СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по предметному рисованию «Осеннее дерево» в группе 4 года обучения с нарушением слуха

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по предметному рисованию «Осеннее дерево» в группе 4 года обучения с нарушением слуха

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по предметному рисованию «Осеннее дерево» в группе 4 года обучения с нарушением слуха»

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)


КОНСПЕКТ

занятия по предметному рисованию





Наименование образовательной организации:

Детский сад № 65 Надежда для детей с нарушениями

слуха и РДА

ФИО воспитателя: _______________________________

Группа: старшая группа с НС

Дата проведения: «19» октября 2021 г.

ФИО студента: Меньшикова Елена Александровна

ФИО методиста: Яковлева Наталья Александровна

Допуск к проведению:______________________________

подпись методиста

«______» ____________________ 2021 г.



Отметка: ____________________

Подпись руководителя практикой: ________________




Рязань

2021

Конспект занятия по предметному рисованию «Осеннее дерево» в группе 4 года обучения с нарушением слуха

Цель: формирование умения рисовать дерево

Задачи:

Образовательная:

  1. Учить изображать несложные предметы окружающей действительности, используя средства выразительности (форма, цвет).

  2. Закреплять знание названий цветов (красный, зеленый, желтый).

Технические навыки:

  1. Учить правильно, пользоваться восковыми мелками при закрашивании, мелок вести туда-обратно по кругу, не выходя за контур.

  2. Продолжать учить правильно, держать восковые мелки, не напрягая мышц.

Развивающая:

  1. Развивать наблюдательность, умение видеть характерные признаки осеннего дерева.

  2. Развивать устно-дактильную речь.

  3. Развивать память, внимательность.

Воспитывающая:

  1. Воспитывать устойчивый интерес к рисованию.

Материал у воспитателя: альбомный лист, цветные восковые мелки, изображения осенних деревьев, образец рисунка, осенние листья.

Материал у детей: ½ альбомного листа, цветные восковые мелки.

Организация:

  1. ч. дети - вне столов

  2. ч. дети – за столами

  3. ч. дети –вне столов

Ход занятия:





Часть

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Примечание

1 ВЧ



Игровая мотивация





Постановка цели


Показ

Выполнение работы детьми









3 ЗЧ

К нам пришли тёти. Они будут смотреть, как вы занимаетесь. Смотрим на меня. Что мы будем делать? Мы будем рисовать, слушать, думать. Садитесь. Спина прямая, сидим красиво.

Посмотрите, какие красивые листья я принесла.

Какого цвета это лист?

Какого цвета?

Какого цвета лист?

Посмотрите на доску, какие красивые деревья, когда на них много таких листьев.

Сегодня мы нарисуем вот такое дерево.

Провожу пальчиковую гимнастику.

Беру коричневый восковой мелок, рисую ствол дерева, начиная от макушки к основанию, закрашиваю его, затем ветви. Вот такое дерево у меня получился. Нарисуйте также как у меня.

Слежу за правильностью рисования. Молодцы!

Дереву не хватает вот таких красивых листьев. Показываю на листья.

Вот так рисую листья, зеленым, желтым и красным цветом. Нарисуйте листья.

Как хорошо у вас получается!

Беру зеленый мелок и рисую траву. Вот какая трава у меня получилась. Нарисуйте траву.

Детям, которые справились быстрее, предлагаю нарисовать солнце и облака.

По мере выполнения забираю у детей рисунки и подписываю их.

Что мы делали? Мы рисовали, слушали, думали.

Вы занимались хорошо! У вас получились красивые рисунки, молодцы! Идите в группу.

Заходят в класс и садятся на свои места.



Зеленый

Красный

Желтый




Смотрят на образец


Рисуют ствол и ветви дерева

Рисуют листья




Рисуют траву





Возвращаются в группу



Вношу осенние листья




Показываю образец рисунка.




Использую устно-дактильную речь