СОГБОУ «Сафоновский детский дом-школа»
Конспект занятия по программе «Шахматы + спорт»
Тема: « Фигура шахматного короля»
Разработал:
учитель по физической культуре
А.В. Фабрикова
Сафоново 2016 г.
Цель занятия: познакомить обучающихся с шахматной фигурой «Король» и его ролью на шахматной доске.
Задачи:
Образовательные
дать общее представление о шахматной фигуре «Король»
познакомить с месторасположением короля в начальной позиции, способом передвижения короля на доске: ход и взятие
Воспитательные
Развивающие
Оборудование: магнитная доска с набором шахматных фигур, шахматные доски, шахматные фигуры,
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте! Сегодня у нас на занятии собрались те, которые хотят научиться играть в шахматы. Мы знаем, что эта игра не простая и не легкая. Скажу больше, что это не игра, а вид спорта, где нужно прикладывать не физические данные, а умственные способности.
Поэтому, даю всем установку внимательно слушать, отвечать на вопросы и выполнять задания.
2.Повторение изученного: игра «Волшебный мешочек»
Описание игры: Опустить руку в мешочек, достать фигуру и определить, что это за фигура, назвать её, поставить на своё место на шахматной доске
-А вы должны не только отгадать загадки, но и вспомнить . в каком домике живёт каждая фигура и поселить её в нужное место.
Загадки
1. Маленькая, удаленькая все поля прошла и фигуру нашла. (Пешка)
2.Стою на самом краю, путь откроют – пойду. Только прямо хожу, как зовут – не скажу. (Ладья)
3.Не живет в зверинце, не берёт гостинцы, По косой дорожке ходит, хоботом не водит. (Слон)
4.Передвигается не косо и не прямо, А буквой «Г» - так шахматисты говорят. (Конь)
5.Эта фигура выбирает свой собственный цвет — белый на белом квадрате стоит, чёрному чёрный удачу сулит. Фигура, которая ходит как ладья и слон. Является самой сильной из всех фигур. (Ферзь)
Назовите адреса фигур и поместите фигуры на шахматную доску. Дети поочерёдно выставляют свои фигуры на шахматную доску.
И последняя загадка:
Их на поле всего два,
Из-за них идет война.
Одного поймать в ловушку -
Прекращается игра.
(Шахматный король)
Правильно – это «Король»! Ребята, он правит в шахматном королевстве.
Как вы думаете, какова тема нашего занятия? Тема нашего занятия «Король». Мы познакомимся с королем и его ролью на шахматной доске.
2. Изучение нового материала. (Тема крепится на доску) А что вы знаете о короле? Посмотрите на шахматную доску: шахматный Король – Его Величество, он в партии самый высокий и самый заметный, еще бы нет. На шахматной доске его фигура похожа на человечка с короной на голове в виде пики или креста. А вот ручек и ножек у него не хватает! В каждом войске (шахматных наборах соперников) королей всего лишь по одному: чёрный и белый. В честь Шахматного Короля – Шаха игра и стала Шахматами называться. Могут ли начать сражение фигуры? (нет) Почему? (нет королей) А сколько королей на шахматной доске? (Изображения королей крепятся к доске). Где стоят короли? (e1, e8) Покажите на магнитной доске.
Учитель:
Король любит гладкий, расчищенный путь:
в любую он сторону может шагнуть,
однако легко ты заметишь, дружок,
что в силах он сделать не шаг, а шажок.
Всего одно поле — вот шага длина,
не очень проворен король-старина.
Король может передвигаться по шахматной доске в любом направлении: вперед и назад, вправо и влево, прямо и наискосок, но только на одну клетку. Перепрыгивать через клетки королю запрещается. За ход пойти на одно из соседних полей — вот предел его возможностей. Поэтому Его Величество считается самой медленной шахматной фигурой. Предположим, что королю нужно попасть с 1-й горизонтали на 8-ю. Для этого он должен будет совершить 7 ходов. Другие фигуры могут одолеть этот путь за меньшее число ходов. Словно король идет туда пешком, а другие фигуры передвигаются на транспорте. По шахматным правилам королю нельзя ходить на атакованные чужими фигурами поля. Это единственная фигура, которая не может пойти под неприятельский удар. Рубит король так же, как и ходит. Ему разрешено бить любые чужие фигуры, кроме короля. Но если фигура соперника защищена другой своей фигурой, то король ее забрать не может. Под бой-то он не ходит! Самого короля нельзя срубить ни при каких обстоятельствах. Короля не рубят — ему ставят мат! Между собой короли всегда соблюдают определенную дистанцию. Между ними должна быть как минимум одна клетка. Стоять на соседних полях (рядом) им запрещается. Король с королем не встречаются! Таким образом, король — самая главная шахматная фигура, но одновременно и самая слабая из-за своего медленного способа передвижения.
3.Физкультминутка «Часики»
Шахматы – статичный вид спорта, в связи, с чем различные этапы урока целесообразно включать физкультминутки и пальчиковые игры с целью снижения утомляемости детей, повышения их двигательной активности. Физкультминутки необходимо проводить на пятнадцатой минуте с начала занятия и через 25 минут после начала урока.
Часики
Бегут стрелочки по кругу, так-так.
Отмеряют делу час, тик – так.
Когда вставать, ложиться спать, так – так.
Болтать, гулять и танцевать, тик – так.
Так повелось, что по часам, так – так,
Живѐтся правильней все нам, тик – так.
(Дети выполняют наклоны в разные стороны в такт стихотворению)
4. Практическая работа. Закрепление изученного материала.
Игра «Кто быстрее?» Практическая работа в парах Отработка навыков при выполнении практического задания. Дети играют друг с другом королями на уничтожение. Внимание ! Объявляется репетиция дуэли черного и белого короля! Результаты по истечению трех минут. В игре два короля. «Игра на уничтожение». Занять исходные позиции. Начали! По истечении трех минут обмен опытом. Вывод: черный король и белый король не могут представлять друг другу угрозы так как не могут атаковать друг друга.
В игре участвуют два ребенка: два короля – черный и белый. Задача королей взять все фигуры противника, и не попасть под удар самому. На индивидуальных шахматных досках за отдельными столами каждый ученик подходит к номеру своей доски – проверяет учитель у каждого индивидуально. Задача: белым королем побить все черные фигуры.
5. Кинезиологические упражнения
1.Колечко
Пальчики в кольцо сложу,
Всем ребятам покажу,
Как умею я играть,
Пальчики перебирать
(Соединяем большой и указательный пальцы в кольцо, затем – большой и средний пальцы, большой и безымянный, и наконец –большой палец и мизинец. Сначала стихотворение читаем медленно, затем - быстрее, ускоряя темп выполнения упражнения. Выполняем так же и в обратном порядке, соединяя пальцы от мизинца к указательному.)
2.Массажист
Разотри свои ты ушки
И на мочки надави.
Все извилинки на ушке
Пальчиком своим пройди
(Выполняем массаж ушных раковин, массируем мочки ушей, указательными пальцами аккуратно растираем ушки)
6. Дидактическая игра «Секрет или не секрет».
Все фигуры стоят на столе учителя в один ряд или расположены на демонстрационной доске, дети по очереди называют все шахматные фигуры, кроме секретной, которая выбирается заранее; вместо названия этой фигуры надо сказать: «Секрет». Сложный вариант этой игры: дети по очереди должны называть не названия фигур, а количество пешек, которое эти фигуры стоят, кроме секретной, которая выбирается заранее, ее дети должны назвать правильно.
7. Подведение итогов занятия - тест по теме «Король» - каждому ученику раздаются полоски (по два цветных карандаша. Подведем итоги нашего занятия.У каждого из вас есть полоски, где нужно закрасить квадраты. Если вы даёте на вопрос ответ «Да», то закрашиваете квадрат красным карандашом, если – «Нет» - синим. Согласен ли ты, что: 1) король – самая высокая фигура? (да)
2) можно ли побить короля? (нет)
3) на шахматной доске два короля? (да)
4) король перепрыгивает через другие фигуры? (нет)
5) из угла доски король держит под ударом три поля? (да)
6) черный король может побить черного ферзя? (нет)
7) может ли король пойти с белого поля на чёрное? (да)
8) может ли король в начальном положении сделать первый ход? (нет)
На что похож рисунок? (На горизонталь или вертикаль шахматной доски – словарная работа со словами). Молодцы. Все хорошо работали. Я, думаю, из вас мудрые шахматисты получатся.