесла к нему ладонь,
А пчела с цветка слетела
И жужжит, жужжит: «Не тронь! »
Дети под руководством воспитателя рассматривают другие цветы на клумбах, отмечают их цвет, строение, запах.
Исследовательская деятельность. Сравнить цветы (чем похожи и отличаются друг от друга) .
Воспитатель: Какие цветы вам нравятся? Почему?
Давайте вспомним: как мы ухаживали за цветником?
Что надо сделать, прежде чем посадить цветы?
Можно ли их срывать с клумбы?
Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Итог:
Чем отличаются цветы от травы?
Как же мы можем узнать о внешнем виде цветов? (рассмотреть, потрогать)
Как мы чувствуем запах цветов? (нужно понюхать)
Для чего нужны цветы?
Трудовая деятельность. Цель: воспитание любви к растениям, желание о них заботиться. Рыхление клумбы
Подвижная игра "Раз цветочек, два цветочек". Цель: развивать внимание.
Индивидуальная работа «Не упади». Цель: упражнять в хождении по скамейке.
Конспект занятия по физической культуре в средней группе
Тема: «День Знаний».
Цель: создание благоприятного климата в группе, расширять кругозор детей.
Задачи: учить отвечать на вопросы; продолжать развивать речь; воспитывать дружеские взаимоотношения в совместных играх; развитие творческих способностей; расширение представлений о празднике 1 сентября.
Ход занятия
Воспитатель:
Здравствуйте ребятишки,
Наши милые девчонки и мальчишки!
За лето хорошо отдохнули,
Немного повзрослеть успели,
И на солнце загорели.
В день Знаний рады видеть Вас,
Играть, веселиться начнем мы сейчас.
Праздник у нас не простой, он называется «День Знаний». А вы знаете, что же такое – День знаний?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, мы с вами тоже в детском саду узнаем много нового, интересного. Правда ведь, ребята? (Ответы детей).
А кто мне подскажет, в какое время года наступает этот праздник? (Ответы детей). Конечно, осенью.
По одной простой примете узнаем мы этот день,
По идущим в школу детям городов и деревень.
Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга. Мы выросли, у нас появились новые друзья в группе. Давайте с ними познакомимся? (Дети называют имена).
Прежде, чем я начну с вами играть, ответьте мне на вопрос - умеете ли вы дружить? (Ответы детей). Я буду спрашивать, а вы хором отвечайте:
Как на свете жить нам нужно? – дружно? (дети отвечают – дружно).
Это знать нам детям нужно? (дети отвечают – нужно).
Если ссора вдруг случилась, скверно? (дети отвечают – скверно).
Нужно тут же помириться, верно? (дети отвечают – верно).
А потом, когда мы старше станем, подрастет и наша дружба с нами (все хлопаем в ладоши).
Воспитатель в игровой форме продолжает задавать вопросы детям.
Ребята, а вы хорошо знаете цвета? (дети отвечают, называют цвета). Тогда давайте поиграем в другую игру. Вот у меня флажки, назовите их цвет? (ответы детей). Если я подниму зеленый флажок, то вы маршируете, синий – вы плывете как рыбки, желтый – прыгаете как зайчики, ну, а красный – хлопаете! Итак, раз, два, три, начало игры!
Синий цвет – плывем как рыбки, один, два, три…
Желтый - прыгаем как зайки, посмотри, посмотри.
А зеленый - маршируем.
Красный – хлопаем.
Воспитатель: Страна знаний – это удивительная страна чудес, в которой много друзей, и у вас они есть, правда? (ответы детей). Вот сейчас мы и проверим. Играем в игру «Это я, это я, это все мои друзья». Если вы согласны с тем, что я говорю, то вы должны отвечать – это я, это я, это все мои друзья. Если не согласны, то молчите, хорошо?
Детский сад сегодня ожил
После летних отпусков.
Мир знаний, дети, очень сложен.
Кто в него идти готов? (ответы детей).
Не будет к маме приставать,
Кто конструктором друзья, овладеет без труда,
Джип и Вольво соберет,
Папу в садик отведет? (ответы детей).
Любит кто с утра поспать? и зарядку прозевать?
Кто капризка и лентяй, ну-ка быстро отвечай? (ответы детей).
Воспитатель: Ой, ребята, к нам в гости кто-то пришел. (входит мишка).
А что у гостя в руках? (ответы детей).
Воспитатель: правильно, книжка.
Мишка:Здравствуйте мои друзья, к вам спешил на праздник я. Я ходил в лесную школу и там научился читать. И очень хочу почитать эту книжку вам. Я книжку открываю, для вас ее читаю, а если что не так прочту, то исправляйте на ходу. Мишка начинает читать, а дети исправляют:
1.Наша Таня громко плачет, уронила в ОЗЕРО мячик.
2.Идет КОЗА качается, вздыхает на ходу.
3.Матросская шапка, веревка в руке, тяну я МАШИНУ по быстрой реке.
А я еще знаю загадки, вы любите их отгадывать? (дети хором – да!). Тогда послушайте:
Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом, кем же были эти маленькие дети? (семеро козлят).
И зайчонок и волчица, все бегут к нему лечиться. (Айболит)
Носик круглый – пятачком, хвостик маленький – крючком, братья дружные те были, злого волка победили. Вы ответьте мне ребята, эти братья -…. (дети хором – поросята).
Воспитатель: Вот и подошло наше занятие о празднике – День знаний к концу. Что было интересного на занятии? Что больше всего понравилось? Где затруднялись? Ответы детей.
- Вы большие молодцы, спасибо вам за интересное занятие! До свидания!