Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук
в первой младшей группе.
«Пальчиковая гимнастика по произведениям
Агнии Барто.»
4 февраля - день рождения любимой детской поэтессы А. Барто.
В нашем детском садике состоятся тематические дни. Мы будем вспоминать любимую поэтессу и повторять её стихотворения. На этом занятии мы совместим с пальчиковой гимнастикой!
Цель: Развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр.
Задачи:
Обучающие:
1. Формировать умение внимательно, слушать стихи.
2. Знакомить и пытаться проговаривать отдельные слова, понимать их значение.
3. Формировать навык работы с пластилином: раскатывать пластилин между ладошками, придавая форму и сплющивать (прижимать пальчиками).
Развивающие:
1.Развивать мелкую моторику рук у детей.
2. Развивать в пальчиковых играх тактильную чувствительность, зрительно–двигательную координацию движений.
3. Развивать умение подрожать взрослому, понимать смысл речи, активизировать и развивать речевую активность.
Воспитательные:
1.Воспитывать у детей чувства ритма, темпа, способности восприятия образов и формировать умения ритмично играть пальчиками в соответствии с данным образом. Воспитывать интерес к лепке.
Материалы и оборудование: игрушка - лошадка, дощечки, пластилин коричневого и красного цвета, заготовка А5 «Лошадка» для лепки по количеству детей и на воспитателя, влажные салфетки.
Предварительная работа: чтения стихотворения А.Барто «Лошадка». Рассматривание игрушечной лошадки.
Ход занятия.
- Сегодня вас ждут интересные занятия, а выполнить их нам помогут наши помощники. Отгадай те загадку, и вы узнаете кто они!
Загадка.
Пятёрка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Без них нам трудно жить на свете:
Не сможем шить, носить, держать.
Вот такие «пять да пять».
Угадайте, как их назвать? (Пальчики)
- Правильно, это наши пальчики. Давайте поиграем с нашими пальчиками!
( Дети – да).
- Отгадайте, кто сегодня к нам в гости пришёл?
«Бежит по дорожке, цокают ножки. Цок,цок, цок! Кто это?
( Дети – лошадка).
- Правильно, лошадка. ( Рассматриваем с детьми лошадку, показываем части тела.) Приготовим ручки и поиграем пальчиками, а лошадка будет наблюдать за вами. Посмотри, лошадка, как мы умеем!!!
«Лошадка»
Я люблю свою лошадку,
(«Бежим» пальчиками правой руки по столу или бедру)
Причешу ей шёрстку гладко,
(Гладим себя по голове)
Гребешком поглажу хвостик
(Охватываем и гладим каждый пальчик одной руки от начала до ноготка, затем повторяем то же самое с другой рукой.)
И верхом поеду в гости.
(«Бежим» пальчиками правой руки по столу или бедру).
- Молодцы! Посмотрите на нашу Лошадку, ей понравилась наша игра. И она очень рада, что ваши пальчики такие ловкие. А сейчас мы с вами встанем со стульчиков и поскачем как лошадки.
Физкульт минутка «Лошадка»:
Конь копытом застучал,
Головою застучал,
Низко голову склонил
И воды в реке попил.
Снова голову поднял
И по полю поскакал.
- Молодцы! Садитесь на стулья. Посмотрите как нас много и нам вместе весело, а лошадка совсем одна и вскоре всего грустит. Поможем нашей лошадке найти друзей?
- Предлагаю вам помочь нашей лошадке найти своих друзей лошадок. Вот они! Посмотрите, как их много! Нашей лошадке будет очень весело.
( Дети – Да).
Лепка. «Пластилиновые заплатки - Лошадка».
-Посмотрите на рисунок, который лежит перед вами, а теперь посмотрите на образец. Рисунки одинаковые? Лошадки на ваших рисунках отличаются?
(Дети – «Да» показывают и говорят, что у заготовок есть белые дырочки).
- Пластилин, какого цвета нам нежен для лошадки?
( Дети показывают и называют цвета).
- Давайте поможем нашим лошадкам, и возьмём в руки пластилин коричневого и красного цвета. Затем отщипнём кусочек, кладём его на ладошку, а другой ладошкой закроем и раскатаем круговыми движениями, превращая его в шарик. И этим шариком закрываем белую круглую дырочку на лошадке. Посмотрите, у нас с вами получилось. Лошадок у нас много и все они хотят быть красивыми, без круглых, белых дырочек. Давайте, украсим наших лошадок.
- Какие мы молодцы! Лошадка говорит нам спасибо. До свидания лошадка!
Покажите ваши рисунки. Какие вы молодцы. Наши лошадки теперь очень красивые. Лошадка благодарит вас, ей было очень весело с нами. А сейчас ей нужно возвращаться. До свидания!